Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Обзор прессы: президент обязал губернаторов создать антикоррупционные комиссии

МОСКВА, 16 июля, РИА ФедералПресс. Президент Владимир Путин ввел в действие типовые положения, касающиеся антикоррупционной борьбы в регионах: губернаторам придется создавать специальные органы по профилактике и выявлению коорупционных нарушений и руководить их работой.

МОСКВА, 16 июля, РИА ФедералПресс. Президент Владимир Путин ввел в действие типовые положения, касающиеся антикоррупционной борьбы в регионах: губернаторам придется создавать специальные органы по профилактике и выявлению коорупционных нарушений и руководить их работой.

Комиссиям во главе с губернаторами предстоит сосредоточиться на выработке законодательных инициатив и антикоррупционных «стандартов поведения», а органам по профилактике коррупции ‒ проверять сведения о доходах чиновников на достоверность, пишет «Коммерсант».

Главам субъектов рекомендуется реализовать президентские установки «в трехмесячный срок».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что серьезными потрясениями для внутриполитической жизни страны стали два коррупционных скандала, которые привели к отставкам глав Брянской и Сахалинской областей.

В сентябре 2014 года в отставку «в связи с утратой доверия президента» был отправлен брянский губернатор Николай Денин. Чиновнику в итоге предъявили обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями.

Другой скандал разразился в конце марта 2015 года, когда правоохранители задержали сахалинского губернатора Александра Хорошавина по делу о получении взятки при заключении госконтракта на строительство одного из блоков Южно-Сахалинской ТЭЦ. Отставка Хорошавина привела к серьезным изменениям политического ландшафта дальневосточного региона.

На региональном и муниципальном уровне предстоит провести большую работу по борьбе с коррупцией, не исключены громкие отставки, заявил в июне глава администрации президента РФ Сергей Иванов: «Я считаю, что на федеральном уровне более-менее все в порядке. Да, я не говорю про губернаторов, которые увольняются у нас по утрате доверия. Действительно случаи есть, и не исключаю, что они будут и в будущем».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.