Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Обзор прессы: из России через Молдавию утекли почти 700 млрд рублей

МОСКВА, 22 сентября, РИА ФедералПресс. Российские правоохранители расследуют мошенническую схему, посредством которой из страны через Молдавию было незаконно выведено почти 700 миллиардов рублей.

МОСКВА, 22 сентября, РИА ФедералПресс. Российские правоохранители расследуют мошенническую схему, посредством которой из страны через Молдавию было незаконно выведено почти 700 миллиардов рублей.

В схеме было задействовано более двадцати российских банков, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на письмо службы по финансовому мониторингу и службы по предупреждению и борьбе с отмыванием денег Молдавии.

Предполагается, что иностранные компании заключали договоры займов, по которым российские компании якобы получали ссуды на сотни миллионов долларов или выступали по ним поручителями.

Обязательства по долгам не исполнялись, и кредиторы обращались в суды Молдавии: поручителями по кредитам выступали также граждане этой страны. Однако гаранты ‒ представители социально незащищенных слоев ‒ не были осведомлены о своем участии в договорах.

Сотрудники МВД России и Росфинмониторинга начали проверку «молдавской схемы». О конкретных результатах разбирательства пока не сообщается.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.