Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Обзор прессы: курс на отказ от мэрских выборов сохранится

Мы продолжаем рубрику «Обзор прессы», в которой публикуем самые интересные новости мировых, федеральных и региональных СМИ. Сегодня вы узнаете о мнении экспертов относительно первых итогов реформы местного самоуправления.

Мы продолжаем рубрику «Обзор прессы», в которой публикуем самые интересные новости мировых, федеральных и региональных СМИ. Сегодня вы узнаете о мнении экспертов относительно первых итогов реформы местного самоуправления.

Реформа местного самоуправления проистекает в форме, которая сильно отличается от изначально задуманного, пишет газета «Коммерсант». В частности это касается запланированного перераспределения полномочий между крупными городами и их районами. Пока к такой модели перешел только Челябинск, но даже там пока идет переходный период. Но, по словам председателя Всероссийского совета местного самоуправления Дмитрия Азарова, новая схема активно обсуждается «буквально во всех федеральных округах». «Нужно посмотреть, как будет развиваться ситуация в Челябинске, и осознанно подходить к этому выбору», – отметил он. По данным «Коммерсанта», помимо Самарской и Свердловской областей, где такая возможность уже прописана в региональном законодательстве абстрактно, такая же схема обсуждается сейчас в Ярославле. По словам эксперта «Комитета гражданских инициатив» (КГИ) Андрея Максимова, разделить на районы могут и Нижний Новгород.

Главным промежуточным итогам реформы, является рост числа городов-региональных столиц, отказавшихся от выборов мэра. Причем в городах с протестными настроениями, например в Астрахани, Архангельске, Ярославле и Горно-Алтайске, данные преобразования не вызвали массовых протестов. Дмитрий Азаров отметил несколько причин такой реакции. «Где-то себя дискредитировали выборные руководители, где-то люди просто устали от выборов, где-то на этапе решения сложных задач – как сейчас с организацией чемпионата мира по футболу – есть необходимость мобилизации всех ресурсов, в том числе управленческих», – пояснил он. При этом ни в одном из регионов не были возвращены отмененные до реформы выборы, хотя у региональных законодателей были такие возможности. Политолог Константин Калачев уверен, что в «сложных экономических условиях» тенденция на отмену всенародных выборов сохранится. «Курс на вертикализацию городов получает новое обоснование — экономия средств. Она людям нравится», – отметил он.

Как «ФедералПресс» сообщал ранее, о реформе МСУ заговорили в декабре прошлого года, когда президент России Владимир Путин во время послания Федеральному собранию заявил о необходимости уточнения общих принципов организации самоуправления, развития независимой, финансово состоятельной и одновременно близкой народу власти на местах. Госдумой был разработан закон, предусматривающий в частности разделение крупных городов на самостоятельные муниципалитеты, внутригородские территории. При этом выборными оставались только депутаты дум данных территорий. Общегородские думы же предполагалось формировать из состава районных дум. Данная инициатива вызвала несогласие даже среди некоторых мэров и губернаторов-единороссов. В результате полномочия по определению структуры МСУ были переданы региональным властям.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.