Top.Mail.Ru
Политика
ЮФО
0

Обзор прессы: Олег Шеин может стать депутатом Госдумы

МОСКВА – АСТРАХАНЬ, 10 октября, РИА ФедералПресс. Мы продолжаем рубрику «Обзор прессы», в которой публикуются самые интересные новости мировых, российских и региональных СМИ. Сегодня вы узнаете, кто может получить депутатский мандат «эсера» Антона Белякова, перешедшего в верхнюю палату Федерального Собрания.

МОСКВА – АСТРАХАНЬ, 10 октября, РИА ФедералПресс. Мы продолжаем рубрику «Обзор прессы», в которой публикуются самые интересные новости мировых, российских и региональных СМИ. Сегодня вы узнаете, кто может получить депутатский мандат «эсера» Антона Белякова, перешедшего в верхнюю палату Федерального Собрания.

Мандат депутата Государственной Думы Антона Белякова, ставшего сенатором после избрания Светланы Орловой сенатором, может быть отдан Олегу Шеину, сообщает «Известия». По словам кандидата в депутаты Госдумы от партии «Справедливая Россия» во Владимирской области Людмилы Петровой, такой сценарий не исключен из-за популярности Олега Шеина. «Конечно, Олег Шеин – достойный человек, но он является представителем другого региона. Население Владимирской области и города Владимира голосовало все-таки за региональный список, и в тот период времени Шеина в этом списке не было, поэтому передача мандата ему будет не совсем справедливой», – отметила Людмила Петрова и заявила, что подала документы на участие во внутрипартийном конкурсе на получение мандата.

Согласно избирательному законодательству в случае освобождения депутатского мандата, он передается кандидату, следовавшему в региональном партийном списке следующим за депутатом, сложившим полномочия, и соответственно в настоящий момент главный претендент на мандат именно Людмила Петрова, однако передача мандата другой региональной группе допускается, в случае отказа всех кандидатов. По словам главы Центра политических исследований Алексея Мухина такой сценарий вполне возможен, поскольку «эсеры» нуждаются в человеке, который мог бы увеличить популярность партии. «У «эсеров» выраженные проблемы с популярными политиками, что напрямую влияет на понижение поддержки партии у населения. Поэтому, несмотря на оппозиционные взгляды Олега Шеина, «эсеры» наверняка хотят видеть его в Госдуме,» – пояснил «Известиям» Мухин.

«ФедералПресс» напоминает, что 8 сентября Светлана Орлова была избрана губернатором Владимирской области. В соответствие с новым законодательством вместе с ее избранием сменился представитель губернатора в Совете Федерации. Этот пост получил депутат Госдумы от «Справедливой России» Антон Беляков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.