Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Нестрашное сокращение: эксперты обсудили последствия секвестра бюджета Пермского края

Властям региона удалось определиться с приоритетами

На состоявшемся в Перми круглом столе «ФедералПресс.Приволжье» «Политические итоги месяца» приглашенные эксперты обсудили перспективы дальнейшего развития региона в ситуации уже вполне реального секвестра краевого бюджета и бюджетов муниципальных. Невзирая на, казалось бы, достаточно напряженную ситуацию, сегодня краевым властям удалось определиться с приоритетами...

На состоявшемся в Перми круглом столе «ФедералПресс.Приволжье» «Политические итоги месяца» приглашенные эксперты обсудили перспективы дальнейшего развития региона в ситуации уже вполне реального секвестра краевого бюджета и бюджетов муниципальных. Невзирая на, казалось бы, достаточно напряженную ситуацию, сегодня краевым властям удалось определиться с приоритетами, которые не подпадают под сокращение, а также, что немаловажно, увеличить суммы, выделяемые муниципалитетам, в ряде которых бюджетная ситуация постепенно становится критической. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Большой риск сохраняется в сфере здравоохранения, ассигнования на которые подверглись секвестру при том, что подавляющее количество зданий больниц требуют капитальных вложений. Единственным рациональным выходом из ситуации эксперты считают грамотное налоговое администрирование и максимальный вывод из «тени» субъектов бизнеса, однако решить этот вопрос в оперативном режиме практически невозможно. Также остаются «не оцифрованными» и возможные социально-экономические последствия секвестра в будущем.

Напомним, 16 апреля депутаты краевого парламента утвердили в первом чтении поправки в бюджет региона предусматривающие серьезное сокращение расходов краевой казны. Подготовленный минфином документ в первую очередь касается изменений сценарных условий, на основе которых верстались базовые показатели бюджета: средний курс доллара определен на уровне 61,5 рублей, цена нефти – 50 долларов за баррель, а средний размер заработной платы – 28,4 тыс. рублей. В целом объем доходов бюджета в 2015 году составит 95 млрд 237 млн рублей, сокращение произойдет на 3,9 млрд рублей. Расходы уменьшатся на 2,4 млрд рублей и составят 107 млрд 229 млн рублей. Предполагаемый дефицит вырастет на 1,5 млрд и достигнет 11,9 млрд рублей. К тому же за счет займов из федерального бюджета правительство планирует сократить вдвое объем кредитования в коммерческих банках. Законопроект предполагает сокращение заложенных изначально инвестиционных расходов на 32 %. К тому же сокращению подвергнутся и большинство целевых программ, заложенных в бюджете Пермского края.

Сократится и бюджет краевого центра. Планируется, что доходы городской казны уменьшатся на 792 млн рублей, расходы – на 335 млн. Дефицит казны, являющейся техническим, составит 457 млн рублей и будет покрыт из бюджетных остатков.

Собравшееся эксперты в начале встречи отметили актуальность выдвинутой на обсуждение темы ожидаемого секвестра бюджета. Одним из первых взял слово депутат законодательного собрания Игорь Папков, отметив, что большинство приглашенных его коллег-парламентариев не смогли принять участие в заседании круглого стола потому как всю неделю заняты работой над поправками в бюджет. При этом народный избранник подчеркнул важность обсуждаемых сокращений. По его словам, как правительство, так и депутаты давно были готовы к предстоящим поправкам. Тем не менее парламентарии ждали от краевого правительства приоритетов в планируемом сокращении, из которых по мнению Папкова главный – муниципальный. Правительство планирует направить в этом году на 514 млн рублей на увеличение суммы единой субсидии муниципалитетам. Среди прочего Игорь Папков считает, правильным шагом, что в бюджете не отказываются от таких приоритетов, как строительства детских садов, расселения аварийного жилья и поддержки культурных проектов.

Эксперты отметили актуальность выдвинутой на обсуждение темы ожидаемого секвестра бюджета

В ходе обсуждения эксперты затронули и тему сокращения финансирования отрасли здравоохранения. Доктор экономических наук, профессор Владимир Прудский отметил, что в последнее время на себе ощутил ухудшение качества медицинского обслуживания. Игорь Папков заметил, что в здравоохранение в крае за последние годы заметно улучшилось благодаря бюджетным инвестициям. Насколько долго продлится эффект от принятых мер в медицине депутат не сказал. Вместе с тем, почти вдвое сокращены расходы на улучшение материальной части объектов здравоохранения – сегодня, по словам депутата, порядка 80 % медицинских учреждений в той или иной степени не соответствуют необходимым нормативам и теоретически могут быть закрыты по результатам инспекции какого-либо надзорного органа.

Далее тема разговора переместилась в сторону обсуждения экономических вопросов, напрямую затрагивающих бюджетную политику. Директор ООО «Юридическая компания «Налоги и право», член регионального штаба ОНФ Геннадий Сандырев обратил внимание собравшихся на сохраняющиеся проблемы с собиранием налогов. По его мнению повышение эффективности собираемости налоговых поступлений могли бы принести в доход регионального бюджета до 10 млрд рублей. По словам эксперта в условиях сокращения расходной части бюджета необходимо поднимать вопрос скрытого налогового потенциала как на федеральном, так и на региональном уровне. Геннадий Сандырев также считает, что в ближайшее время государство не намерено поднимать налоговые ставки, при этом до сих пор не решаются проблемы несовершенства налогового законодательства и администрирования налоговых платежей.

Геннадий Сандырев отмечает, что в условиях сокращения расходной части бюджета нужно поднимать вопрос скрытого налогового потенциала

Затронули эксперты и тему административного давления на бизнес отметив, что существуют примеры, когда проверки налоговых органов длятся годами. При этом сам бизнес решает такие проблемы, меняя свою «налоговую прописку», что, опять же, означает выпадение доходов местных бюджетов. Участники круглого стола сошлись во мнении, что текущее сокращение бюджета не приведет к остановке экономического и промышленного роста. Игорь Папков к примеру, заметил, что сегодняшнее урезание бюджетных расходов носит не столь критичный характер как думают многие. Его поддержал Геннадий Сандырев сказав, что за первый квартал текущего года федеральный бюджет перевыполнен на 20 %.

Обсудили эксперты и тему привлечения федеральных дотаций в краевой бюджет. Владимир Прудский напомнил собравшимся, что в советские времена субсидии получал не только сам регион, но и промышленные предприятия, выполняющие государственный оборонный заказ. Экономист отмечает, что крупным пермским предприятиям стоит задуматься о привлечении федеральных средств на развитие социальных проектов в крае. Большинство собравшихся экспертов также отметили, что Прикамье слабо представлено в федеральной повестке и региону не хватает знаковых мероприятий, благодаря которым можно получить инвестиции со стороны федерального центра.

Подводя итоги обсуждения эксперты в один голос отметили, что нынешние экономические проблемы в корне отличаются от кризисных явлений 2008 года. Собравшиеся считают, что планируемый секвестр краевой казны носит не столь критичный характер, в нем сохранены все социальные обязательства. При этом грамотно выстроенная политика по увеличению доходной части бюджета может сгладить последствия по сокращению расходной части казны.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.