Top.Mail.Ru
Чувашская республика
0

Бабичу рассказали о возможностях ядерной медицины

ДИМИТРОВГРАД, 4 февраля, РИА ФедералПресс. Михаил Бабич обсудил вопросы развития ядерного кластера в Димитровграде, сообщает пресс-служба полпредства ПФО.

ДИМИТРОВГРАД, 4 февраля, РИА ФедералПресс. Михаил Бабич обсудил вопросы развития ядерного кластера в Димитровграде, сообщает пресс-служба полпредства ПФО.

Приволжский полпред посетил НИИ атомных реакторов ГК Росатом.  Вместе с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым и генеральным директором НИИАР Сергеем Павловым Бабич побывал на площадке, где уже началось строительство полифункционального радиохимического комплекса. Он реализуется в соответствии с Федеральной целевой программой «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года».  

Руководитель ФМБА Дмитрий Уйба представил Михаилу Бабичу перспективные проекты ядерного кластера, в том числе – создание Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии. Проектные мощности центра рассчитаны на размещение порядка 18 тыс. стационарных больных, проведение 17 тыс. диагностических исследований и 15 тыс. терапевтических процедур в год, а также более 115 тыс. амбулаторных посещений. Объём инвестиций по проекту более 19 млрд. руб. 

Уже сейчас Росатом, ФМБА совместно с ведущими вузами страны начали программы по подготовке кадров и повышению квалификации работающих специалистов.  

Как ранее сообщал «ФедералПресс.Приволжье», во вторник премьер-министр Дмитрий Медведев посетил центр ядерной медицины в Уфе, созданный Роснано. Центр стал первым в России медицинским учреждением по диагностике и лечению онкологических заболеваний, созданным в рамках государственно-частного партнёрства.


 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.