Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Обзор прессы: кабмин составил антикризисный план, не спросив мнения губернаторов

МОСКВА, 2 февраля, РИА ФедералПресс. В ходе учебного семинара-совещания для руководителей регионов, организованного Кремлем, губернаторы пожаловались на то, что правительство не учитывало их инициативы при разработке антикризисного плана.

МОСКВА, 2 февраля, РИА ФедералПресс. В ходе учебного семинара-совещания для руководителей регионов, организованного Кремлем, губернаторы пожаловались на то, что правительство не учитывало их инициативы при разработке антикризисного плана.

Недовольство кабмином высказали губернатор Владимирской области Светлана Орлова и мэр Москвы Сергей Собянин, сообщает РБК.

«Когда Владимир Владимирович был премьером, регионы приглашали. И сейчас надо было на рассмотрение антикризисного плана пригласить губернаторов. В конце концов, мы единая команда», – заявила Светлана Орлова.

Собянин поддержал коллегу: «Надо, чтобы хотя бы раз в месяц правительство приглашало губернаторов на заседание антикризисного штаба».

Министр по вопросам открытого правительства Михаил Абызов пообещал исправить положение: «Прошу прощения, что губернаторский корпус был недостаточно привлечен к этой работе. За те сроки, что были даны на разработку антикризисного плана, даже не всех моих коллег по правительству успели вовлечь в эту работу».

Недовольство закрытым характером подготовки плана спасения экономики страны ранее высказывали и депутаты Госдумы. Так, первый вице-спикер ГД Александр Жуков предложил возродить практику, при которой члены правительства должны ежеквартально отчитываться перед нижней палатой об антикризисных мерах: «Такой порядок существовал в 2009 году, он себя оправдал».

Представители исполнительной и законодательной ветвей власти должны работать сообща для достижения единой цели – обеспечения роста экономики при сохранении социальной стабильности, подчеркнул ранее президент РФ Владимир Путин: «Очевидно, что в этих условиях на первый план выходит координация действий властей всех уровней. Эффективность, инициатива, лидерские качества руководителей федеральных ведомств, региональных, муниципальных органов власти крайне важны».

Стратегические цели России остаются прежними: «Необходимо обеспечить высокие темпы роста экономики, эффективность и повышение производительности труда. Мы обязаны преодолеть давление внешних факторов за счет укрепления экономического, финансового суверенитета».

Фото: официальный сайт ОАО Газпром

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.