Top.Mail.Ru
Политика
Ставропольский край
0

«Год может стать рекордным по улучшению самочувствия ставропольской промышленности»

Глава краевого минпрома заявил, что отрасль не испытывает трудностей

Итоги первого полугодия в промышленном секторе Ставрополья в краевом министерстве энергетики, промышленности и связи считают удачными. Как рассказал корреспонденту «ФедералПресс.Кавказ» министр Виталий Хоценко, важными событиями для региона стали договоренности с Минпромторгом, новый автокластер и развитие химических производств.

Итоги первого полугодия в промышленном секторе Ставрополья в краевом министерстве энергетики, промышленности и связи считают удачными. Как рассказал корреспонденту «ФедералПресс.Кавказ» министр Виталий Хоценко, важными событиями для региона стали договоренности с Минпромторгом, новый автокластер и развитие химических производств.

Виталий Павлович, расскажите о состоянии промышленности как большого сектора Ставрополья на сегодня.

В целом наш ВРП в 2014 году поднялся выше, чем в среднем по России. Мы считаем, что некое замедление в развитии экономики в России, которое наметилось с 2013 года, на Ставрополье удалось преодолеть. И темп роста у нас достаточно позитивный. Мы рассчитываем, что в этом году темп будет еще выше, благодаря тем наработкам, которые правительство сделало до этого. Все говорит о том, что экономика и объемы производства у нас растут. Губернатором Ставрополья Владимиром Владимировым поставлена задача по улучшению инвестиционного климата. Никто прицельно этим не занимался, а сейчас возникли новые экономические условия, и необходимо улучшать инвестклимат, упростить условия для работы крупного и среднего предпринимательства. Поэтому в этом году мы сосредоточились на устранении административных барьеров, чтобы приходящие в край инвесторы не бегали по кабинетам и организациям, а все необходимое получили в одном окне. Это очень важный момент, который показывает, что Ставрополье заинтересовано в привлечении новых сил в промышленности.

То есть промышленная динамика идет в гору?

Недавно по поручению губернатора Владимира Владимирова мы обсуждали реализацию государственной программы «Развитие энергетики, промышленности и связи Ставропольского края» на совместном заседании коллегии и общественного совета министерства. И собравшиеся сошлись во мнении, что динамика развития отраслей, курируемых минпромом края на протяжении последних пяти лет, остается положительной. Об этом свидетельствуют основные показатели. Так, индекс промышленного производства ежегодно превышает 100 %, что свидетельствует о постоянном устойчивом росте производства продукции в натуральном выражении. В частности, в 2014 году индекс промпроизводства по промышленным видам деятельности достиг 100,8 %. Аналогичные тенденции складываются в объеме отгрузки продукции – за пять лет показатель вырос на 57 % и достиг 259,8 млрд рублей, то есть среднегодовой прирост превышает 10 %.

А прямой результат такого прироста?

Эти положительные тенденции позволили нарастить налоговые платежи по курируемым отраслям в бюджетную систему России с 14,6 млрд рублей в 2009 году до 24,8 млрд рублей в 2014 году, среднегодовой прирост составил более 7 %. Опять-таки, по данным управления Федеральной налоговой службы по Ставропольскому краю, в 2014 году в бюджетную систему поступило налогов, сборов и иных обязательных платежей, администрируемых налоговыми органами, в сумме 72,3 млрд рублей, что на 3,7 % больше, чем за предыдущий год. Более трети (34,3 %, или 24,8 млрд рублей) платежей обеспечили организации промышленных видов деятельности. В том числе: добыча полезных ископаемых – 5,1 млрд рублей; обрабатывающие производства – 11,6 млрд рублей (в том числе производство пищевых продуктов – 6,9 млрд рублей); производство, передача и распределение электроэнергии и газа – 4,2 млрд рублей (электроэнергии – 4,1 млрд рублей, газа 0,1 млрд рублей).

Организации транспорта и связи, курируемые минпромом края, обеспечили поступление налогов и сборов в бюджеты всех уровней в объеме более 4 млрд рублей (так, транспортирование по трубопроводам – 3,1 млрд рублей), или более 5 % от всех налоговых поступлений.

Положительная динамика в курируемых отраслях обусловлена высокой инвестиционной активностью, а это уже следствие правильной работы аппарата правительства во главе с губернатором края. С 2009 года организациями в основные фонды и создание новых производств инвестировано 210,3 млрд рублей, в том числе в 2014 году – 50,9 млрд рублей. Достигнутые экономические успехи также позволили ежегодно наращивать величину среднемесячной заработной платы. К примеру, в 2014 году в таких отраслях экономики, как добыча топливно-энергетических полезных ископаемых (34,1 тыс. рублей), производство и распределение электроэнергии, газа и воды (27,8 тыс. рублей), номинальная начисленная заработная плата оказалась выше среднего краевого показателя (22,6 тыс. рублей). По видам экономической деятельности «обрабатывающие производства» и «связь» она составила 20,2 тыс. рублей и 21,6 тыс. рублей соответственно.

Этим летом завершена программа строительства в России четырех электростанций общей мощностью более одного гигаватта. Что это за объект?

В городе Буденновске Ставропольского края на территории индустриального парка «Буденновск» запущен крупнейший объект распределенной генерации Юга России – парогазовая установка ПГУ-135. Электрическая мощность парогазовой установки составляет 135 МВт, тепловая – 40 Гкал/час. Годовая выработка электроэнергии – 1053 млн кВт·ч. Сметная стоимость проекта составляет 7,7 млрд рублей.

ПГУ-135 представляет собой электростанцию парогазового цикла с комбинированным производством тепло- и электроэнергии. Благодаря парогазовому циклу электростанцией достигается КПД, в полтора раза превосходящий КПД обычных паросиловых блоков.

Основное генерирующее оборудование ПГУ-135 – это две газовые турбины (TRENT 60 Rolls-Royce) единичной мощностью 58,5 МВт; паровая турбина (Siemens); два котла-утилизатора с дожигом (ЗИО Подольск). С запуском Буденновской теплоэлектростанции и завершилась программа, общая сумма инвестиций которой составила около 50 млрд рублей на четыре объекта страны.

При этом мощность введенных станций превышает изначально запланированные. Создание генерирующей мощности позволит обеспечить потребности в энергии резидентов буденновского регионального индустриального парка, улучшить энергоснабжение территории. ОАО «МРСК Северного Кавказа» уже осуществило технологическое присоединение Буденновской теплоэлектростанции. Компания участвовала в поэтапном процессе выдачи мощности парогазовой установки ПГУ-135 и одновременно обеспечивала электроснабжение строящегося крупного технологического парка. Для этого были построены линии электропередачи протяженностью более 20 километров. Кроме того, была реконструирована воздушная линия 110 кВ «Буденновск – Прикумск». В результате были образованы две новых линии электропередачи напряжением 110 кВ.

Что происходит в промышленности в разрезе импортозамещения, санкций и антисанкций?

По поручению Владимира Владимирова была проведена встреча с директором Фонда развития промышленности Алексеем Комиссаровым. Разговор как раз шел о перспективах стратегического сотрудничества фонда с правительством Ставропольского края и вопросах финансовой поддержки трех промышленных проектов, ориентированных на импортозамещение и расширение экспорта высокотехнологичной продукции. По итогам встречи краевой минпром приступил к сбору информации по инвестпроектам от компаний, планирующих подавать заявки в Фонд развития промышленности. Кроме того, предполагается подписание соглашения между правительством Ставрополья и фондом.

Несмотря на новые экономические условия и санкции западных стран, в промышленности в целом наблюдается положительная динамика. Так, индекс промышленного производства за прошлый год несколько вырос и составил 100,8 %. И это с учетом временного простоя из-за аварии и реконструкции одного из гигантов края – завода «Ставролен». Сейчас проблемы на предприятии устранены, с апреля оно заработало вновь, и текущий год должен стать чуть ли не рекордным по росту индексов «самочувствия» промышленности.

Что касается инвестиций, то одним из главных достижений стали договоренности с концерном «ЛУКойл», согласно которым в развитие нефтегазового кластера края гигант отрасли вложит 140 млрд рублей. Также подписано соглашение об инвестировании 70 млрд рублей в «Невинномысский азот» концерном «Еврохим». Среди масштабных инвестиционных проектов, которые уже начали реализовываться в крае, – увеличение мощностей ОАО «Арнест»: компания запустила новую линию производительностью 50 млн алюминиевых баллонов в год.

ООО «СтавСталь», являющееся одним из первых резидентов регионального индустриального парка «Невинномысск», ввело в эксплуатацию первую очередь металлургического завода производительностью 350 тысяч тонн проката строительного сортамента в год. Сейчас возводится вторая очередь. Общий объем инвестиций составил 10 млрд рублей. «СтавСталь» к середине 2016 года планирует запустить новый электросталеплавильный цех, в котором откроются 900 рабочих мест. Мощность нового цеха составит 500 тысяч тонн продукции в год.

Ведется также строительство автосборочного предприятия, инвестор планирует выйти на ежегодную мощность в 100 тысяч легковых автомобилей, объем инвестиций – более 9,6 млрд рублей. Около 75 % необходимого для производства оборудования уже закуплено и находится на таможенных складах. Проект, напомним, является частью автосборочного кластера в Северо-Кавказском федеральном округе.

А что будет с заводом «Автоприцеп-КамАЗ»?

На месте ставропольского завода «Автоприцеп-КамАЗ» может появиться индустриальный парк. Уже обсуждались вопросы сотрудничества Ставрополья с ОАО «Камский индустриальный парк «Мастер». Краевая власть постарается найти возможности предоставления налоговых льгот для нового индустриального парка в Ставрополе на заводе автоприцепов. Для его создания стороны планируют инвестировать в реконструкцию производственных площадей около 400 млн рублей. Производство на ОАО «Автоприцеп-КамАЗ» в краевом центре практически свернуто, руководство отечественного автогиганта в свете экономических реалий решило перенести производство в Нефтекамск. Тем не менее на месте пустующих площадей в Ставрополе планируется создать технопарк для малого и среднего бизнеса. Он предполагает объединение на одной площадке производственных, деловых и выставочных, исследовательских и учебных объектов. Край готовит заявку в Минэкономики России на реконструкцию площадей. Есть пример некогда заброшенного завода в Татарстане, где сейчас действует КИП «Мастер». В качестве возможного направления деятельности нового технопарка в Ставрополе рассматривается локализация производств, специализирующихся на автомобильной промышленности, в частности, для нужд нового завода «Ставрополь-авто», куда намерена трудоустроиться часть работников КамАЗа.

Если говорить об инвестициях, то в рамках заключенного инвестиционного соглашения между правительством края и ООО «Ставролен» реализуется инвестиционный проект «Создание комплекса по переработке газа Северного Каспия в этилен, полиэтилен и полипропилен (I очередь)». Общая стоимость проекта составляет 8,7 млрд рублей. Данный проект входит в Стратегию развития СКФО и включен в проект Плана развития газонефтехимии в России до 2030 года.

В ОАО «Гидрометаллургический завод» осуществляется реализация проекта «Увеличение глубины переработки фосфорного сырья» стоимостью 2,4 млрд рублей. Реализация проекта также позволит выпускать новые виды продукции: редкоземельные элементы, фосфогипс, кремнефторид натрия, фторид натрия, применяемые в деревообрабатывающей и пищевой промышленности, аграрной отрасли и строительстве.

В ближайшей перспективе Ставропольский край может предложить для отечественного рынка и своего внутреннего потребления следующие импортозамещающие виды продукции: легковые автомобили (порядка 20 моделей и модификаций китайских автомобильных брендов с широким спектром комплектаций); стальная строительная арматура диаметром от 8 до 32 мм; меламин; новые марки полиэтилена и полипропилена и изделия из них; комплексные минеральные удобрения для высокотехнологичных тепличных хозяйств; лигатура редкоземельных металлов; современные лекарственные препараты; строительные материалы нового поколения, керамические плитки различного назначения.

В Ставропольском крае имеется ряд высокотехнологичных производств, вытеснивших импортных конкурентов с российского рынка и продвинувших свою продукцию на экспорт: это электронные приборы учета электроэнергии (ОАО «Концерн Энергомера»); искусственные монокристаллы лейкосапфира (ЗАО «Монокристалл»); титановые насосы для добычи руд радиоактивных металлов, молочные насосы (ООО «ЭМЗ»); низковольтная коммутационная электроаппаратура во взрывозащищенном исполнении (ОАО «Вэлан»); трубы полиэтиленовые и полипропиленовые с армированием алюминиевой лентой, текстилем и стекловолокном; жгуты электропроводов, проводов для автотранспортной техники, радиоэлектроники (ОАО «Завод «Волна», ОАО «Завод «Атлант»); арматура композитная (ОАО «Стапри»), металлорежущий инструмент со сменными твердосплавными пластинами (ОАО «Специнструмент); мерительный инструмент и поверочные плиты (ОАО «Ставропольский инструментальный завод»).

В целях организации работы по импортозамещению по поручению губернатора региона разработан проект подпрограммы «Обеспечение выпуска импортозамещающей продукции» на 2015–2020 годы, который внесен в установленном порядке в государственную программу Ставрополья «Развитие энергетики, промышленности и связи». В крае сформирована комплексная система механизмов государственной поддержки субъектов инвестиционной деятельности (в том числе и организаций, производящих импортозамещающую продукцию), которая предусматривает предоставление налоговых преимуществ субъектам инвестиционной деятельности, в том числе по налогу на прибыль предприятия; выделение субсидий за счет средств бюджета края компаниям, реализующим инвестиционные проекты на Ставрополье; размещение бюджетных инвестиций в развитие и создание объектов внешней инженерной инфраструктуры, необходимой для реализации инвестиционных проектов; предоставление на конкурсной основе государственных гарантий.

На Ставрополье предполагается разместить производство ветряных промышленных генераторов. Рамочное соглашение о сотрудничестве в сфере развития возобновляемых источников энергии на территории края подписано с ООО «Объединенная энергия». Эта компания намеревается построить на Ставрополье завод и парк по производству ветроэнергетических установок суммарной мощностью не менее 100 МВт; организовать обучение кадров, подготовку квалифицированных специалистов в области производства и эксплуатации ветроэнергетических установок; осуществлять научно-исследовательскую работу в отрасли с целью инновационного развития и модернизации производства, внедрения новейших разработок и технологий.

Предполагается, что по окончании реализации проекта – к декабрю 2018 года – будет создано не менее 100 рабочих мест.

Виталий Павлович, а что касается отношений с другими странами?

На новый уровень вышли взаимоотношения Ставрополья с Индией. Правительством во главе с Владимиром Владимировым проведены переговоры с индийской компанией «Бергер» о строительстве на территории края завода по производству лакокрасочных материалов. Сейчас ведется проработка вопроса о заключении соглашения, где были бы конкретизированы аспекты сотрудничества. Неплохие результаты принесли недавние поездки представителей руководства края по индустриальным паркам Южной Кореи, Японии и Турции, где была возможность не только ознакомиться с опытом этих стран по организации и функционированию парков, но и завязать новые деловые контакты. Две корейские и две японские компании всерьез рассматривают возможность организации промышленных производств на территории края, визиты их представителей ожидаются в конце лета. А специалисты одной из турецких текстильных компаний уже побывали в нашем регионе на недавней выставке достижений овцеводства и козоводства. Есть идеи о создании текстильного производства из шерсти в Невинномысске.

Помимо этого, недавно состоялось совещание с представителями ведущих кредитных учреждений региона по вопросу обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности Ставрополья, правительство региона напомнило, что важная задача – взаимодействие профильного министерства с банковскими структурами по выработке специальных предложений для инвесторов реального сектора региональной экономики. Важно также уделять внимание кредитованию предприятий промышленного сектора.

Представители банковского сектора заверили, что кредитование бизнеса, по сути, остается индивидуальным процессом. По каждой заявке отдельно принимается решение о выдаче или отказе в кредите, о процентной ставке и условиях займа. Стабильно работающие предприятия, своевременно корректирующие свои финансовые модели, кредитуются на достаточно разумных в нынешних реалиях условиях. При анализе заявок банки просчитывают, сможет ли в ближайшей перспективе потенциальный заемщик работать бездефицитно и обслуживать кредит.

Очень важное событие произошло недавно в Москве, где министр промышленности и торговли России Денис Мантуров и губернатор Ставрополья Владимир Владимиров подписали соглашение о взаимодействии между Минпромторгом РФ и правительством края. Стороны будут взаимодействовать в рамках работы по формированию и реализации государственной промышленной политики и политики в области торговой деятельности, направленной на развитие многоформатной торговли и субъектов малого и среднего торгового предпринимательства на Ставрополье.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.