Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Детям Омска расскажут об их правах

ОМСК, 19 ноября, РИА ФедералПресс. Омская область присоединится к акции «День правовой помощи детям», которая стартует завтра, 20 ноября, по всей России. Как пояснили в пресс-службе правительства области, всех желающих проконсультируют те ведомства, чья деятельность так или иначе связана с защитой прав несовершеннолетних.

ОМСК, 19 ноября, РИА ФедералПресс. Омская область присоединится к акции «День правовой помощи детям», которая стартует завтра, 20 ноября, по всей России. Как пояснили в пресс-службе правительства области, всех желающих проконсультируют те ведомства, чья деятельность так или иначе связана с защитой прав несовершеннолетних.

Несмотря на то что в России масштабные мероприятия, приуроченные ко Дню правовой помощи детям, начали проводить сравнительно недавно, акция набирает все большую популярность. В связи с этим в Омской области запланирован целый цикл мероприятий.

Уполномоченным по правам ребенка при губернаторе с 9:00 до 17:00 будет проведен личный прием граждан. Встреча пройдет по адресу: Омск, ул. Красный Путь, 9, каб. 324.

В региональном министерстве образования с 10:00 до 18:00 запланировано проведение консультаций по вопросам опеки, попечительства и детско-родительских отношений в соответствующих органах муниципальных районов Омской области. Там же сотрудниками управления Федеральной службы судебных приставов по региону будут проведены консультации на тему «Порядок исполнения судебных решений в сфере защиты прав детей».

Кроме того, с 10:00 до 13:00 адвокаты абсолютно бесплатно ответят жителям региона на вопросы, связанные с правами детей и семейных отношений. Встречи пройдут в помещениях органов опеки и попечительства Азовского, Большереченского, Знаменского, Калачинского, Любинского и Тарского муниципальных районов Омской области, а также в филиалах Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг во всех административных округах Омска. Нотариусы Омской области в этот день будут бесплатно консультировать несовершеннолетних, их родителей и законных представителей. Помимо этого, 20 ноября с 10:00 до 17:00 жители области смогут обратиться за правовой помощью в Пункт оказания бесплатной юридической помощи при Нотариальной палате Омской области по адресу: Омск, ул. Лермонтова, 127, корп. 1, оф. 165, тел. 56-93-39.

Также с 17 по 21 ноября в зданиях окружных администраций будет организовано бесплатное консультирование в помещениях юридических клиник. А в школах Омска состоятся тематические беседы, лекции, семинары, правовые игры, организаторами которых выступили представители органов власти, нотариального и адвокатского сообщества.

Отметим, что главная задача всероссийской акции – оказать правовую помощь детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также их законным представителям; семьям, желающим принять на воспитание ребенка; детям-инвалидам и их родителям.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.