Top.Mail.Ru
Политика
Ставропольский край
0

Проведенные в рамках форума «Сочи-2012» переговоры будут способствовать сотрудничеству при решении обоюдно важных задач

Министр экономического развития Ставропольского края Андрей Хусточкин рассказал «ФедералПресс.Юг» о результатах участия делегации Ставропольского края в XI Международном инвестиционном форуме «Сочи-2012».

Министр экономического развития Ставропольского края Андрей Хусточкин рассказал «ФедералПресс.Юг» о результатах участия делегации Ставропольского края в XI Международном инвестиционном форуме «Сочи-2012».

– Андрей Николаевич, на XI Международном инвестиционном форуме «Сочи-2012» Ставропольский край презентовал 10 инвестиционных проектов, представляющих потенциал края в области развития агропромышленного, туристско-рекреационного и строительного комплексов. Их общая стоимость составляет около 250 миллиардов рублей. Расскажите подробнее об экспозиции региона.

– Представленные нами проекты – наиболее приоритетные для краевой экономики, от реализации которых мы ожидаем существенного экономического и социального эффекта. Среди них – строительство агропромышленного парка «Ставрополье» в Минераловодском районе с объемом инвестиций около 45 миллиардов рублей. Якорным инвестором выступает «Россельхозбанк», который намерен вложить в проект порядка 17 миллиардов рублей. Агропарк будет закупать у фермерских и личных хозяйств зерно, овощи, мясо и молоко. Здесь же продукция будет перерабатываться и реализовываться в отдельно обустроенной торговой зоне. На днях на территории агропарка заработал оптовый фермерский рынок «Ставрополье» – один из ключевых объектов строящегося агропарка. Полностью проект планируется реализовать к 2020 году с созданием не менее 2,5 тысяч новых рабочих мест.

Еще один крупный проект в АПК – создание на востоке Ставропольского края высокотехнологичного агропромышленного биокластера перерабатывающих предприятий по глубокой комплексной переработке зерна и продукции животноводства. Инициатор – промышленно-инвестиционный концерн «Вель». Реализация этого масштабного проекта, стоимостью только первой очереди которого составит 15,8 млрд. рублей, позволит вывести на новый уровень переработку производимой в крае сельскохозпродукции.

Другой ключевой проект – завод по выпуску строительных материалов, включая производство цемента по современной технологии. Его инициатор – компания «Евроцемент груп» вкладывает в проект около 17 миллиардов рублей инвестиций. Строительство завода ведется в Благодарненском районе. Плановая мощность предприятия – 1,3 миллиона тонн продукции в год – полностью удовлетворит потребности местной стройиндустрии в цементе. Ввести завод в эксплуатацию планируется в 2015 году с созданием 1,4 тысячи новых рабочих мест.

По традиции мы представили участникам форума наши крупнейшие инвестиционные площадки – проекты создания и развития региональных индустриальных парков. Один из них – региональный индустриальный парк в Буденновске создан на площадке, прилегающей к территории завода «Ставролен» – дочернего предприятия нефтяной компании «ЛУКойл», которая возводит в Буденновске крупнейший в Европе газоперерабатывающий комплекс. На площадке регпарка организуются сопутствующие производства. На сегодняшний день его резидентами стали две компании: «Полипропилен» с проектом по производству труб и фасовочных мешков из бумаги и полиэтилена (объем инвестиций – более 460 млн рублей) и «ЛУКойл-Ставропольэнерго» с проектом строительства теплоэлектростанции при заводе «Ставролен» (объем инвестиций – 7713,9 млн рублей).

Комплекс переработки газа месторождений Северного Каспия в полиэтилен и полипропилен – самый масштабный проект ставропольской экспозиции. Общая стоимость проекта – 109 миллиардов рублей. Мощность газоперерабатывающей установки составит 2 млрд. кубометров сырья в год. Планируемая к выпуску продукция – полный ассортимент современных марок полиэтилена и полипропилена. Социальный эффект от реализации проекта «ЛУКойла» выразится в создании 8 тысяч новых рабочих мест для жителей Буденновска и Буденновского района. Одновременно с руководством компании ведутся переговоры об участии инвестора в строительстве объектов социальной инфраструктуры.

– Действительно, Ставропольский край ежегодно уделяет большое внимание индустриальным паркам, которые развиваются в регионе...

– У инвесторов есть интерес к этим инвестиционным площадкам. К примеру, индустриальный парк на территории города Невинномысска – первый и крупнейший среди аналогичных проект в Ставропольском крае. На территории этого парка, созданного в 2009 году на площади более 200 гектаров уже осуществляют свою деятельность 11 резидентов, общая стоимость инвестиционных проектов которых составляет 9,2 млрд рублей, а количество создаваемых рабочих мест – более 1 тысячи. К настоящему времени первая очередь регионального индустриального парка в Невинномысске полностью освоена, в связи с чем правительство Ставропольского края приняло решение о запуске его второй очереди на площади почти 300 гектаров. Потенциальные резиденты второй очереди парка – ООО «Новая Эра-2» с проектом строительства завода по производству новейших стройматериалов и ООО «Оргалит-Юг» с проектом организации производства МДФ.

Новый перспективный проект – создание регионального индустриального парка «Северо-Западный» на территории города Ставрополя на площади 77,4 гектара. Его потенциальными резидентами на данный момент выступают пять компаний: ООО фирма «Вита», ООО «Российская Мебельная Корпорация», ООО «Ставропольская кондитерская фабрика», ООО «ПО Агротехпром» и ОАО «Ставропольская МДС ПМК. Общая стоимость инвестиционных проектов составит 10,1 млрд рублей, а общее количество создаваемых рабочих мест – более 1,8 тысяч. Проект направлен на создание благоприятных условий для развития экономики и повышения инвестиционной привлекательности краевого центра. Основная специализация парка – пищевая и перерабатывающая промышленность, что обусловлено сельскохозяйственной специализацией региона и, соответственно, наличием близко расположенной сырьевой базы.

– Расскажите о проектах в области туризма, представленных Ставропольским краем на форуме «Сочи-2012».

– Крупный проект туристической направленности – развитие туристско-рекреационного кластера города Пятигорска. Реализация этих планов позволит удовлетворить потребность региона Кавказских Минеральных Вод в выставочных и концертных площадках, поднять уровень развития туристской инфраструктуры и придорожного сервиса, обеспечить автотуристов и транзитных туристов качественными услугами, соответствующими мировым стандартам. Общая стоимость проекта 35,9 млрд рублей. Количество создаваемых рабочих мест – более 4,5 тысяч.

Совместно с ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа» мы презентовали другой крупный проект – строительство в пригороде Минеральных Вод многофункционального комплекса стоимостью около 1,6 млрд рублей. Комплекс будет включать 30 тысяч квадратных метров крытых площадей и 15 тысяч квадратных метров открытых выставочных площадей, а также благоустроенную освещенную парковку на 2 тысячи автомобилей. Мы рассчитываем, что именно на базе этого комплекса в будущем будет проходить ежегодный форум «Кавказская Здравница. Инвестиции в Человека», над концепцией которого мы в настоящее время работаем с тем, чтобы поднять его статус.

– Андрей Николаевич, в рамках форума представители от Ставропольского края подписали более десятка крупных соглашений. Какие новые перспективы они открывают?

– С нефтяной компанией «ЛУКОЙЛ» подписано соглашение, затрагивающее не только такие аспекты, как сотрудничество в сфере реализации инвестиционных проектов и энергосбережения, но и социальное развитие территорий Ставропольского края.

Подписано соглашение с правительством Карачаево-Черкесской республики о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Предмет соглашения – эффективное использование имеющихся экономических, производственных, финансовых, имущественных, интеллектуальных, культурных и других возможностей обоих регионов, поддержка и развитие предпринимательства, установление и расширение прямых связей между хозяйствующими субъектами в целях развития долгосрочного взаимовыгодного партнерства.

Помимо этого, мы подписали соглашение о сотрудничестве с ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа» в рамках подготовки к проведению международного форума «Инвестиции в человека» и других выставочно-ярмарочных мероприятий международного, всероссийского и регионального уровня. Как я уже сказал, с этой целью корпорация развития Северного Кавказа строит современный многофункциональный комплекс на территории Кавминвод. Объект планируется ввести в эксплуатацию в 2014 году.

Заключены соглашения с сотрудничестве с ЗАО «Международная сахарная компания» и компанией «Сюкден Париж» при реализации проекта строительства завода, с ООО «Инвестиционная Строительная Корпорация «МегаСтрой» и с ООО НПО «Авиационно-космические технологии». Соглашение о сотрудничестве при реализации программ социально-экономического развития Ставропольского края подписано со Сбербанком России.

Всего в рамках инвестиционного форума «Сочи-2012» члены ставропольской делегации провели более 300 встреч и переговоров, обсуждая вопросы социально-экономического развития региона, в том числе потенциальную возможность участия зарубежных компаний в реализации на территории края инвестпроектов.

– Расскажите подробнее о том, что стало предметом обсуждения на этих встречах.

– С группой компаний «Основа» проведены переговоры по вопросу аутсорсинга функций проектного офиса и развития портфеля собственных девелоперских проектов гостиниц под международными брендами. Промышленно-инвестиционный концерн «Вель» обсудил с представителями Северо-Кавказского Банка Сбербанка России схему финансирования инвестпроекта создания биокластера на востоке Ставропольского края.

Представителям компании «Индейки Ставрополья» обещана поддержка по дальнейшему развитию данной технологии на территории России со стороны комитета Госдумы России по аграрным вопросам. ООО «Ставропольский кролик» предварительно договорилось о развитии нового направления – строительстве индейководческого комплекса замкнутого цикла на территории края.

Губернатор Валерий Зеренков провел рабочие встречи с послами Франции, Японии и Италии, обсудив вопросы привлечения иностранных инвестиций в проекты, которые край представил на форуме «Сочи-2012». Так, на встрече с послом Японии в Российской Федерации Тикахито Харада обсуждалась возможность создания на Ставрополье высокотехнологичного производства с привлечением передовых японских технологий. В результате достигнута договоренность о презентации потенциала Ставропольского края на заседании коммерческой палаты Японии, объединяющей около 300 крупнейших предприятий.

На встрече с послом Франции в Российской Федерации Жаном де Глиниасти обсуждены практические вопросы реализации на территории края двух инвестиционных проектов: расширение производства флоат-стекла и переработка в энергию продукции растениеводства и биоматериалов животных.

Кроме того, представители от Ставропольского края приняли участие в дискуссиях и круглых столах по вопросам инновационного развития регионов России и использования их инвестиционного потенциала. Проведенные встречи и переговоры позволили установить контакты с ведущими российскими и зарубежными структурами, что, как мы надеемся, будет способствовать устойчивому сотрудничеству при решении обоюдно важных социально-экономических задач.

– Каковы планы правительства Ставропольского края по наращиванию объема привлеченных инвестиций?

– В Ставропольском крае позитивная динамика привлечения инвестиций сохраняется на протяжении всех последних лет: в 2009 году – 78,5 млрд рублей, в 2010 году – 89,1 млрд рублей, в 2011 году – 106,7 млрд рублей. Неуклонный рост этого показателя – свидетельство того, что региональная экономика развивается достаточно динамично.

Сегодня правительство Ставропольского края ставит перед собой задачу вывести регион в десятку субъектов – лидеров Российской Федерации по показателю привлеченных инвестиций. Исходя из долгосрочных стратегических ориентиров, нам необходимо ежегодно достигать десятипроцетного роста этого показателя. И пока нам удается выдерживать такую динамику. В 2011 году рост объема привлеченных инвестиций составил 9,7% к уровню предыдущего года. В первом полугодии текущего года по объему привлеченных инвестиций Ставропольский край занял лидирующие позиции в СКФО. По итогам 2012 года мы планируем привлечь на развитие краевой экономики около 126 млрд рублей инвестиций, чтобы как и в предыдущие годы обеспечить рост этого показателя на уровне около 10%. В долгосрочной перспективе мы ожидаем, что к 2015 году объем привлеченных инвестиций достигнет почти 210 млрд рублей, а к 2030 году – уже 700 млрд рублей.

Прогнозируемый рост этого показателя предполагает развитие в условиях укрепления реального сектора экономики с привлечением инвестиций в инновационные технологии и продукты и, одновременно, с созданием новых «точек» экономического роста – региональных индустриальных, туристско-рекреационных и технологических парков. Определен перечень приоритетных инвестиционных проектов Ставропольского края. За каждым из них закреплен куратор – ответственный исполнитель за ходом реализации инвестпроекта. Общее количество приоритетных инвестпроектов превышает 2 тысячи, а суммарный объем инвестиций – около 550 млрд рублей. Только в текущем году мы планируем ввести в эксплуатацию 14 крупных объектов общей стоимостью 25,8 млрд рублей, что позволит создать более 2 тысяч новых рабочих мест.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.