Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Обзор прессы: Кремль не планирует ужесточать избирательное законодательство

МОСКВА, 27 апреля, РИА ФедералПресс. Мы продолжаем рубрику «Обзор прессы», в которой публикуем самые интересные новости российских и зарубежных СМИ. Сегодня вы узнаете, как в Кремле относятся к предложениям Госдумы изменить избирательное законодательство.

МОСКВА, 27 апреля, РИА ФедералПресс. Мы продолжаем рубрику «Обзор прессы», в которой публикуем самые интересные новости российских и зарубежных СМИ. Сегодня вы узнаете, как в Кремле относятся к предложениям Госдумы изменить избирательное законодательство.

В Кремле не планируют изменять избирательное законодательство. В частности, не планируется менять норму закона, согласно которой политическая сила может выдвигать кандидатов без сбора подписей, если у нее есть хотя бы один депутат-списочник хотя бы в одном регионе.

«У нас эта тема не обсуждается. Она обсуждается в Госдуме. Если мы вводим новую шкалу отсечения, то уменьшается конкурентность. Такова позиция президента. Если сейчас будем что-то менять, то потеряем доверие», – приводит слова источника в Кремле «Газета.Ru». Но в перспективе продолжение партийной реформы неизбежно.

Отмечается, что периодически возникают инициативы, направленные на ужесточение законодательных требований. В частности, Фонд Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ), близкий к Кремлю, предложил повысить требование к партиям, допускаемым к участию в выборах без подписей: силы должны обладать двумя депутатами-списочниками в любом регионе и одним одномандатником.

В феврале этого года эсеры внесли в Госдуму законопроект, ужесточающий избирательное законодательство. Лидер партии Сергей Миронов предложил допускать к борьбе за думские мандаты без сбора подписей только те партии, которые имеют представительство не менее чем в 10% региональных парламентов.

«ФедералПресс» напоминает: согласно нынешнему законодательству партия может зарегистрировать своих кандидатов на парламентских выборах без сбора подписей только в том случае, если у нее уже есть фракция в Госдуме, если она получила на прошлых федеральных выборах более 3% голосов, а также если политсила провела по списку хотя бы одного депутата в заксобрание любого региона.

В настоящее время федеральной льготой обладают 14 партий — кроме парламентских это «Яблоко», «Патриоты России», «Родина», «Гражданская платформа», Российская партия пенсионеров за справедливость, РПР-ПАРНАС, «Коммунисты России», российская экологическая партия «Зеленые», «Гражданская сила», «Правое дело».

Как ранее писал «ФедералПресс», ИСЭПИ опубликовал рейтинг активности российских политических партий. Его возглавила «Единая Россия». Второе место заняла КПРФ. Третье – ЛДПР, четвертое – «Справедливая Россия».

Что касается непарламентских партий, то лучше всех, по мнению ИСЭПИ, выступило «Яблоко». Шестое место благодаря участию в местных выборах и программной работе получили «Коммунисты России». Седьмое место досталось «Партии дела», активно выступившей в Новосибирской области и начавшей работу в Костромской, а также организовавшей презентации в Москве.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.