Top.Mail.Ru
Политика
Калининградская область
0

Четверть калининградцев проголосуют за коммунистов без всякой агитации

Не проходит недели, чтобы кто-то из vip-персон федерального масштаба или политиков не заявил о своих намерениях участвовать в выборах мэра Калининграда 14 октября этого года. Чем же намазано кресло градоначальника янтарной столицы, что известные люди нацелились на него? Каковы шансы «варягов» и оппозиции занять пост калининградского мэра?

Не проходит недели, чтобы кто-то из vip-персон федерального масштаба или политиков не заявил о своих намерениях участвовать в выборах мэра Калининграда 14 октября этого года. Чем же намазано кресло градоначальника янтарной столицы, что известные люди нацелились на него? Каковы шансы «варягов» и оппозиции занять пост калининградского мэра? Почему в западном анклаве России губернаторы и мэры живут, как кошка с собакой? Ответы на эти и другие вопросы в интервью «ФедералПресс» с признанным экспертом в области регионального общественно-политического развития, политологии, взаимодействия региональных и федеральных властей, геополитики доцентом кафедры политологии и социологии РГУ имени Канта Владимиром Абрамовым.

Никто не хочет упустить возможность получить политический капитал

Чем, на ваш взгляд, вызван повышенный интерес российских политиков к выборам мэра Калининграда?

Во-первых, Калининград – единственный областной центр в России, где пройдут выборы главы города. Во-вторых, здесь бурлит активная политическая жизнь, не слишком причесанная, в которой задействованы различные силы. Поэтому многим хочется попробовать заработать политический капитал на этих выборах. И в-третьих, интерес к городу подстегивается у оппозиционных движений тем, что на трех последних выборных кампаниях у партии власти здесь были серьезные проблемы.

Каковы шансы у действующего мэра Александра Ярошука, представителя правящей партии, победить 14 октября и остаться в кресле главы города?

По социологическим опросам Александр Ярошук значительно опережает своих оппонентов. Но сейчас лишь начало предвыборной кампании. Возможно, затем соотношение сил изменится.

По-видимому, лидерство мэра объясняется и тем, что он уже давно фактически ведет предвыборную кампанию, доминируя на информационном пространстве?

Его преимущество перед оппонентами состоит в том, что очень трудно отличить его предвыборные ходы от его текущей деятельности. Как руководитель он находится под пристальным вниманием горожан и СМИ. У него явное информационное превосходство перед конкурентами в борьбе за кресло мэра.

Оппозиция не оправдала надежд населения

Как вы думаете, оппоненты Александра Ярошука будут использовать этот момент в своих предвыборных кампаниях: писать жалобы в избирательные комиссии, подавать иски в суды, акцентировать на этом внимание в своих агитационных материалах?

Положение действующего главы имеет и плюсы и минусы. Возможность обвинить такого кандидата в злоупотреблениях служебным положением, пиаре за счет бюджета – один из них. Ее используют всегда. Вряд ли будет исключением и наш конкретный случай.

Преимущество кандидата правящей партии еще в том, что оппозиция не смогла выдвинуть единого кандидата. А по социологическим опросам, население готово было его поддержать. В итоге оппозиционные партии будут растаскивать электорат и бороться друг с другом.

Чем отличается Александр Ярошук от своего предшественника Юрия Савенко, как известно, ушедшего со своего поста в результате конфликта с бывшим губернатором Георгием Боосом?

Савенко был харизматичным человеком, умел работать со СМИ. Нынешний мэр, я бы сказал, попроще, он более хозяйственник. Отсутствие харизмы – одна из его проблем. Возможно, он нашел ее решение. Выборы покажут.

На ваш взгляд, сумел бы Александр Ярошук одержать убедительную победу на партийных праймериз, если бы не сняли свои кандидатуры Артур Крупин, Юрий Савенко, Ирина Губко и Николай Власенко?

Крупин широким слоям партийцев известен был мало. Хотя потенциал у него явно есть. Ирина Губко и Николай Власенко скорее воспринимаются как бизнесмены, а не политики. Их трансформация в новое качество еще далека от завершения, что и подтвердили первые этапы праймериз. Разумеется, все, в том числе и я, ожидали боле мощного выступления от Юрия Савенко. Но отрыв от калининградской почвы на пять лет по своим результатам для местных политиков подобен ситуации с мифическим Антеем.

Георгий Боос убил в калининградцах веру в «варягов»

Каковы шансы кандидатов-«варягов» на выборах мэра Калининграда?

Для федеральных политиков выборы главы Калининграда – лишний повод напомнить о себе, привлечь внимание СМИ. Без этого их забудут. Для них главная цель – пропиариться. И для Лебедева, и для Демушкина.

То есть, по-вашему, нельзя всерьез рассматривать предположение, что некие политические силы в Москве стараются создать реальную альтернативу Александру Ярошуку в лице банкира Александра Лебедева?

Забавная конспирология. Вот только чтобы создать альтернативу не виртуальную, а реальную, начинать надо было полгода назад минимум, а не за 60 дней до выборов.

Иногородние политики в Калининграде не котируются. Здесь к ним достаточно осторожное отношение. Веру в то, что «варяги» нам помогут, подорвал бывший губернатор Георгий Боос. В своей деятельности он игнорировал интересы региона, считая, что ему виднее, что нужно делать, что он всех умнее. Это продолжалось до тех пор, пока не начались массовые митинги. После этого он изменил стиль руководства, но было уже поздно. Его уже, образно говоря, огрели дубиной по голове.

А может, причина митингов в том, что Георгий Боос не считался с интересами калининградских элит? Об этих элитах много говорят эксперты, можно их как-то классифицировать?

На акции вышли пять тысяч и 12 тысяч человек соответственно (население Калининграда – 430 тыс. чел.). Явно все митингующие быть элитой или ее свитой по определению не могли. Хотя сами элитные группировки ситуацией с массовым протестом воспользовались по полной программе. Это был удар по репутации губернатора за полгода до решения о его переназначении.

Калининградская элита – интересное явление. Раскол регионального истеблишмента не удалось преодолеть ни одному из пяти сменявших друг друга за двадцать лет губернаторов янтарного края, среди которых были совершенно разные по способностям и возможностям личности. Уже только это должно наводить на мысль о том, что раздробленность, мозаичность местного истеблишмента имеет более глубокие объективные корни, а не сводима к чисто субъективной борьбе честолюбий и характеров конкретных акторов.

За 21 год сменились не только пять губернаторов. Прошла смена поколений административно-хозяйственной и политической элиты. А непрерывная борьба, постоянная смена участников возникающих и распадающихся альянсов унаследована «молодыми волками» российского капитализма калининградского розлива от их предшественников, «красных директоров». В ее основе не только фрагментарность местного хозяйственного комплекса, отсутствие регионообразующих предприятий. Свою роль играет продолжающееся формирование калининградского социума, который остается во многом открытой структурой на исходе седьмого десятка лет своего существования. Последняя волна миграции вновь нарушила социальные связи, которые стали обнаруживаться к концу советской эпохи.

Баланс позитивного в оценке губернатора Кремлем перевесил

На ваш взгляд, можно ли рассматривать выдвижение «Единой Россией» Александра Ярошука как знак того, что в конфликте мэра и губернатора правящая партия на стороне первого, и дни губернаторства Николая Цуканова сочтены?

Подобные выводы делать рановато. Губернатора «отправляли в отставку» чуть ли не полгода. В итоге он сохранил свой пост: значит, баланс позитивного в оценке его деятельности Кремлем перевесил негативное.

Не кажется ли вам конфликт губернатора и мэра в Калининграде системным? Губернаторы и мэры меняются, а конфликт между ними неизменно вызревает. В чем причина этого?

Сам Ярошук справедливо отмечал, что трудно найти в российских городах и весях регионы, где губернаторы и мэры живут душа в душу. Логика конфликта заложена в абсурдности нашей бюджетной системы, в практике спуска на места полномочий без необходимого финансового обеспечения. Вот и получается, что в Калининграде налогов и сборов собирают более 20 млрд. рублей, а городскому бюджету из этого достается менее четырех миллиардов.

Кто-то все же может составить на выборах 14 октября реальную конкуренцию Александру Ярошуку? Может, Пиратская партия? Ее кандидат из калининградцев.

Большое заблуждение думать, что организация из семи человек, созданная три недели назад, может составить серьезную конкуренцию на выборах. Безусловно, они привлекут внимание к себе, отпиарятся.

Реальный конкурент главе города – Юрий Галанин, общий кандидат от КПРФ и «Справедливой России». На последних федеральных, региональных и муниципальных выборах в Калининграде коммунисты и эсеры в совокупности набирали от 30 до 42 % голосов электората. Все будет зависеть от того, насколько они готовы мобилизовать это твердое ядро и привлечь на свою сторону неопределившееся «болото».

В Калининграде без всякой агитации 25 % избирателей проголосуют за коммунистов. Но пока оппозиция ведет себя довольно вяло.

Справка «ФедералПресс»:

Абрамов Владимир Николаевич родился 1 ноября 1959 г. в Калининграде. В 1976 г. поступил в КГУ, в 1978 г. для продолжения обучения переведен в ЛГУ им. А. Жданова, который с отличием окончил в 1981 г. Поступил в очную аспирантуру при ЛГУ. В ноябре 1984 г. защитил диссертацию на соискание степени кандидата исторических наук. С 31 декабря 1984 г. – преподаватель КГУ, кафедра истории КПСС, затем – кафедра истории политических движений, кафедра социологии и политологии, философии. С 1991 г. –доцент.

Автор 117 научных и учебно-методических публикаций. Лауреат IV (1997) и II (1998) премий всероссийского конкурса научно-популярных работ, проводившегося Институтом «Открытое общество». Обладатель девяти индивидуальных и коллективных грантов от российских и международных научных фондов ( РГНФ, Фонд Сороса, Фонд Маккартуров, Национальный фонд в поддержу демократии (США).

В 2001–2003 гг. – начальник информационно-аналитического управления областной Думы, консультант фракции СПС. В 2004–2005 гг. – заместитель начальника информационно-аналитического управления администрации Калининградской области. В 2006–2008 гг. – заместитель начальника отдела пресс-службы городского Совета депутатов Калининграда.
Участвовал в проектах исследования воздействия информационного имиджа на инвестиционную привлекательность Калининградской области (2003–2004 гг.), развития рынка труда Калининградской области (2003 г.), рынка образовательных услуг Калининградской области (2003 г.) по заказу администрации Калининградской области. С 1999 года ведущий эксперт фонда социально-экономических и политических исследований «Региональная стратегия». Эксперт в области регионального общественно-политического развития, политологии, взаимодействия региональных и федеральных властей, геополитики.

В числе публикаций: «Национальный и расовый экстремизм: ловушки простых решений», «Профилактика распространения экстремистских взглядов на уроках истории и обществознания в средней общеобразовательной школе», «Формирование партийной системы Российской Федерации. Партийно-политическая сфера Калининградской области», «Калининградская область: социально-политические и геополитические аспекты общественной трансформации 90-х гг.», «Техническая интеллигенция России в условиях формирования большевистского политического режима (1921 – конец 30-х гг.)», «Многопартийность в постсоветской России: тенденции, проблемы, общественные потребности», «Взаимодействие национальных органов власти с региональным сообществом изолированной территории (опыт Аланской автономии) // Актуальные проблемы науки в России», «Проблема безопасности как аспект калининградской головоломки: реальность и фетиш» // «Военно-стратегические аспекты положения Калининградской области».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.