Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Уральцев ждут в Нижних Таволгах: научат добывать самоцветы

НИЖНИЕ ТАВОЛГИ, 29 мая, РИА ФедералПресс. В Свердловской области завтра откроется Урало-Сибирский Фестиваль народных художественных промыслов «Тайны самоцветного кольца». За два дня в деревне Нижние Таволги всех желающих обучат самостоятельно добывать самоцветы, а также презентуют народные художественные промыслы, рассказали в оргкомитете.

НИЖНИЕ ТАВОЛГИ, 29 мая, РИА ФедералПресс. В Свердловской области завтра откроется Урало-Сибирский Фестиваль народных художественных промыслов «Тайны самоцветного кольца». За два дня в деревне Нижние Таволги всех желающих обучат самостоятельно добывать самоцветы, а также презентуют народные художественные промыслы, рассказали в оргкомитете.

Мероприятия фестиваля пройдут 30 и 31 мая, он направлен на формирование ценностного отношения к культуре Урала как основы для развития туризма. «Фестиваль сделает доступным, понятным и привлекательным для гостей и жителей Свердловской области комплекс традиционных и современных образов, включающих в себя природные, ландшафтные, особенности Среднего Урала, экономические достижения, исторический опыт и культурное наследие. В течение двух дней гости фестиваля смогут принять участие в многочисленных увлекательных мероприятиях, конкурсах, экскурсиях и мастер-классах по лозоплетению, ткачеству, вышивке, керамической лепке от ведущих мастеров народных промыслов нашего региона», – отмечают организаторы.

В рамках фестиваля состоится презентация поселка Висим, будет представлена коллекция турмалинов от музея им. А.Е. Ферсмана, а на «Таволожском прииске», все желающие смогут самостоятельно добыть самоцветы, изготовить сувенир и узнать о старинных технологиях добычи золота с помощью лотка и вашгерта, также состоится концерт бардовской песни.

Второй Урало-Сибирский Фестиваль народных художественных промыслов «Тайны самоцветного кольца» организуется предприятием ООО «Таволожская керамика» на базе туристического центра «Таволожские дворики» при поддержке Министерства инвестиций и развития Свердловской области, Центра развития туризма Свердловской области, Администраций муниципальных образований Невьянского городского округа и Горноуральского округа, Областного Экспертного совета по народным художественным промыслам.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.