Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Уже 12 человек утонули в Тюменской области в этом году

ТЮМЕНЬ, 23 июня, ИА УралПолит.Ru. В 2014 году в Тюменской области утонули уже 12 человек. Все несчастные случаи произошли на нелегальных пляжах. Меры обеспечения безопасности на воде обсудили в тюменском «ФедералПресс-центре» на пресс-конференции «Старт купального сезона – 2014 в Тюменской области».

ТЮМЕНЬ, 23 июня, ИА УралПолит.Ru. В 2014 году в Тюменской области утонули уже 12 человек. Все несчастные случаи произошли на нелегальных пляжах.

Меры обеспечения безопасности на воде обсудили в тюменском  «ФедералПресс-центре» на пресс-конференции «Старт купального сезона – 2014 в Тюменской области».

По данным начальника Тюменского поисково-спасательного отряда Тюменской областной службы экстренного реагирования Юрия Палицына, в 2014 году со дна водоемов поднято уже 12 тел.

«Буквально вчера, 22 июня было найдено тело в городе Ялуторовске. Трагедия произошла на водоеме, абсолютно не приспособленном для купания – зона сброса отходов. Сегодня водолазы работают в Ярковском районе на реке Тобол», – динамика по количеству утонувших в последние года в регионе вызывает беспокойство и главного государственного инспектора Тюменской области по маломерным судам Сергея Каплина.

«Только за купальный сезон прошлого года в Тюменской области утонуло 36 человек. Все несчастные случаи произошли на нелегальных пляжах», – рассказал он.

Отметим, в минувшие выходные в Тюмени официально открылся купальный сезон. По данным Сергея Каплина, на сегодняшний день разрешено купание на восьми пляжах: вблизи санатория «Сибирь» в Тюменском районе, на базе отдыха «Затерянный рай» (озеро Голубое), три пляжа на базе отдыха «Верхний бор», пляж на озере Липовое (Велижанский тракт), пляж детского оздоровительного учреждения на озере Сингуль в Ялуторовском районе. Планируется, что их число возрастет до 16.

По мнению спикеров, главное преимущество таких пляжей – наличие аттестованных спасателей.

«Контролировать «небезопасные» пляжи в этом году планируется жестче. Составлен совместный график патрулирования с должностными лицами органами местного самоуправления по выявлению нарушений, контроль будет вестись с 15:00 до 23:00», – сообщил Сергей Каплин.

По его словам, в период купального сезона мобильные спасательные посты будут функционировать на Мысу, в районе озера Круглое, а также в Заречном микрорайоне, в районе Моста влюбленных.

Самым излюбленным местом для неосторожных купальщиков Сергей Каплин назвал реку Туру. Особенно часто несчастные случаи происходят в Тюмени и Тюменском районе.

«Зачастую люди наспор пытаются переплыть реку, а течение здесь неслабое», – посетовал инспектор. По мнению экспертов, вероятность спасти тонущего даже в первые минуты составляет 50%.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.