Top.Mail.Ru
Самарская область
0

Модель ООН по-самарски: городская дума помогла школьникам побывать в роли дипломатов

САМАРА, 24 октября, РИА ФедералПресс. В думе Самары состоялось заседание молодежного форума «Самарская модель ООН».

САМАРА, 24 октября, РИА ФедералПресс. В думе Самары состоялось заседание молодежного форума «Самарская модель ООН».

В пятницу, 24 октября, весь мир отмечает день Организации Объединенных Наций. Сегодня дума Самары на время превратилась в импровизированную дискуссионную площадку народных представителей различных государств. В зале заседаний состоялся завершающий третий тур уже ставшего традиционным молодежного форума «Самарская модель ООН».

В молодежном форуме принимают участие 29 ребят из десяти учебных заведений. Как отмечает член общественного совета при городском парламенте, председатель самарского регионального отделения международной общественной организации «Российская Ассоциация Содействия ООН» Евгения Кашуба, главная цель события – создание «опоры мира в умах молодых людей». По ее словам, многие ребята уже давно и серьезно увлекаются политикой и международным правом, поэтому не первый год принимают участие в этом форуме. Для них площадка думы Самары стала местом, где можно проявить себя и высказать мнение по тому или иному событию международной общественной жизни. Каждому из ребят представили возможность выступить в качестве дипломатов различных государств.

«Мировая политика и нормы международного права очень интересная сфера. Форум – замечательная площадка для молодых людей, которые хотят продемонстрировать себя, обменяться мнениями, научиться деловому этикету. Благодаря участию в «Самарской модели ООН», мне удалось побывать на московских мероприятиях», – рассказала ученица  девятого класса гимназии № 11 Виктория Лбова.

В думе форум для молодежи проходит уже не первый год, став традиционным мероприятием. В качестве экспертов в форуме принимают участие члены общественного молодежного парламента при городской думе, представители департамента образования администрации Самара.

«Ребята демонстрируют достойный уровень владения темой. Участие в подобных мероприятиях формирует у молодых людей необходимую базу знаний, которая помогает им в дальнейшей жизни. Ребята активно интересуются международной ситуацией. Среди главных событий на политической арене могу отметить стремительное нарастание темпов взаимодействия и сотрудничества России и Китая, в частности, примером служат заключенные многомиллионные контракты», – считает руководитель комиссии по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ общественного молодежного парламента Антон Кутьин.

По словам участников мероприятия, школьникам искусно удавалось моделировать дипломатические ситуации и виртуозно обходить острые углы национальных конфликтов.

«Радостно, что депутаты думы предоставляют ребятам возможность реализовать свой потенциал», – отметила член общественного совета Евгения Кашуба.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.