Top.Mail.Ru
Вологодская область
0

Бюджет, тарифы и выборы в Госдуму. Шевцов ответил на вопросы журналистов

ВОЛОГДА, 1 июля, РИА ФедералПресс. Председатель Законодательного собрания Вологодской области Георгий Шевцов подвел итоги парламентского года и ответил на вопросы журналистов, об этом сообщается на сайте регионального парламента.

ВОЛОГДА, 1 июля, РИА ФедералПресс. Председатель Законодательного собрания Вологодской области Георгий Шевцов подвел итоги парламентского года и ответил на вопросы журналистов, об этом сообщается на сайте регионального парламента.

Георгий Шевцов отметил, что в нынешнем году парламентарии приняли 308 законов, самыми обсуждаемыми среди которых стали инициативы о такси, частичном запрете продажи энергетических напитков и алкоголе, предоставлении земельных участков на безвозмездной основе.

«Одним из главных наших достижений стало развитие политики открытости. Так, на общественное обсуждение на сайте ЗСО был выставлен 21 законопроект, с которыми ознакомились порядка 20 тысяч жителей области. В результате нам поступило 40 предложений об этих инициативах. Более того, значительно увеличилось количество обращений граждан – их число возросло на 70 %: с 452 до 775», – добавил спикер парламента.

Председатель Законодательного собрания региона также рассказал о целесообразности формирования программного бюджета. По его мнению, программно-целевой метод планирования расходов в настоящее время внедряется широко. Основное его преимущество – это ориентация на результат.

«Применение программ дает возможность проанализировать эффективность использования бюджетных средств, – добавил председатель ЗСО. – К сожалению, пока департаменты ставят для себя недостаточно напряженные задачи. Выбранные индикаторы оценки госпрограмм не всегда отражают действительность. Но это только начало. Мы будем совершенствовать этот институт, сделаем так, чтобы каждая программа имела конкретную цель, четкие сроки ее выполнения, запрограммированные шаги и ответственных».

Острой темой для обсуждения стал вопрос о росте тарифов на коммунальные услуги. Георгий Шевцов, отвечая на вопрос об отсрочке повышения цен за коммунальные блага, отметил, «мы охотно поддерживаем все, что касается заморозки тарифов».

«Однако необходимо понимать, что именно эти средства идут на ремонт труб, очистку воды, поэтому рост оправдан. В Вологодской области цены на коммунальные услуги с 1 июля увеличатся в среднем по региону на 8,8 %. Конечно, любое повышение тарифов нежелательно для граждан, особенно сейчас, но отрасль ЖКХ не может существовать себе в убыток, поскольку отсутствие необходимых ремонтов неизбежно повлечет перебои в предоставлении коммунальных услуг, аварии», – добавил Георгий Шевцов.

Спикер областного парламента также отметил, что необходимо поддерживать наиболее незащищенных граждан – инвалидов, ветеранов. На эти цели из областного бюджета направляются значительные средства – около 2 млрд рублей в год.

«Более 300 тысяч жителей нашей области получают ежемесячные денежные компенсации на оплату услуг ЖКХ. Это практически каждый четвертый житель области и эти меры поддержки мы сохраним», – подчеркнул спикер парламента.

Подняли журналисты и тему запрета курения в общественных местах. По мнению Георгия Шевцова, инициативы по борьбе с табакокурением требуют в первую очередь механизма контроля, которого сейчас нет.

«Сейчас в Госдуме находится несколько проектов по внесению изменений в Кодекс об административных правонарушениях РФ, предусматривающих введение ответственности и за нарушение региональных законов о дополнительных ограничениях табака. После их принятия, думаю, мы обязательно рассмотрим наш проект закона», – отметил Георгий Шевцов.

Кроме того, спикер Законодательного собрания прокомментировал перенос сроков выборов в Госдуму. По его мнению, это «взвешенное и продуманное решение».

«На региональном уровне мы еще будем определять сроки проведения выборов. К этому времени планируем подготовить инициативу о сокращении количества депутатов работающих на постоянной основе примерно в два раза. Это позволить сэкономить средства на оплате труда депутатов. Планируется, что на постоянной основе будут работать председатель, замы и руководители профильных комитетов», – заключил  Георгий Шевцов.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее депутаты Законодательного собрания Вологодской области утвердили поправки в бюджет текущего года, распределив около 2 миллиардов рублей на региональные программы.

Фото: Законодательное собрание Вологодской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.