Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Мы хотим обеспечить наблюдателями все участки на выборах мэра Омска

Ассоциация молодых юристов России, сформировавшая на выборах президента России Корпус наблюдателей, будет следить и за выборами мэров Омска и Красноярска. В Омск прибыл председатель ассоциации, лидер Корпуса Денис Паньшин, чтобы начать набор студентов для работы на выборах. В перспективе молодые юристы планируют обеспечить наблюдателями все избирательные участки.

Ассоциация молодых юристов России, сформировавшая на выборах президента России Корпус наблюдателей, будет следить и за выборами мэров Омска и Красноярска. В Омск прибыл председатель ассоциации, лидер Корпуса Денис Паньшин, чтобы начать набор студентов для работы на выборах. В перспективе молодые юристы планируют обеспечить наблюдателями все избирательные участки. О различиях кампаний в двух сибирских городах и планах ассоциации Денис Паньшин рассказал «ФедералПресс».

Денис, каковы ваши задачи на этих выборах и как вы оцениваете свои возможности?

Наша задача – покрыть наблюдателями все участки в городе – их 448, соответственно для этого нужно заинтересовать ребят, встретиться с ними. В принципе президентская кампания показала, что у нас достаточно мощный актив в каждом регионе. Но для дальнейшего развития необходимо постоянно объяснять людям, для чего и зачем мы это делаем. Потому что на президентских выборах наша работа не закончилась, на самом деле все только начинается.

За последние дни вам уже удалось набрать какое-то количество наблюдателей?

В четверг, 31 мая, мы уже встречались со студентами Омского юридического института и юрфака Омского государственного университета: у нас уже порядка 200 наблюдателей, набор продолжается. Я думаю, что 70–75 % участков мы точно покроем, но задача – поставить людей на все участки. Чтобы решить задачу-максимум, можно договориться о сотрудничестве с партнерами: есть ведь еще наблюдатели от Общественной палаты РФ, от проекта «Гражданин наблюдатель».

Есть ли какие-то проблемы в ходе этой кампании?

Единственный нюанс: местный закон прямо не предусматривает возможность участия наблюдателей от общественных организаций. Допустим, в Красноярске, где мы также будем наблюдать за выборами мэра 10 июня, закон позволяет идти наблюдателем от общественной организации. И мы идем там от регионального отделения Ассоциации юристов России, как в Ярославле. В Омске местный закон этого прямо не предусматривает. Мы как юристы пытались дать расширительное толкование и настоять на своей интерпретации законодательства. Но городская и Центральная избирательные комиссии нас не поддержали: норму истолковали узко, сказали, что, к сожалению, от общественной организации идти нельзя. Поэтому мы идем от кандидатов.

А от кого именно? Вы уже с кем-то общались?

Пока мы общались только с избирательными штабами. В принципе поддержка есть везде, все заинтересованы. Правда, на президентских выборах тоже все были заинтересованы, а в итоге никто на нас не вышел. В результате мы воспользовались только одной возможностью: пошли наблюдателями от нынешнего президента Владимира Путина. Но на местных выборах кандидаты действительно хотят, чтобы все было чисто и в рамках правового поля. Со штабами в принципе уже договоренности есть, осталось только получить окончательное «да». В скором времени мы проведем встречу с каждым кандидатом. Мы постараемся определить наших наблюдателей от разных участников выборов, чтобы не было однобокости. Но это все равно по сути формальность. Задача от этого не меняется, ребята будут независимо наблюдать от Корпуса, но получат направления на участки от претендентов на пост градоначальника.

Как-то будете готовить ваших представителей?

Для этого мы еще раз приедем в Омск. В городе должны побывать Борис Надеждин, Елена Дубровина, может быть, Олег Митволь, если у него время будет.

На прошлой неделе вы побывали в Красноярске. Как можете оценить предвыборную ситуацию в двух городах, где кампания идет активнее?

В Красноярске ситуация по Корпусу более благоприятная для нас, потому что там силами Юридического института Сибирского федерального университета мы закрываем все участки и даже с перевесом. Политическая ситуация там другая: оппозиция активно себя ведет, команда Прохорова работает. Хотя кандидат от партии власти достаточно сильно представлен. Здесь же, в Омске, более спокойно; я считаю, политическая ситуация более стабильная.

А где идет более активно запись наблюдателей?

Если честно, то молодые юристы везде активны. Я не могу сравнивать. Хотя организаторы активнее работают, наверное, в Красноярске. Но, скорее всего, это потому, что у них выборы раньше, а здесь еще есть некоторое время. Так что, думаю, на следующей неделе мы выровняемся. В целом и в Омске, и в Красноярске у нас хорошие команды наблюдателей, которые здесь работали, приходят новые люди. Думаю, после выборов мы подготовим качественные доклады по найденным нарушениям.

Вы же недавно публиковали доклад по итогам работы на президентских выборах? Какие основные итоги наблюдателей Корпуса?
 
15 мая мы опубликовали доклад. Хотя некоторые нас раскритиковали за задержку, на самом деле результаты очень интересные. Итогом нашей работы стали 350 жалоб в Генпрокуратуру и 150 жалоб в ЦИК. Мы еще ждем ответа, поскольку процессуальные сроки не вышли: из Генпрокуратуры жалобы были перенаправлены в регионы, и там начали разбирательство. Но сам показатель в 500 нарушений позволяет считать нам, что выборы главы государства прошли честно и чисто. Да, это немало, но в масштабах страны у нас было 96 тыс. участков. Веб-камеры, кстати, помогли нам. Многие заявления мы написали именно на основании видеозаписей. Ведь собрать доказательства, чтобы довести суд до решения в пользу заявителя, в принципе очень сложно.

Интерес к участию в избирательной кампании в качестве наблюдателей не пропал?

У нас ведь общественный проект, который только на интересе и держится. Это не за деньги и не политика, это проект молодежи, заинтересованной в судьбе страны. Поэтому у нас интерес не пропадет. Впереди еще осенние выборы, где в четырех регионах будут избираться губернаторы, в шести – заксобрания. Сейчас мы поставили себе задачу не пропустить ни одну процедуру выборов в стране. Мы хотим наблюдать за всеми выборами, почти всех уровней. Для этого в каждом регионе у нас есть команда, которая позволит справиться с этой задачей.

Беседовал Олег Станкевич

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.