Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Крым
0

Госсовет Крыма решил национализировать «Укртелеком»

СИМФЕРОПОЛЬ, 11 февраля, РИА ФедералПресс. На очередном заседании парламента Крыма, которое состоится сегодня, депутаты рассмотрят вопрос о признании регионального филиала публичного акционерного общества «Укртелеком» собственностью республики. Проект соответствующего решения подготовлен главой РК и зарегистрирован в Госсовете Крыма.

СИМФЕРОПОЛЬ, 11 февраля, РИА ФедералПресс. На очередном заседании парламента Крыма, которое состоится сегодня, депутаты рассмотрят вопрос о признании регионального филиала публичного акционерного общества «Укртелеком» собственностью республики. Проект соответствующего решения подготовлен главой РК и зарегистрирован в Госсовете Крыма.

Поздним вечером 10 февраля – в день, когда украинская коммуникационная компания в одностороннем порядке и без предупреждения прекратила обслуживать своих клиентов на полуострове, оставив их без телефонной связи и интернета, глава Республики Крым Сергей Аксенов зарегистрировал в Госсовете РК проект постановления «О внесении изменений в постановление Государственного совета Республики Крым «О вопросах управления собственностью Республики Крым».

Если региональный парламент поддержит его, то с сегодняшнего дня движимое и недвижимое имущество крымского отделения ПАО «Укртелеком» (в составе необоротных и оборотных активов), а также имущество ООО «Тримоб» (мобильный оператор – дочернее предприятие «Укртелеком») станет национализированным в пользу Республики Крым.

«Принятие данного проекта обусловлено необходимостью урегулирования ряда вопросов, связанных с собственностью Республики Крым, направленных на введение государственного регулирования и управления в сфере обеспечения населения Крыма, а также на создание предпосылок для сохранения и эффективного использования движимого и недвижимого имущества, находящегося на территории Республики Крым, задействованного в данной сфере деятельности, – говорится в пояснительной записке Сергея Аксенова. – Цель проекта – обеспечение стабильного и безаварийного функционирования систем связи, недопущение возникновения внештатных ситуаций при обеспечении абонентов Республики Крым, повышение качества, оперативности и доступности предоставляемых населению услуг».

По мнению главы РК, принятие такого решения позволит урегулировать имущественные вопросы, связанные с защитой общественных интересов Республики Крым, создать предпосылку для сохранения и эффективного использования движимого и недвижимого имущества в Крыму, не допустить перебоев со связью и, как следствие, дестабилизации ситуации в республике.

Накануне глава комитета по информационной политике, массовым коммуникациям и связи Госсовета РК, член фракции ЛДПР Сергей Шувайников заявил, что из-за поведения киевского руководства ПАО «Укртелеком» давно следовало национализировать крымский филиал этой компании. И предположил, что это может произойти в ближайшее время – даже на заседании парламента РК 11 февраля.

«Совет министров дорабатывает юридические документы, а президиум Госсовета РК оперативно собирается на заседание, на котором согласовывает внесение вопроса в повестку дня сессии – это не противоречит регламенту. Не сомневаюсь, что в этом направлении ведется работа», – пояснил Сергей Шувайников.

На вопрос «ФедералПресс.Крым» о том, почему руководство Крыма так долго тянуло с национализацией стратегически важного предприятия, либерал-демократ ответил: «Мне сложно сказать. Были определенные проблемы в отношении «Укртелекома», и этому вопросу не придавали публичности по просьбе министра (внутренней политики, информации и связи РК – прим. «ФедералПресс.Крым») Дмитрия Полонского, чтобы не порождать лишние слухи и нездоровый ажиотаж. Наверное, были какие-то причины, которые мне не известны. У нас (комитета по информационной политике, массовым коммуникациям и связи Госсовета РК – прим. «ФедералПресс.Крым») еще в прошлом году было желание заслушать руководство «Укртелекома» о ситуации в компании, когда к нам поступили многочисленные письма трудового коллектива компании. Нас попросили отложить этот вопрос на неопределенное время, чтобы не создавать излишнюю нервозность, панику и шумиху».


Алексей Лохвицкий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.