Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Музеи Омской области присоединятся к «Ночи искусств»

ОМСК, 31 октября, РИА ФедералПресс. Городские музеи, театры и культурные заведения Омска готовятся к необычной акции. С наступлением темноты 3 ноября жители города смогут прикоснуться к прекрасному.

ОМСК, 31 октября, РИА ФедералПресс. Городские музеи, театры и культурные заведения Омска готовятся к необычной акции. С наступлением темноты 3 ноября жители города смогут прикоснуться к прекрасному.

Накануне Дня народного единства омский регион присоединится к Всероссийской акции «Ночь искусств». В ней примут участие 14 культурных учреждений Омска и Омской области. Желающие интересно провести вечер смогут с 19:00 до 21:00 попробовать себя в разных направлениях искусства, посетив мастер-классы и открытые уроки, организованные в театрах, музеях, библиотеках, домах культуры, концертных залах и кинотеатрах. Примечательно, что специально для этого в Омск приедет выставка из Санкт-Петербурга, где будут представлены иконы и облачения: «Мы решили, что к празднику Дня народного единства (плюс мероприятие приурочено ко Дню иконы Божьей Матери) было бы хорошо эту выставку сделать во главе. Сначала будет выступление православного хора, затем всех посетителей мы приглашаем в выставочные залы, где проведем экскурсии», – рассказала куратор проекта Юлия Маркина.

По словам организаторов, в этом году омичи смогут посетить театр кукол «Арлекин»,  музыкальный театр, киновидеоцентр, музыкальное училище имени Шебалина, Историко-краеведческий музей, музей имени Врубеля и Белова, Либеров-центр и литературный музей имени Достоевского.

Отметим, что в акции примут участие и областные музеи. Так, историко-культурный музей-заповедник «Старина Сибирская» ждет посетителей на музыкально-поэтический вечер «Большереченская тишь» и экскурсию «Осенний вечер в мотивах старинных». В Большеуковском музее-заповеднике «Московско-Сибирский тракт» пройдет презентация зала «Непокорных вели декабристов…» и, наконец, в Тюкалинском историко-краеведческом музее для посетителей приготовлено интерактивное мероприятие «Тайны старого сундука».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.