Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

Зауральцы в честь Победы готовят автопробег от Бреста до Волгограда

КУРГАН, 9 февраля, РИА ФедералПресс. Журналисты и предприниматели Зауралья решили провести автопробег по местам боев Великой Отечественной войны, приуроченный к 70-летию Победы. Об этом корреспонденту нашего агентства сообщил полномочный представитель губернатора по вопросам патриотического воспитания, генерал Владимир Усманов.

КУРГАН, 9 февраля, РИА ФедералПресс. Журналисты и предприниматели Зауралья решили провести автопробег по местам боев Великой Отечественной войны, приуроченный к 70-летию Победы. Об этом корреспонденту нашего агентства сообщил полномочный представитель губернатора по вопросам патриотического воспитания, генерал Владимир Усманов, отметив, что инициативу поддержали в КРО партии «Единая Россия».

Автопробег «Зауральцы по дорогам Великой Победы!» организуют Курганская автомобильная газета «АвтоПарк» и автоцентр «ДЖЕМИР-Курган» вместе с Курганским Chevrolet Niva Club. Планируется, что два автомобиля «Шевроле-Нива» стартуют из Кургана в апреле и проедут около 8500 километров, достигнув на западе крепости-героя Брест в Белоруссии, а на юге – города-героя Волгограда. В маршрут включены города и памятные места Великой Отечественной войны: Клин, Тверь, Ржев, Волоколамск, Можайск, Смоленск, Минск, Брест, Гомель, Брянск, Орел, Курск, Прохоровка, Белгород, Волгоград.

В пресс-службе КРО ЕР сообщили, что инициатор пробега редактор газеты «АвтоПарк» Дмитрий Гапченко намерен провезти флаг Курганской области по местам боевых сражений, а также заполнить взятые с собой капсулы землей с мест сражений в городах-героях, городах воинской славы по маршруту, тем самым укрепить связь Зауралья с местами боев.

Генерал Владимир Усманов считает, что первая цель автопробега – всколыхнуть память жителей Курганской области о местах, где воевали зауральцы, рассказать о подвиге советских солдат в Великой Отечественной войне, а вторая – напомнить жителям городов, сел, деревень фронтовой России, что здесь воевала вся страна, включая жителей Зауралья.

Рабочая группа решила собрать участникам автопробега в дорогу книги о зауральцах, участвовавших в войне, в том числе из районов области, и иные памятные свидетельства вклада Зауралья в Победу. Эти книги участники экспедиции будут оставлять в музеях и на памятных мероприятиях в местах боев в городах маршрута. Вернуться в Курган экспедиция планирует накануне Дня Победы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.