Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Праймериз позволят выявить самых достойных кандидатов от «Единой России»

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по энергетике Юрий Липатов в кулуарах XV съезда «Единой России» прокомментировал корреспонденту «ФедералПресс» процесс предварительного партийного голосования, которое состоится в конце мая.

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по энергетике Юрий Липатов в кулуарах XV съезда «Единой России» прокомментировал корреспонденту «ФедералПресс» процесс предварительного партийного голосования, которое состоится в конце мая.

‒ Мы реально понимаем, что практически весь процесс праймериз основан прежде всего на том, чтобы дать возможность предварительно выявить наиболее достойных и авторитетных людей от «Единой России», чтобы они могли реально выходить на конкурентные выборы на федеральном уровне (в Государственную думу). Одновременно во многих регионах проходят и выборы в областные и краевые законодательные собрания.

На что я обратил внимание: принято решение, что член партии или гражданин подает личное заявление. И если раньше были предложения, что кто-то мог выдвигаться от общественных организаций, типа Союза промышленников России, «Ветеранов войны» и так далее, то эта тема снята. Я считаю, что это правильно. С одной стороны, это упрощает процесс подачи заявления, с другой стороны – все заявители находятся на одном уровне.

Я считаю самым главным то, что ЦИК всю основную часть берет на себя. Что я под этим подразумеваю: если говорить об организации в области, в крае и на любой другой территории, то этим будут заниматься организационные комитеты, и в этих организационных комитетах, однозначно, как сегодня было сказано, не должно быть представителей губернатора (то есть представителей органов исполнительной власти), в этих комитетах должны находиться люди известные, работающие в разных отраслях народного хозяйства, с тем, чтобы избежать давления.

То есть в партии признают, что есть давление?

– Конечно. Кто-то больше нравится власти, кто-то меньше. Это абсолютно естественный процесс. Но то, что все бюллетени будут изготавливаться в Москве на соответствующей защищенной бумаге, которую невозможно подделать, говорит о серьезности намерений партии. То есть все эти вещи на откуп местным партийным организациям не даются. Более того, все эти бюллетени будут развозиться специальными курьерами, которые будут отвечать за доставку.

Отсутствие судимости – главное условие праймериз. Но если в настоящее время человек имеет активную гражданскую позицию и узнаваем в регионе, а некогда по молодости оступился (например, за драку, хулиганство)? Не боитесь, что в борьбе за чистоту рядов вы потеряете ценные кадры?

– Эта тема серьезно обсуждалась в течение четырех-пяти месяцев с первой встречи, что была организована руководством партии. При всей озабоченности тем, что вы говорите, было все-таки принято такое решение. Если мы говорим о депутатах Госдумы или о кандидатах, которые пойдут на выборы, – их всего 450 человек. И позиция в итоге стала такова: партия должна найти достойных людей, у которых вся жизненная история «чистая», с тем, чтобы никаким образом не давать возможности избирателям, поковырявшись в биографии, посомневаться в том или ином кандидате.

Как думаете, насколько реально выполнение кандидатами условия о добросовестном поведении в случае проигрыша?

‒ Это внутреннее состояние каждого человека. Если он проигрывает в силу того, что другие люди оказались достойнее, и поэтому он уходит в другую партию, то это, я считаю, просто предательство. За такие вещи в школе пацаны морды били. Надо по жизни идти с определенным достоинством и не надо думать, что свет клином сошелся на этом депутатстве. А вообще, я вам скажу так. Для того, чтобы идти депутатом, человек прежде всего должен понять для себя, готов ли он ради избирателя, который к нему придет к нему на прием, портить свои отношения с властью. Если готов, то вперед! А если нет, то бог накажет. В противном случае человек ведет себя недостойно по отношению к тем людям, которые его избирают, и при таком поведении он предает избирателя. Такого быть не должно.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.