Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Мы не так слабы и дремучи, чтобы кто-то со стороны смог примитивнейшим враньем столкнуть русских и тувинцев лбами

Глава республики назвал антитувинскую статью в «Голосе Украины» дурно пахнущей газетной уткой

Информационная война, развернувшаяся в связи с украино-российской повесткой, коснулась и Тувы. Газета «Голос Украины» – официальный рупор Верховной рады – недавно опубликовала заметку, в которой предложила властям России вместо того, чтобы беспокоиться о положении русскоговорящих на Украине, бросить войска в Туву.

Информационная война, развернувшаяся в связи с украино-российской повесткой, коснулась и Тувы. Газета «Голос Украины» – официальный рупор Верховной рады – недавно опубликовала заметку, в которой предложила властям России вместо того, чтобы беспокоиться о положении русскоговорящих на Украине, бросить войска в Туву, где местное население якобы уже десять лет убивает русских прямо на улицах, грабит и изгоняет их из своих домов. Газета написала, что «в России есть республика Тыва со столицей Кызыл. События в этом регионе показывают, что Москву совершенно не интересуют права русских и русскоговорящих в собственной стране».

Далее сообщаются подробности. Тува, мол, прославилась тем, что уже в течение десяти лет там происходят погромы, а тувинская молодежь под нескрываемое одобрение большинства тувинцев и тувинских чиновников громит русские дома в сельских районах республики. В города съезжались толпы агрессивно настроенных сельских тувинцев, заранее ориентированных на то, чтобы нападать на любых русских – их можно было безнаказанно избить, ограбить или убить. Еще десять лет назад в Туве проживало 50 % русского населения, сегодня – едва ли 18...

Корреспондент «ФедералПресс.Сибирь» обратился к главе Республики Тыва Шолбану Кара-оолу с просьбой прокомментировать этот материал.

Шолбан Валерьевич, как вы отнеслись к содержанию заметки, опубликованной в газете «Голос Украины»?

Я помню, года два назад мы с вами уже беседовали на эту тему. В 1990-х были проблемы, и о них забывать нельзя. Слава Богу, поводов вспоминать прошлые события с тех пор не было. Причины волнений, о которых вспоминает украинская газета, носили не политический, а скорее экономический характер. Ведь именно на то время пришелся пик перестроечного кризиса – пустые полки магазинов, продукты по талонам и т. п. На слабых регионах, где и без того всегда жили скромнее скромного, он отразился очень болезненно.

По тем же экономическим причинам начался отток русских жителей. Причем основная масса переселенцев первой волны была из числа высокооплачиваемых специалистов, руководителей, инженеров – людей очень грамотных и хорошо информированных о перспективах большинства предприятий. Но массовые умышленные погромы и убийства – грязная и неприкрытая ложь. В начале 90-х нашлись люди, которые заурядную пьяную драку в тувинском селе объявили «большой антирусской войной» и повесили на республику ярлык сепаратистов, уравняв ее с Прибалтикой, той же Украиной и другими государствами, которые в отличие от Тувы действительно вели осознанную политическую игру на выход из СССР и раскол с Россией.

В том, что в Туве нормальная ситуация, меня – коренного жителя республики – и моих земляков убеждать не надо. А вот что подумают остальные россияне – это вопрос. Не исключаю, что найдутся среди них люди, которые могут повестись даже на такую пережаренную и дурно пахнущую газетную утку. Просто оттого, что так уж устроен любой нормальный человек – не укладывается у него в голове, что чудовищную чушь можно сочинить, не выходя из кабинета, а потом еще и с легкостью запустить ее в мир от имени государства.

Мы не допустим, чтобы Туву снова использовали в качестве информационного пугала. Кстати, многие из тогдашних обличителей «сепаратистской» Тувы потом признали, что «немного перебрали» в оценке ситуации, но с благородной целью – во спасение России, охваченной «парадами суверенитетов». По сравнению с этой миссией, на их взгляд, сущий пустяк, что слово «Тува» в результате той словесной войны на долгие годы стало таким же синонимом угрозы российскому единству, каким в свое время была дудаевская Чечня.

Как это отразилось на жизни людей?

Это обернулось для многих поколений наших жителей совершенно земными проблемами, самая безобидная из которых – настороженное отношение сограждан из-за «раскольничьей» репутации Тувы. Не секрет, что она зачастую становилась причиной того, что, к примеру, призывники из Тувы становились изгоями в армейском коллективе. Даже демократичную студенческую среду не обошли сформированные прессой стереотипы – тувинских сверстников там принимали иногда как чужеродцев.

Как вы считаете, сможет ли избавиться Тува от этих стереотипов?

Сегодня Тува уверенно избавляется от незаслуженного клейма. Мы принимаем целый комплекс мер, направленных на дальнейшее социально-экономическое развитие в составе Российской Федерации. Десятки наших спортсменов защищают честь российского триколора на Олимпиаде и мировых чемпионатах. Республика отмечает в 2014 году 100-летие вхождения в состав России. Мы приняли государственную программу по развитию русского языка и поставили данный проект в один ряд с экономическими проектами, учредили гранты учителям – носителям русского языка.

«Голос Украины» пишет, что «во время правления Владимира Путина в Туве сохранилось катастрофическое положение русских и православной церкви. Продолжается эскалация национального конфликта между ними и местным населением».

Если вы приедете, то лично убедитесь, можно ли назвать катастрофическим положение русских...

Я бывал в Туве неоднократно. Напротив, по моим наблюдениям, Тува – территория интернационализма. Взять хотя бы международный фестиваль живой музыки и веры «Устуу-Хурээ». В дни его проведения в самый что ни на есть тувинский Чадан с удовольствием едут русские, американцы, немцы, афроамериканцы. А тувинцы их встречают с теплыми объятьями.

Вы правы, и спасибо, что вы отслеживаете события из жизни нашей республики. Что касается православия в Туве, то мы приложили огромные усилия и с помощью частных инвестиций достроили православный храм. Его освятил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Но мы осознаем, что национальный вопрос – тонкая материя. Вопросы межнациональных отношений имеют большое значение для нашей республики, где при сравнительно небольшой численности населения бок о бок проживают представители самых разных национальностей, сосуществуют несколько конфессий. В этом направлении мы работаем и далее намерены принимать целый комплекс мер для дальнейшей гармонизации межнациональных отношений.

А доказывать что-то нынешней украинской Раде, именем которой оболгана Тува, бесполезно. Мы не так слабы и дремучи, чтобы кто-то со стороны смог примитивнейшим враньем столкнуть нас лбами.

Вся история тувинского народа свидетельствует о глубокой и искренней дружественности к России и русским. В 2014 году мы будем отмечать 100-летний юбилей осознанно принятого тувинцами решения войти в состав Российской империи на правах протектората. Позже, в 1921 году, опять-таки с помощью России Тува впервые создала суверенное государство – Тувинскую Народную Республику. Но даже в этом статусе мы оставались с Россией в самые тяжкие для нее времена: помогали в войну, воевали в рядах Красной Армии. А в 1944 году республика отказалась от суверенитета и добровольно стала частью России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.