Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Главный принцип «РН-Юганскнефтегаза» – безопасность труда

2012 год объявлен в НК «Роснефть» годом охраны труда и экологической безопасности. Начальник управления промышленной безопасности и охраны труда ООО «РН-Юганскнефтегаз» Николай Смелко поделился с корреспондентом «УралПолит.Ru» тонкостями работы, в которой не бывает мелочей, рассказал о ноу-хау, которые применяются в компании, и о планах на будущее.

2012 год объявлен в НК «Роснефть» годом охраны труда и экологической безопасности. Начальник управления промышленной безопасности и охраны труда ООО «РН-Юганскнефтегаз» Николай Смелко поделился с корреспондентом «УралПолит.Ru» тонкостями работы, в которой не бывает мелочей, рассказал о ноу-хау, которые применяются в компании, и о планах на будущее.

Николай Николаевич, расскажите об управлении охраны труда и промышленной безопасности, каковы его роль и значение в нефтяной отрасли?

Руководство любого предприятия в первую очередь обязано создать необходимые условия, которые смогут предупредить возможные риски для жизни и здоровья своих работников. Это, конечно, создание безопасных условий труда и соблюдение требований промышленной безопасности на производстве. Основная задача нашего управления – всемерно способствовать созданию безопасных условий, проверять и контролировать их выполнение. Осуществляется это с помощью своевременных инструктажей, начиная с момента приема на работу, как вести контроль над качеством строительных работ подрядными организациями, с обеспечения людей спецодеждой, обучения работников безопасным приемам и методам труда. Это наличие и применение всевозможных передовых средств индивидуальной защиты, дополнительных инструментов и необходимых материалов. Следует отметить тот факт, что в нашей работе не бывает мелочей, все является важным. Ведь все инструкции разработаны на основе главной задачи – предупреждения работника об имеющихся рисках и информирования о безопасных приемах в труде, а имеющийся опыт позволяет грамотно их составлять. Любые действия, которые происходят вне рамок установленных требований, могут привести к каким-то негативным последствиям.

В настоящее время коллектив управления насчитывает 30 человек, все они грамотные специалисты, которые прошли обучение и аттестацию на уровне территориального органа Ростехнадзора. Кроме того, непосредственно в цехах трудятся еще 44 специалиста по промышленной безопасности и охране труда. Вводятся новые цеха, строятся и развиваются объекты нефтедобычи, поэтому численность наша растет.

Какие качества особенно ценятся среди людей вашей профессии?

Самое главное качество работника – это в любой сложившейся ситуации сохранять трезвый ум и выдержку. Это значит, что специалист должен в полной мере понимать, что происходит на текущий момент и какие необходимо предпринять первоочередные действия, как грамотно организовать и распределить работу, направленную на опережение событий. Вторым очень важным фактором является знание законодательных документов: Конституции, нормативной базы, федеральных законов, кодексов и поправок к ним. Эти вопросы специалисту необходимо знать, уметь ими владеть и четко оперировать, вплоть до того, как предупредить травматизм, а может быть – и спасти жизнь человека. Любое неправильное действие или непонимание порядка очередности выполнения каких-то определенных алгоритмов на производстве может привести к нежелаемым рискам.

2012-й год объявлен в НК «Роснефть» годом охраны труда и экологической безопасности. Завершается первый квартал. Какая работа проделана вашими специалистами за это время? Каких успехов достигли в своем деле?

Действительно, компания относится с должным вниманием и пониманием к вопросам охраны труда нашего большого коллектива. Основным принципом, которым руководствуется работодатель, является безопасность труда. Обязательное условие – это соблюдение всех требований, которые изложены как в коллдоговоре предприятия, так и в Конституции.

В марте 2012 года проводилось совещание в ОАО «НК «Роснефть». По его итогам был составлен протокол, который направили во все дочерние общества. В нем содержится большое количество пунктов, в которых перечислены цели и задачи, поставленные перед предприятиями до конца года. В нашем обществе на базе данного протокола подготовлены свои мероприятия, в которых прописаны все основные направления деятельности предприятия, в связи с Годом охраны труда. Это противопаводковые мероприятия, обучение работников по новым направлениям ОТ, конкурсы детских рисунков, формирование единого справочника по специалистам ОТиПБ и по УООС, мероприятия в области охраны окружающей среды, создание безопасных условий труда работников, подготовка новых материалов, цели и задачи развития на перспективу.

Впервые в этом году мы решили провести конкурс профессионального мастерства среди специалистов по охране труда и промышленной безопасности. Это наше ноу-хау, которое на данный момент находится в стадии разработки. Конкурс, в котором примут участие по три специалиста от каждого процессного управления, пройдет в преддверии Всемирного дня охраны труда. По итогам мероприятия участников наградят поощрительными призами, чтобы у каждого участника это знаменательное событие осталось в памяти. На будущий год мы планируем выйти на уровень компании, чтобы сделать его традиционным и проводить в рамках конкурса «Лучший по профессии». Я думаю, это хорошее начало и хороший стимул для наших работников.

Как часто работники управления проходят курсы повышения квалификации?

Обязательным условием для специалиста является подтверждение своих знаний в аттестационной комиссии предприятия с периодичностью раз в три года. Проверке предшествует обучение, которое проводится на базе НКИ. А кому-то достается аттестация в территориальной комиссии Ростехнадзора.

Руководители нашего предприятия Сергей Здольник и Олег Акимов проходят аттестацию в центральной аттестационной комиссии Ростехнадзора в Москве. Это обязательное условие для руководителей тех предприятий, где численность составляет более двух тысяч человек.

Какие производственные объекты приведены в соответствие с требованиями и какие предстоит довести до стандартов в текущем году?

На нашем предприятии прилагаются огромные усилия для создания безопасных условий труда для сотрудников. Во-первых, это приведение к единому корпоративному стилю всех объектов, которые вновь строятся и вводятся в эксплуатацию, и тех, которые уже давно эксплуатируются. Все требования и коррективы вносятся еще на стадии разработки проектной документации: объекты предприятия обеспечивается всеми бытовыми условиями, в которых имеется возможность комфортно работать и отдохнуть от напряженного рабочего дня, интересно провести досуг в период вахты, позаниматься над поднятием уровня своих знаний в классе по охране труда.

На уже существующих объектах в рамках программы производится реконструкция, причем зачастую при активной помощи самих работников. За то, что работники стремятся окультурить свой быт, создать нормальные условия труда, за то, что вкладывают свои усилия, свой труд, – им огромное спасибо!

Как бы вы оценили работу коллег за прошлый год и первый квартал 2012 года? Кого бы хотели отметить и за какие заслуги?

При подведении итогов работы за какой-то период, естественно, учитывается выполнение всех требований и планов в соответствии со сроками, принятыми на вооружение. Это форма отчетности, и мы ее соблюдаем. Но все же основное требование – это стопроцентное сохранение человеческих жизней, чтобы не допустить ни одного несчастного случая, минимизировать возможные риски, которые могут быть связаны с отказами трубопроводов, с какими-то чрезвычайными происшествиями и инцидентами.

В коллективе, который работает хорошо, грамотно, когда у людей за плечами есть богатый опыт, довольно сложно определить таких лидеров. Но они всегда должны быть и на них следует равняться. Поэтому в первую очередь хотелось бы отметить Сергея Свистунова, руководителя сектора охраны труда УППД, а также Фидаиля Гареева, руководителя сектора промышленной безопасности и охраны труда ГУДНГ. На Наталью Скибину возложена огромная работа – она возглавляет сектор охраны труда и очень грамотно осуществляет свою деятельность.

У нас создан отдел по пожарной безопасности, который постепенно расширяется в связи с новыми потребностями. Им руководит Сергей Филиппов, хороший специалист, который сейчас занимается очень важной работой по обустройству объектов ПСПИ. Это нововведение государственных структур потребует формирования предупреждающих комплексов мероприятий на случай возникновения пожаров в лесных массивах на прилегающих территориях опасных производственных объектов.

Какие имеются методы, формы организации труда, а также стимулы для профессионального и карьерного роста ваших сотрудников?

Любое предприятие должно иметь возможности для стимулирования своего персонала. По итогам работы за определенный период мы выплачиваем вознаграждение в виде стимулирующих надбавок. За добросовестный труд, за стремление к повышению своего профессионализма вручаются поощрительные грамоты, награды, включая правительственные.

С целью повышения кругозора и совершенствования навыков организуем поездки во всевозможные командировки. В этом году, например, планируем посетить ряд предприятий соседних нефтедобывающих компаний для обмена опытом на уровне цеховых специалистов по охране труда и промышленной безопасности. Я думаю, это будет очень хорошая поездка, которая позволит узнать много нового нашим специалистам. Они пообщаются между собой, увидят, что нового имеется у наших соседей, как у них ведется работа по охране труда, на что делается основной упор. Данное мероприятие позволит объективно оценить обстановку у себя, даст возможность почерпнуть что-то новое и полезное, расширит круг общения, задаст хороший тон в отношениях между нефтегазодобывающими предприятиями. В деле охраны труда не стоит замыкаться на самом себе. Необходимо всегда помнить, что все мы делаем одно дело, движемся в одном направлении, и самое главное для всех нас – это сохранение жизни и здоровья нефтегазодобытчиков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.