Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Обзор прессы: либеральные реформы могут привести к безработице и сокращению соцпрограмм

МОСКВА, 15 июля, РИА ФедералПресс. Российские политики и экономисты либерального толка, такие как Алексей Кудрин, Сергей Алексашенко, Евсей Гурвич, призывают провести в стране срочные реформы, призванные стимулировать экономический рост. Между тем либеральные эксперименты могут оказаться болезненными для большого числа россиян.

МОСКВА, 15 июля, РИА ФедералПресс. Российские политики и экономисты либерального толка, такие как Алексей Кудрин, Сергей Алексашенко, Евсей Гурвич, призывают провести в стране срочные реформы, призванные стимулировать экономический рост. Между тем либеральные эксперименты могут оказаться болезненными для большого числа россиян.

На «правом флаге» господствует мнение, что в России нужно провести масштабную приватизацию, чтобы сократить роль государства в экономике, и включить страну в мировые цепочки кооперации, пишет «Газета.ru». Другой важный аспект предлагаемых реформ ‒ сокращение государственных расходов (в том числе на оборону и социальные программы), которое должно сократить бюджетный дефицит.

В ходе либеральных преобразований произойдет и корректировка трудового законодательства: избавиться от «лишних работников» будет легче. Пока же работодатели предпочитают сокращать зарплату и отправлять сотрудников в вынужденные отпуска. Рост зарплат будет ограничен ростом производительности труда. Однако наиболее болезненным может стать пенсионная реформа: либералы последовательно выступают за повышение пенсионного возраста.

Либеральные реформы несут в себе множество рисков для населения, однако неясно, приведут ли они к улучшению экономической ситуации в России, заключает издание.

Стоит отметить, что некоторые жесткие меры предлагает и нынешний кабинет министров. Так, министерство финансов РФ предложило кабмину оптимизировать расходы государства на медицину, образование и культуру. Основная проблема, по мнению чиновников Минфина ‒ низкая производительность труда бюджетников.

В рамках реформы здравоохранения Минфин рассчитывал оптимизировать количество учреждений и специалистов при одновременном «повышении качества и доступности» медицинских услуг. За образец предлагается взять модель изменений в системе лечебных учреждений Москвы.

В образовательной сфере министерство финансов выступало за широкое распространение практики слияния школ: благодаря этому удастся сэкономить на бухгалтерии, юридическом сопровождении и кадровой работе. Одобряют в ведомстве и курс на сокращение числа высших учебных заведений.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.