Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Магнитка отразилась в «Половодье-2012»

Международный фестиваль современной моды и музыки «Половодье», придуманный и впервые воплощенный в жизнь в Магнитогорске в1999 году, состоялся в двенадцатый раз. О том, как его готовили и проводили, рассказывает главный организатор модного форума стилист Лия Кинибаева.

Международный фестиваль современной моды и музыки «Половодье», придуманный и впервые воплощенный в жизнь в Магнитогорске в1999 году, состоялся в двенадцатый раз. О том, как его готовили и проводили, рассказывает главный организатор модного форума стилист Лия Кинибаева.

Лия, «Половодье» сегодня – уже визитная карточка города. Но каждый год вы, организаторы, удивляете публику новизной. Как удается вызвать этот свежий ветер?

Каждый год организаторами задается новая тема фестиваля, которая инспирирует участников в рамках этой темы на новые уровни понимания и развития своих коллекций. Наверное, это и помогает придать фестивалю новизну. 2012-й год стал годом Отражения. Именно на эту тему мы предложили поразмышлять дизайнерам и представить свои работы в номинациях, которых в этом году как обычно было предостаточно. Ежегодно молодые и амбициозные стилисты, дизайнеры и модели проходят жесткий отбор для того, чтобы оказаться на подиуме. Стало вполне привычным то, что сегодняшние «новички» уже завтра оказываются признанными профессионалами. Так, обладательница гран-при одного из фестивалей Татьяна Киселева уверенно держит репутацию лучшего автора одежды класса «люкс» в Сибири, регулярно представляет свой регион на крупнейшем подиуме страны – престижной Российской Неделе моды в Москве из сезона в сезон. И это лишь один пример из многих.

Как в этом году показали себя новички?

В этом году много дебютантов, практически все они представляли коллекции в номинации «прет-а-порте», то есть те вещи, которые можно надеть на себя и пойти прямо сейчас. Безусловно, некоторые из них значительно проигрывали на фоне других, но в основном на сцене сменялись яркие, стильные образы.

Чем похож и чем отличается «Половодье» от других подобных мероприятий?

На самом деле вот какой парадокс – есть много общего у таких небольших провинциальных фэшн-фестивалей, как «Половодье» – и крупнейших подиумов и мировых недель моды. Те же проблемы с таймингом у дизайнеров – часто что-то дошивается (или перешивается) – буквально за час до подиума, проблемы с моделями – вчера модель, скажем, была длинноволосой брюнеткой а сегодня она – коротко стриженая блондинка и так далее… Это говорится не в оправдание нашим проблемам – а для понимания, что проблемы – это часть рабочего процесса в первую очередь. И мы их стараемся решать. Ведь фестиваль «Половодье» – всего лишь звено среди прочих цепочек фэшн-событий, всего один цветок на отечественной фэшн-поляне – но он живет уже с 1999 года – и это радует!

Подготовка к фестивалю, естественно, предполагает поиск спонсоров и партнеров. Кто вам помогал творить в этом году?

В первую очередь я бесконечно благодарна партнерам фестиваля – компании «Интерсвязь», охранному предприятию «ПравоРоста», газете «Диалог магнитогорцев» и информационному порталу Dialogpress. А замечательными спонсорами стали йога-студия «Солнечный ветер», Тайский SPAсалон, такси «Максим», страховая компания «Энергогарант», ночной клуб «Банзай», Ресторан «Диканька», Дворец спорта имени И. Х. Ромазана, ТЦ Jazz Mall, информационный портал «Супер-стафф», «Инкомсервис-Магнитогорск», магазин игрушки «Экспетро», магазин косметики L’Or?al, мастерская стиля Веры Лихобабы старшей, Веры Лихобабы младшей; творческое объединение OLIVENKO.com GROUP; art & design studio ALEXANDER ZATSEPIN

Ну и теперь самое главное – кто победил?

В номинации «Прет-а-порте» первое место заняла коллекция «Инстинкты» магнитогорского «Модного гаража» в лице Марины Неверовой и Екатерины Варлаковой. Коллекция «Единство» челябинских дизайнеров Елены Алексеевой и Анастасии Ветшевой заняла второе место в «Прет-а-порте». Спецприз жюри за качество коллекции «Грозовое облако» получила Анна Лазовская. Это очень высокая оценка, так как в номинации у Анны почти не было конкурентов! Возможно, именно ее будут рекомендовать на стажировку в Китай. В номинации «Художественная идея» лучшими названы Людмила Яковенко и Екатерина Павлова с коллекцией «Memories», второе место у Ольги Насекиной, коллекция «Жизнь как пэчворк». Первое место в номинации «Дебют» получила коллекция Ромины Нурановой (Казахстан) «Игры геометрии», второе место – у Яны Эжи за коллекцию «Эхо». Третьими названы Полина Диогенова и Алена Петренко – «Bublform!»

Выбор молодежного жюри озвучила Миа Олстхорн, дочь Силвии Кренс – председателя жюри, именитого дизайнера из Нидерландов, приз был отдан Валерии Назаровой за коллекцию «Сестры лета». Стоит отметить, что дизайнеру всего 16 лет, в прошлом году она была волонтером на фестивале, а вот спустя год уже представила свою дебютную коллекцию.
Лучшей в номинации «Детская коллекция» была названа «Формула-1» Юлии Муромской и Дарьи Ромазановой. Как отметила, кстати, Миа Олстхорн, когда она увидела эту коллекцию, то вспомнила своих маленьких племянников, которые бы очень оценили такую одежду. Второе место у Ольги Кирильцевой и детского центра «Таленто».

В «Перфомансе» особых споров также не было, потому что номинация в этот раз была самой малочисленной. В итоге коллекция Алены Шпаковской «Огни Метрополиса» была названа лучшей в этой номинации. Лучшей этнической коллекцией была названа коллекция нашей гостьи из Казахстана Ульяны Ян «Музыка сердца». В номинации «Кастомайзинг» лучшей названа Ангелина Марусева. Лучшие аксессуары, то есть номинация «Фэшн+», у Анны Токмачевой, второе место у в номинации «Фэшн+» у Капитолины Сафоновой из Санкт-Петербурга. Также специальную номинацию «За прогресс» получила Ольга Понеделкова (коллекция «Американ герлз»).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.