Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Планы развития Академического активно обсуждаются с жильцами

Рынок недвижимости Урала переживает весенний подъем. О том, какие квартиры пользуются спросом у екатеринбуржцев, что необходимо для комплексного развития новых районов и какие планы на год у одного из крупнейших застройщиков города, корреспонденту «УралПолит.Ru» рассказал заместитель генерального директора ЗАО «Ренова-СтройГруп-Академическое» Владимир Крупкин.

Рынок недвижимости Урала переживает весенний подъем. О том, какие квартиры пользуются спросом у екатеринбуржцев, что необходимо для комплексного развития новых районов и какие планы на год у одного из крупнейших застройщиков города, корреспонденту «УралПолит.Ru» рассказал заместитель генерального директора ЗАО «Ренова-СтройГруп-Академическое» Владимир Крупкин.
 
Владимир Леонидович, какие задачи стоят перед компанией сегодня?

Планы по 2011 году нашей компанией выполнены, на 2012-й они заложены примерно в том же объеме – рассчитываем построить около 200 тыс. кв. м в год.

Продолжаем застройку в соответствии с планом, некоторые изменения вносим с точки зрения функциональности. Компания провела два градостроительных совета, на которых присутствовали иностранные архитекторы из Венгрии, Франции и Италии, а также регионов России. Мы рассматривали различные варианты застройки делового квартала, жилого квартала № 1, который будет ближе к берегу реки Патрушихи, парка под рабочим названием «Преображенский». Возможно, это название за ним и останется. Этот парк должен в будущем стать центром всего района, дополнительной зоной отдыха, его украшением. В его структуру органично впишется строящийся храм «во имя всех святых строителей».

Недавно мы провели конкурс на эскизный проект по так называемому малому торгово-развлекательному центру, который будет построен там, где сейчас находится строительный городок. Его площадь составит 12–20 тыс. кв. м. Функционально он будет обслуживать четыре квартала – второй, в котором уже работают детский сад и школа, пятый, который мы сейчас активно застраиваем, третий и четвертый. В малом ТРЦ будут торговые площади, кинозалы, кружки для детского творчества, фитнес-центр с бассейном, тренажерный зал – вся необходимая инфраструктура. Уже есть инвесторы, готовые начать строительство. В ближайшее время мы окончательно определимся с идеологией, и, думаю, в конце 2013-го – начале 2014 года введем его в эксплуатацию.

В перспективе планируется и строительство большого ТРЦ площадью 100–120 тыс. кв. м, также недалеко от парка. Уже сейчас к этому проекту есть интерес со стороны бизнеса. На техсовете принято решение, что проект «малого» ТРЦ будет вынесен на обсуждение жителей района. Им дадут возможность не только оценить архитектуру, но и придумать название.

Как обстоят дела со строительством социально значимых объектов?

Недавно на президиуме правительства обсуждалось строительство социальных объектов во втором квартале. Начато строительство еще одного детского сада, второй очереди школы. Мы активно прорабатываем вопросы частно-государственного партнерства. Компания готова самостоятельно строить соцобъекты с последующей передачей их муниципальному образованию.

Также обдумываем вопрос с частными садиками, или скорее временными местами пребывания детей. Есть спрос со стороны родителей, и есть люди, готовые этим заниматься. Сейчас обсуждаются условия.

На базе школы создается так называемая «Малая академия наук», ученые из УрО РАН приходят, проводят занятия со школьниками. Цель – пробудить в детях интерес к наукам, расширить кругозор, возможно, начать готовить молодых ученых уже со школьной скамьи.

Все это входит в нашу концепцию комплексного развития территории. Люди не просто здесь проживают, мы стараемся создать им условия для реализации в культуре, образовании, спорте.

Что с медицинскими учреждениями?

Окончательно решен вопрос по работе в нашем районе компании «Доктор плюс». Они приобрели два помещения и подписали соглашение о строительстве поликлиники. В мае закончим проект, летом начнем строить, в начале 2014 года рассчитываем ее открыть. Одновременно мы ведем переговоры с городом об открытии муниципальной поликлиники. Принципиальное согласие уже есть.

Какие меры принимаются для повышения транспортной доступности района?

Повышается и транспортная доступность района. Увеличилось количество автобусных маршрутов, надеемся, что до конца года появится троллейбусное сообщение. На городском комитете по транспорту рассматривался вопрос об ускорении внедрения новых видов транспорта – монорельсового трамвая, скоростного трамвая. Руководство города проинформировало, что в перспективе, когда население района достигнет 100–200 тысяч человек, возможно прокладывание линии метро.

В последнее время в СМИ появлялись сообщения о возможном переносе на территорию Академического екатеринбургского зоопарка, это возможно?

У нас таких данных нет, к нам никто с подобными предложениями не обращался. Но надо понимать, что не вся земля в Академическом наша, часть земли – муниципальная. Раз об этом пишут, говорят, значит, где-то такая возможность рассматривалась. Это значит, что интерес к району растет, и чем больше будет разнообразных предложений, тем интереснее он будет развиваться.

Насколько активно сегодня продаются квартиры в Академическом, как изменилась ваша ценовая политика?

Продажи идут достаточно активно. По отдельным категориям жилья, однокомнатным, мы даже немного отстаем от спроса. Хотя и двухкомнатные, и трехкомнатные квартиры тоже продаются хорошо. Сохраняется тенденция роста числа договоров по приобретению жилья до несколько сот в месяц. Пришлось даже расширить штат отдела продаж. Если вы зайдете, увидите – там все время есть покупатели. Спрос на нежилые помещения еще выше, чем на квартиры – их раскупают уже на стадии инвестпроекта. Возросла продажа паркингов – всего на 5 тыс. квартир построено во втором квартале пять паркингов на 2500 машино-мест. Так что автомобили постепенно исчезают из дворов, повышается безопасность пешеходов и велосипедистов, да и сохранность машины в паркинге выше.

Цены у нас с начала года выросли на 2,5–3 %, то есть в среднем на 1 % в месяц. Стоимость одного метра жилья у нас – 47–60 тыс. рублей за метр, в зависимости от площади квартиры, в среднем по городу – несколько дороже. Что касается спроса, то общая тенденция – это интерес к однокомнатным и двухкомнатным квартирам. В 2010 году из-за этих особенностей спроса мы скорректировали предложение. В пятом квартале дома у нас строятся по схеме: 40 % однокомнатных квартир, по 30 % – двух- и трехкомнатных.

Новое в нашей политике – то, что мы рассматриваем возможность частично перейти на схему долевого строительства. Сейчас мы продаем только готовые квартиры. Это позиция нашего гендиректора Алексея Петровича Воробьева – человек должен иметь возможность прийти, посмотреть, выбрать какие-то варианты отделки. Но в будущем не исключено, что частично перейдем на долевку. Это позволит привлечь тех покупателей, которым сложно оформить ипотеку, а проще платить постепенно, в рассрочку. Решение об этом будет принято в скором времени.

Ожидаете ли вы изменения структуры или объема спроса?

Я думаю, что со временем у нас увеличится спрос на двухкомнатные квартиры, так как молодые семьи, которые уже купили однокомнатные, постепенно будут улучшать свои жилищные условия. Тем же, кому позволяют финансовые возможности, я бы рекомендовал сразу трехкомнатные – там дешевле один квадратный метр, это общая практика. Кроме того, в перспективе у нас появятся и квартиры бизнес-класса. Когда построим большой ТРЦ, парк, деловой квартал, поликлинику – спрос на жилье в этом районе увеличится, в том числе и среди самих бизнесменов.

Так что снижения спроса не ожидается. Город растет, строительная отрасль оживает, появляются новые проекты, растет конкуренция. Значит, надо работать над поиском новых конкурентных преимуществ: снижать себестоимость, внедрять энергоэффективные технологии, позволяющие снизить стоимость содержания жилья.

Все эти вопросы находятся в зоне нашего постоянного внимания. Мы создали систему активного вовлечения жителей района Академического, в том числе через Совет микрорайона в решении вопросов безопасного проживания, благоустройства и развития. Изучаем все критические замечания, учитывая их в дальнейшем строительстве.


Вопросы – Евгении Вирачевой

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.