Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Обзор прессы: российскую молодежь проверят на экстремизм

МОСКВА, 8 июня, РИА ФедералПресс. Российские общественники обратились к министру образования и науки Дмитрию Ливанову с просьбой организовать профилактику радикальных настроений среди школьников и студентов.

МОСКВА, 8 июня, РИА ФедералПресс. Российские общественники обратились к министру образования и науки Дмитрию Ливанову с просьбой организовать профилактику радикальных настроений среди школьников и студентов.

Председатель Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин считает, что история со студенткой МГУ Варварой Карауловой, которая попыталась проникнуть на территорию Сирии, чтобы, вероятно, присоединиться к террористам из «Исламского государства», отражает заметную тенденцию, пишут «Известия»: «Молодежная среда, как известно, в силу особенностей восприятия происходящего является наиболее уязвимой частью общества и особенно подвержена влиянию и вербовке».

Панин отмечает, что без системной работы с молодыми людьми по профилактике радикальных настроений они «будут становиться марионетками в руках преступников и погибать за ложные, внушенные им с помощью манипуляций идеалы». Предполагается, что контролем за состоянием и изменениями студентов и учащихся будут следить штатные психологи.

«ФедералПресс» напоминает: студентка МГУ имени Ломоносова Варвара Караулова пропала 27 мая – уехала в университет и не вернулась. Позже стало известно, что девушка вылетела из Шереметьево в Стамбул, с этого момента ее никто не видел. К розыскам девушки подключились Интерпол и криминальная полиция Турции, а также МИД России.

Через несколько дней Караулова была задержана турецкими правоохранителями на границе с Сирией. Студентка может быть привлечена к уголовной ответственности.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.