Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Тюменские вузы уверены в востребованности своих выпускников на рынке труда

Пресс-конференция на тему «Система высшего образования в Тюменской области: особенности приема абитуриентов-2013 и востребованность выпускников на рынке труда» прошла 22 февраля 2013 года в тюменском пресс-центре РИА «ФедералПресс».

Пресс-конференция на тему «Система высшего образования в Тюменской области: особенности приема абитуриентов-2013 и востребованность выпускников на рынке труда» прошла 22 февраля 2013 года в тюменском пресс-центре РИА «ФедералПресс».

Вузы Тюменской области готовятся к выпуску новоиспеченных специалистов. Планируется, что все они будут в скором времени трудоустроены – на протяжении последних лет в области наблюдается положительная тенденция с трудоустройством выпускников. В начале 2010 года безработными числились 5 выпускников тюменских вузов, в начале 2011 – таких не было вообще, в начале 2012 года – 1 выпускник. Сейчас нуждаются в трудоустройстве 3 выпускника вуза, сообщил заместитель директора департамента труда и занятости населения Тюменской области Вадим Самсонов.

В прошлом году, по данным департамента, почти 500 выпускников вузов обратились за помощью в поиске работы. 60% из них были трудоустроены по профессии. В этом году, помимо традиционных методов работы по трудоустройству выпускников, запускается новая программа, подразумевающая предоставление сертификата, который расширит возможности выпускника при выборе работодателя. «Этот сертификат – по сути стажировка, он возмещает затраты работодателя на обучение выпускника, труд наставника и так далее. В этом году программа запущена в экспериментальном порядке», – уточнил представитель департамента труда и занятости населения.  

На протяжении нескольких лет в области остается высоким уровень спроса на рабочие специальности со стороны работодателя – порядка 80% от предлагаемых вакансий. Одно из основных направлений в профориентации выпускников – популяризация рабочих профессий, огромный дефицит которых ощущает работодатель. В числе мероприятий, призванных поднять статус «человека труда», находятся конкурсы профмастерства, которые проходят на региональном и федеральном уровнях.

Выпуская в свободное плавание дипломированных специалистов, тюменские вузы готовятся принять будущих первокурсников. Совсем скоро в области начнут работу приемные комиссии. Традиционный перечень специальностей дополнили новые направления, многие из которых призваны решить существующие проблемы на рынке труда региона. «Так, ТюмГУ в этом году начнет подготовку учителей физики, математики и русского языка, в связи с дефицитом педагогических кадров на юге Тюменской области», – отметила и.о. первого проректора по учебной работе ТюмГУ Людмила Волосникова.

По запросу работодателей ТюмГНГУ сделает в этом году акцент на инженерные специальности и новое экологическое направление. По словам проректора по учебной работе вуза Николая Коленчина, в этом году инженерные специальности получат значительно больше бюджетных мест. Востребованность специалистов в области охотоведения, кинологии и техносферной безопасности на рынке труда Тюменской области послужила поводом для открытия соответствующих специальностей в Тюменском государственном аграрном университете Северного Зауралья. Об этом сообщил ректор вуза Николай Абрамов.

Тюменский государственный архитектурно-строительный университет планирует продолжать готовить специалистов с учетом роста объемов жилищного и промышленного строительства на территории Тюменской области и автономных округов. В этом году вуз будет вести набор и по направлению геодезия. Подготовка таких специалистов в области не ведется, ближайший город, где можно получить такое образование – Новосибирск. «А тем временем Тюменский рынок труда ощущает нехватку данных специалистов», – отметил проректор по учебной работе ТюмГАСУ Александр Воронин.

Тюменская государственная медицинская академия в этом году будет вести набор абитуриентов по специальностям лечебное дело, стоматология, педиатрия, сестринское дело и фармация. Специалисты всех направлений медакадемии востребованы на рынке труда. По данным декана лечебного факультета ТюмГМА Михаила Малишевского, на сегодняшний день в регионе насчитывается 1,005 тыс. вакансий по медицинскому профилю. Ряд вузов, в частности филиалов в Тюмени, в этом году не предложат абитуриентам ничего нового.

Например, филиал Московского института государственного управления и права в Тюменской области в этом году будет вести набор традиционно по направлению юриспруденция. «Для себя мы пока видим необходимость совершенствования того, что имеется, – объяснил и.о. заместителя директора тюменского филиала МИГУП Игорь Ткаченко. – Нужно выходить на позиции, соответствующие требованиям, предъявляемым к государственным вузам».

Одной из главных тенденций в работе тюменских вузов можно назвать уход от универсальности профессионального профиля к профилизации, считает Алексей Райдер, директор департамента образования и науки Тюменской области. Среди узко специализированных профилей, представленных в области, – медицинский, строительный, нефтегазовый, педагогический.

В целом остались традиционными условия поступления в вузы. «Единственная инновация, представленная Тюменским госуниверситетом – возможность подачи документов в электронном виде», – отметила Людмила Волосникова. Представители тюменских вузов выразили опасения по поводу сдачи выпускниками школ необходимого для поступления на многие специальности экзамена по физике. «Эта проблема, о которой мы говорим уже год, касается набора на инженерные специальности. Предмет «физика» сложно осваивается, многие выпускники не решаются сдавать ЕГЭ по этому предмету. А у нас весь инженерный блок связан с физикой», – пояснил представитель ТюмГНГУ.

Аналогичная ситуация и с ЕГЭ по биологии. «В период поступления приходят много желающих учиться и на ветеринарии, зооинженерии. Но без ЕГЭ мы не можем принять документы», – отметил ректор аграрного университета. Проблему с «физикой» тюменские вузы пытаются решить самостоятельно: Нефтегазовый и Архитектурно-строительный университеты проводит для будущих студентов бесплатные курсы по физике, ТюмГАСУ также проводит эти курсы и дистанционно.    
    
Отметим, что по данным последнего мониторинга эффективности вузов Минобрнауки, признаны эффективными четыре из восьми тюменских вузов и 7 из 18 филиалов вузов, действующих в области.  
 
В пресс-конференции приняли участие директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер, заместитель директора департамента труда и занятости населения Тюменской области Вадим Самсонов, ректор Тюменского государственного аграрного университета Северного Зауралья Николай Абрамов, и.о. первого проректора по учебной работе Тюменского государственного университета Людмила Волосникова, проректор по учебной работе Тюменского государственного нефтегазового университета Николай Коленчин, проректор по учебной работе Тюменского государственного архитектурно-строительного университета Александр Воронин, декан лечебного факультета Тюменской государственной медицинской академии Михаил Малишевский, и.о. заместителя директора филиала Московского института государственного управления и права в Тюменской области Игорь Ткаченко.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.