Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Первоуральские партийцы обменялись претензиями

Участники выборов в Первоуральске приняли участие в круглом столе, организованном «ФедералПресс-центром». Представители политических партий обменялись своими претензиями друг к другу и к администрации города, а также рассказали о конфликтах в ходе борьбы за депутатские кресла и ущемлении «Единой России» во время предвыборной кампании.

Участники выборов в Первоуральске приняли участие в круглом столе, организованном «ФедералПресс-центром». Представители политических партий обменялись своими претензиями друг к другу и к администрации города, а также рассказали о конфликтах в ходе борьбы за депутатские кресла и ущемлении «Единой России» во время предвыборной кампании.

Принять участие в круглом столе согласились представители «Патриотов России», КПРФ, и «Единой России». Остальные политические силы, претендующие на думские кресла Первоуральска и еще во вторник обещавшие приехать на мероприятие, в последний момент решили отказаться от участия в очной встрече со своими оппонентами и приглашенными политологами Василием Андрияновым и Вадимом Дубичевым.

Выборы в Первоуральске за несколько дней до финишной прямой ставят рекорды по накалу борьбы. С теми или иными проблемами столкнулись все партии, включая обычно неприкосновенную «Единую Россию», а дополнительную интригу выборам добавляет участие двух непарламентских партий – «Патриотов России» и «Яблока». Последних особо поддерживает мэр Юрий Переверзев, всего через полгода после выборов успевший покинуть ряды КПРФ, а затем – подружиться и поругаться с «Единой Россией». Поддержка мэра, по мнению участников, стала наглядной иллюстрацией того, что склонность к использованию административного ресурса не зависит от партийной принадлежности чиновника – так, Евгений Артюх заявил, что единороссы в Первоуральске столкнулись с отказом в согласовании агитационных мероприятий, на это же пожаловались и оппозиционные КПРФ с «Патриотами России». При этом политологи, принимавшие участие в круглом столе, не считают ситуацию в Первоуральске выходящей за рамки обычной кампании.

«По накалу страстей выборы не отличаются от тех, что были раньше. Грязные технологии и черный пиар были всегда. То, что сейчас происходит в Первоуральске – это цветочки, выборы в следующем году в Екатеринбурге будут гораздо серьезнее», – уверен политолог, занимающий пост советника свердловского губернатора. По его мнению, даже конфликты между партиями являются скорее положительным признаком – они говорят о том, что у всех политических сил есть доступ к избирателям, а в городе нормально работают судебная система и избирком.

Скандальность выборов не нравится и представителям партий. По мнению сопредседателя движения «В защиту человека труда» Евгения Артюха, взявшего на себя роль представителя «Единой России», побеждать необходимо на позитивной агитации, в то время как оппозиция, уверен политик, предпочитает критиковать своих оппонентов.

В ответ на это заявление «Патриоты России», которых представлял Сергей Суслов, напомнили, что «критика оппонентов», о которой заявил Евгений Артюх, – это попытка привлечь внимание к конкретным городским проблемам.

«Мы ездим на встречи и общаемся с людьми, которые не могут понять, куда уходят их деньги. В поселках прямо говорят, что так плохо, как сейчас, люди не жили даже во время войны», – рассказал Сергей Суслов. По его словам, многие избиратели заявляют, что не собираются идти на выборы – люди не верят власти и не верят в перемены к лучшему. А среди тех, кто все же намерен в воскресенье отправиться на избирательные участки, – высок процент протестного электората, за который намерена бороться его партия. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.