Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Казанский суд решит вопрос об аресте миллиардера Семина 16 октября

КАЗАНЬ, 2 октября, РИА ФедералПресс. Советский районный су Казани вернется к вопросу об аресте миллиардера Алексея Семина 16 октября. Накануне в судебном заседании был объявлен перерыв. К этому дню следствие должно предоставить суду ряд материалов из уголовного дела, подтверждающих обоснованность выдвинутых против Семина обвинений.

АЗАНЬ, 2 октября, РИА ФедералПресс.  Советский районный су Казани вернется к вопросу об аресте миллиардера Алексея Семина 16 октября.

Накануне в судебном заседании был объявлен перерыв. К этому дню следствие должно предоставить суду ряд материалов из уголовного дела, подтверждающих обоснованность выдвинутых против Семина обвинений, передает «Интерфакс».

«ФедералПресс.Приволжье» напоминает, что Верховный суд Татарстана отменил заочный арест миллиардера Алексея Семина, одного из фигурантов дела о пожаре в ТЦ «Адмирал».

Бизнесмен стал 12-м обвиняемым по уголовным делам, связанным с пожаром. Уже арестованы гендиректор и совладелец «Зари» Гусейн Гахраманов и два его зама, гендиректор «АС менеджмента» Роберт Хайруллин. Среди обвиняемых – два судебных пристава, два специалиста региональной инспекции Госстройнадзора и трое рабочих, по вине которых, считает следствие, начался пожар.

По версии следствия, в 2007 году коммерческие структуры Семина и Хайруллина приобрели производственные помещения по улице Клары Цеткин города Казани, ранее принадлежавшие заводу «Серп и Молот». После ряда процедур помещениям присвоили наименование торгового комплекса. В дальнейшем они были сданы в аренду руководству фирмы «Заря», введенному в заблуждение относительно возможности использования узкоспециализированных производственных цехов в качестве торгового комплекса. При этом на объекте отсутствовали необходимые инженерные коммуникации, в том числе системы пожаротушения. Руководство фирмы арендатора, в свою очередь, зная о наличии нарушений, не предприняло никаких мер по их устранению. В результате с 2013 года объект эксплуатировался с грубейшими нарушениями требований противопожарной безопасности.  

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.