Top.Mail.Ru
Политика
Орловская область
0

Конец эпохи свалок. В Москве подпишут декларацию об обращении с отходами

МОСКВА, 6 октября, РИА ФедералПресс. В московском Центре международной торговли сегодня открылся глобальный форум IPLA 2015, который посвящен формированию ресурсоэффективного государства. Программа форума уже опубликована в интернете.

МОСКВА, 6 октября, РИА ФедералПресс. В московском Центре международной торговли сегодня открылся глобальный форум IPLA 2015, который посвящен формированию ресурсоэффективного государства. Программа форума уже опубликована в интернете.

Мероприятие поддерживают комитет ООН по региональному развитию, аналитический центр при правительстве РФ, Минприроды, Росприроднадзор, московский департамент природопользования, РАН, ТПП и другие влиятельные организации. Свои приветствия также направили Госдума и Совет Федерации.

Первое пленарное заседание будет посвящено законодательству и экономической политике, стимулирующим предотвращение появления отходов, их повторное использование и переработку. В частности, будет обсуждаться перераспределение полномочий между уровнями власти, разработка национальной экологической стратегии. Внимание уделят и зарубежному опыту: выступят представители Кореи, Швеции и Швейцарии.

Второе заседание, которое возглавит представитель Минпромторга, посвятят принципу расширенной ответственности производителя. Запланированы доклады о нормативно-правовом обеспечении этого принципа, формировании ставок экологического сбора, реализации РОП на региональном уровне. Среди зарубежных докладчиков будут делегаты из Китая, Колумбии, Малайзии, Вьетнама и с Мальдивских островов.

Параллельно пройдут круглые столы по реализации международных природоохранных соглашений и по инвестициям и государственно-частному партнерству в области обращения с отходами. Одновременно состоится выставка, на которой будут презентованы новые технологии и проекты в этой сфере.

Из завтрашних мероприятий интерес представляет расширенное заседание координационного совета по развитию отрасли обращения с отходами ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный федеральный округ», которое возглавит губернатор Орловской области Вадим Потомский. Выступить на заседании планируют также заместитель исполнительного директора ассоциации Альбина Дударева и руководители комитетов.

Помимо этого, завтра состоятся международные конференции по инвентаризации и восстановлению загрязненных территорий, энергетическому потенциалу отходов и обращению с ТКО. Финалом форума станет подписание декларации о межрегиональном сотрудничестве в целях сокращения полигонного захоронения.

«ФедералПресс» напоминает, что ассоциация «ЦФО» оценивает ежегодное количество отходов в 20 млн тонн. При этом их размещение нарушает экологическую обстановку и условия жизни людей.

Фото с сайта ассоциации ЦФО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.