Top.Mail.Ru
Сибирский ФО
0

Строители и железнодорожники отметили 50-летие трассы Абакан – Тайшет

КРАСНОЯРСК, 3 декабря, РИА ФедералПресс. На Красноярской железной дороге празднуют юбилей магистрали Абакан – Тайшет. В торжественном мероприятии, собравшем более 150 строителей и железнодорожников из разных сибирских регионов, приняли участие также начальник Красноярской железной дороги Владимир Рейнгардт и первый заместитель главы Республики Хакасия Олег Нам, сообщили в пресс-службе КрасЖД.

КРАСНОЯРСК, 3 декабря, РИА ФедералПресс. На Красноярской железной дороге празднуют юбилей магистрали Абакан – Тайшет. В торжественном мероприятии, собравшем более 150 строителей и железнодорожников из разных сибирских регионов, приняли участие также начальник Красноярской железной дороги Владимир Рейнгардт и первый заместитель главы Республики Хакасия Олег Нам, сообщили в пресс-службе КрасЖД.

Главными героями церемонии стали ветераны – строители, которые полвека назад в сложнейших условиях через тайгу и скалы прокладывали магистраль, которую называют теперь «Трассой мужества», и железнодорожники, которые вели по ней первые поезда.

Железнодорожники-первопроходцы получили поздравления в честь юбилея дороги. На празднике был также впервые показан документальный фильм «Сквозь Саяны и время», рассказывающий о людях той героической стройки.

Однако трасса Абакан – Тайшет – это отнюдь не только славная история, это и настоящее и будущее Красноярской железной дороги. Владимир Рейнгардт охарактеризовал эту магистраль как стратегический транспортный коридор между Сибирью и морскими портами Дальнего Востока. Грузооборот на этом направлении ежегодно увеличивается на 10–12 %, поэтому сегодня его развитие является приоритетной задачей.

Начиная с 2009 года на трассе Абакан – Тайшет идет масштабная модернизация как самой линии, так и инфраструктуры. Только в 2016 году на эти цели планируется направить 11,5 млрд рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.