Top.Mail.Ru
Политика
Омская область
0

Первый в Сибири тифлокинотеатр откроется в Омске

ОМСК, 22 октября, РИА ФедералПресс. Новый кинотеатр, расположенный в здании регионального отделения Всероссийского общества слепых, позволит омичам, имеющим проблемы со зрением, не только «увидеть» популярные фильмы, но и оценить игру актеров и режиссерские задумки.

ОМСК, 22 октября, РИА ФедералПресс. Новый кинотеатр, расположенный в здании регионального отделения Всероссийского общества слепых, позволит омичам, имеющим проблемы со зрением, не только «увидеть» популярные фильмы, но и оценить игру актеров и режиссерские задумки.

Перед началом сеанса незрячему человеку выдают наушники, через которые диктор в деталях описывает все визуальные элементы, благодаря чему можно будет полностью погрузиться в атмосферу происходящих на экране событий. Галина Власова, председатель Всероссийского общества слепых в Омске, рассказала: «Идея запускается в рамках Всероссийского социального проекта. Специальное оборудование транслирует скрытый тифлокомментарий для тех, кто в нем нуждается».

Как часто будут проводиться киносеансы, пока не ясно. Да и картин с тифлокомменатриями, как поясняют организаторы проекта, в России не так уж и много. Как стало известно «ФедералПресс.Сибирь», оборудование для трансляции приобретено на средства гранта министерства труда и социального развития Омской области. Основная цель проекта – приобщить к ценностям мирового киноискусства незрячих и слабовидящих людей. Первый показ фильма с тифлокомментариями состоится уже в четверг, 23 октября, в 15:00. Зрителям продемонстрируют комедию режиссера Брайана Леванта «Бетховен».  Отметим, что организаторы сеансов обещают пришедшим на киносеансы немало сюрпризов. Так, на премьере «Бетховена» гостями показа станут известные в городе собаки-поводыри, с которыми посетители смогут пообщаться перед началом сеанса. Стоит также отметить, что киносеансы с тифлокомментариями для омичей и гостей города будут проводиться каждый месяц совершенно бесплатно.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.