Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Гражданские активисты Сибири соберутся в Омске на форуме «Сообщество»

ОМСК, 2 марта, РИА ФедералПресс. В Омске 30-31 марта пройдет второй форум активных граждан Сибирского федерального округа «Сообщество». Стать участниками мероприятия могут представители общества, бизнеса и власти из всех регионов СФО, которые зарегистрируются на официальном сайте.

ОМСК, 2 марта, РИА ФедералПресс. В Омске 30-31 марта пройдет второй форум активных граждан Сибирского федерального округа «Сообщество». Стать участниками мероприятия могут представители общества, бизнеса и власти из всех регионов СФО, которые зарегистрируются на официальном сайте.

Сибирский федеральный округ отличается большим влиянием некоммерческих организаций на общественно-политическую повестку не только региона, но и страны, отметил руководитель проекта Общественной палаты РФ «Перспектива» Александр Свинин: «При этом зачастую политическая активность прикрывается гражданской, а социальные темы используются для политического протеста».

Примерно одна треть всех сибирских НКО была создана от 3 до 5 лет назад, что говорит о растущем интересе граждан к общественным инициативам, подчеркнул Свинин: «Это подтверждается и тем фактом, что бюджет только 25 процентов НКО пополняется с помощью региональных или федеральных властей, остальные организации находят источники финансирования в спонсорских взносах, пожертвованиях, либо вносят личные средства».

Наиболее востребованы у жителей Сибири инициативы, связанные с экологией, здоровым образом жизни и поддержкой спорта, популяризацией образования, развитием сельских территорий и малых городов.

В рамках форума «Сообщество» гражданские активисты и представители НКО смогут внести свои предложения в концепцию по поддержке некоммерческого сектора, которую, как ожидается, Общественная палата РФ представит президенту Владимиру Путину по итогам года. Особенностью Сибирского форума станет появление площадки с публичными дебатами по теме развития некоммерческого сектора. Как отмечают в Общественной палате РФ, ряд активистов и представителей НКО будут участвовать как в праймериз, так и в выборных кампаниях муниципального, регионального и федерального уровня. Форум «Сообщество» станет для них в этом смысле «курсом молодого бойца», здесь они получат базовые навыки и смогут проверить их на практике перед большой аудиторией.

Стоит отметить, что форумы активных граждан «Сообщество» проводятся ОП РФ во всех федеральных округах второй раз. Впервые серия состоялась в 2015 году, участие в таких мероприятиях приняло более 10000 человек, а на итоговом форуме выступил президент. Согласно предварительному плану, следующие окружные форумы состоятся в Хабаровске (апрель, ДФО), Ялте (май, КФО), Екатеринбурге (июнь, УрФО), Вологде (июль, СЗФО), Грозном (август, СКФО), Волгограде (сентябрь, ЮФО). Завершится серия итоговым форумом в Москве 3-4 ноября, к участию в нем будет приглашен Владимир Путин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.