Top.Mail.Ru
Сибирский ФО
0

«Это настоящий подвиг». Назаров поздравил аграриев с окончанием уборочной страды

ОМСК, 20 ноября, РИА ФедералПресс. Сегодня в концертном зале Омской филармонии чествовали тех, кто, несмотря на сложные погодные условия, спас урожай. Губернатор Виктор Назаров, как отметили в пресс-службе правительства Омской области, сравнил труд аграриев с подвигом.

ОМСК, 20 ноября, РИА ФедералПресс. Сегодня в концертном зале Омской филармонии чествовали тех, кто, несмотря на сложные погодные условия, спас урожай. Губернатор Виктор Назаров, как отметили в пресс-службе правительства Омской области, сравнил труд аграриев с подвигом.

Так уж заведено, но праздник сельскохозяйственных работников в Омской области отмечают не по официальному календарю, а когда урожай уже собран и подведены итоги. В этом году аграрии региона отмечают его в ноябре. В честь работников агропромышленного комплекса в концертном зале Омской филармонии прошло торжественное собрание, а в качестве финального аккорда – концерт с участием лучших творческих коллективов и исполнителей региона.  В этом году в мероприятии приняло участие более тысячи человек: делегации из 32 сельских районов, передовики агропромышленного комплекса, представители предприятий по переработке сельхозпродукции, руководители всех уровней власти, гости из других регионов, участвующие в проведении Сибирской агропромышленной недели и сельскохозяйственной выставке-ярмарке в областном Экспоцентре.

Поздравляя работников сельского хозяйства, глава Омской области сравнил труд аграриев с подвигом: «В этом году была не просто уборка, а битва за урожай. И полученные при сложнейших погодных условиях 3 млн 300 тыс. тонн зерна – это настоящий подвиг, достойный вклад тружеников села в обеспечение продовольственной безопасности и экономического развития Омской области», – сказал Виктор Назаров.

Также глава региона, выступая перед аграриями, поделился впечатлением от открывшейся вчера выставки достижений АПК Омской области, которыми нужно гордиться: «Нам предстоит удвоить объемы производства сельхозпродукции, наращивать мощности по ее переработке, улучшать условия жизни селян, привлекать молодую смену», – подчеркнул губернатор.

Помимо поздравительных слов, героям уборочной страды и ветеранам отрасли были вручены высокие правительственные награды. Почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации» присвоено Виктору Андрееву, механизатору ООО «Сибирская земля» Любинского района. Медалью «За высокие достижения» награжден Виктор Буц, директор ЗАО «Богодуховское» Павлоградского района. А высшую трудовую награду региона с присвоением звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Омской области» получила Вера Цедрикова, сортировщица ЗАО «Иртышское» Омского района.

Чемпионами по уборке урожая 2014 года единогласно признаны трактористы-машинисты Алексей Деринг (ООО «Соляное» Черлакского района), Борис Нуянзин (ЗАО «Знамя» Марьяновского района), Сергей Максимов («ИП Чопозов» Муромцевского района), Сергей Бован («ИП Юрлагин» Знаменского района).

Можно без преувеличения сказать, что День работников сельского хозяйства – главный профессиональный праздник в Омской области. В сфере АПК работает 70 % населения. Омская область входит в десятку ведущих сельскохозяйственных регионов страны, и агропромышленный сектор является одним из основных в региональной экономике.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.