Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Южноуральские оппозиционеры посчитали нарушения

Наблюдатели от политических партий зафиксировали вбросы и подтасовки результатов

По мнению представителей региональных отделений партий «Справедливая Россия», ЛДПР, КПРФ и «Яблоко» прошедшие выборы в Государственную думу можно считать наглым беспределом. Вбросы, карусели – неполный перечень воскресных мероприятий. Дошло до того, что на участках начали избивать кандидатов в депутаты. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

По мнению представителей региональных отделений партий «Справедливая Россия», ЛДПР, КПРФ и «Яблоко» прошедшие выборы в Государственную думу можно считать наглым беспределом. Вбросы,  карусели – неполный перечень воскресных мероприятий. Дошло до того, что на участках начали избивать кандидатов в депутаты. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Сегодня, 6 декабря, на пресс-конференции, организованной челябинским «ФедералПресс-центром», представители пяти оппозиционных партий поделились впечатлениями о выборах. Самым эмоционально ярким выступлением была речь кандидата в депутаты, председателя Курчатовского отделения партии «Справедливая Россия» Ольги Мухометьяровой, которая вместе с двумя представителями партии «Яблоко» были избиты прямо на избирательном участке.

«Нас били в плечи и пытались заломить руки, на меня сразу набросились три человека, – сообщила кандидат в депутаты. – Из «Яблока» девушка пришла с ребенком, и ей пришлось закрывать его своим телом, когда со всех сторон наносили побои. В итоге нас вышвырнули с избирательного участка как щенков». Инцидент произошел в связи с тем, что представители партий пытались воспрепятствовать подтасовке данных на избирательном участке в школе № 13.

«Беспредел начался с первого дня выборной кампании, – считает Ольга Мухометьярова. – Даже областной избирком во главе с непосредственным руководителем не столько защищал правдивость выборов, сколько способствовал их фальсификации». С ее мнением согласен лидер фракции ЛДПР в ЗСО Андрей Ткаченко: «Старостина уже десять лет торгует голосами, но какие бы цифры нам не показывали – люди сами знают, за кого они голосовали на самом деле».

«Мне непонятна позиция избирательной комиссии, – сообщил председатель челябинского регионального отделения РОДП «Яблоко» Андрей Талевлин. – Наши наблюдатели зафиксировали массовую фальсификацию на всех участках, причем вбросу бюллетеней способствовали сами члены избирательных комиссий». Также, по словам спикера, были обнаружены нарушения при заполнении журналов регистрации и приписано количество проголосовавших.

Те же «симптомы» были выявлены и наблюдателями других партий. «Могу добавить яркий пример: в Магнитогорске проголосовавших оказалось больше, чем пришло на избирательные участки», – поделился председатель контрольно-ревизионной комиссии КПРФ Александр Иванов.  Даже не оспаривающий итоги выборов председатель комитета Челябинского регионального отделения ПП «Патриоты России» Дмитрий Семенов признал, что по данным первоначально поступавших протоколов у оппозиционных партий показатели были выше, чем в более поздних документах.

«Мы, конечно, не удовлетворены результатом, – огорченно произнес спикер, – но в данном случае пенять на нарушения не имеет смысла. Фактически «Патриоты России» именно на такой процент и отработали эти выборы». У Андрея Ткаченко – совершенно противоположное мнение: «Если бы были нормальные условия голосования, то ЛДПР вполне набрала бы 25 %, а так как идет игра без правил, то получим только 2 мандата».

Более подробную информацию о нарушениях на выборах предоставила Ольга Мухометьярова – непосредственный участник событий в школе № 13. Пристальное внимание именно к этому избирательному участку было обусловлено тем, что к двум часам дня разница между цифрами наблюдателей и избирательной комиссии составила более 200 человек. «Началось с того, что нам запретили снимать, хотя по закону это разрешено, – делится впечатлениями кандидат в депутаты от «Справедливой России», – затем мы обнаружили, что списки на выездное голосование поданы соцобеспечением в то время как только сам избиратель может изъявить желание участвовать в выборах».

По словам спикера, наблюдатели заставили вычеркнуть фамилии из реестра. Тем более, что представители партии, выехавшие на места жительства, сообщали о том, что люди никого не вызывали. Более того – некоторые указанные в реестре уже давно умерли. «Когда члены «Яблока» на этом же участке попросили пересчитать открепительные – их оказалось 39, при этом страниц в книге регистрации было заполнено значительно больше, но пересчитать записи нам не позволили», – рассказала Ольга Мухометьярова.

В итоге члены избирательной комиссии ограничили столь активных наблюдателей в движении по участку и вызвали сотрудников полиции. «Примерно к восьми часам приехали сотрудники облизбиркома, которые отвели в сторону председателя избирательной комиссии в то время как полицейские начали нас избивать, – вспомнила со слезами на глазах кандидат в депутаты, – полиция вместо того, чтобы зарегистрировать уголовно наказуемое деяние просто покрывала факт фальсификации».

«Даже присутствие наблюдателей не гарантирует реальных показателей, – отметил лидер фракции ЛДПР. –  У Вайнштейна по нашим подсчетам было более 100 тыс. голосов ночью, утром проснулись – только 90 тыс. Мухлеж!»

Несмотря на разочарование, представители партий настраиваются на дальнейшую борьбу и уже планируют, кто будет представлять их интересы в Госдуме: – Александр Некрасов и Иван Никитчук (КПРФ), Василий Журко и Сергей Вайнштейн (ЛДПР), Валерий Гартунг и – вероятно – Марат Новичков (Справедливая Россия).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.