Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Обзор прессы: ЦБ вынужден отказаться от очередного снижения ключевой ставки

МОСКВА, 28 июля, РИА ФедералПресс. Центральный банк РФ на ближайшем заседании совета директоров ‒ в пятницу, 31 июля ‒ не будет снижать ключевую ставку либо снизит ее на символические 0,25 ‒ 0,5 процентных пункта.

МОСКВА, 28 июля, РИА ФедералПресс. Центральный банк РФ на ближайшем заседании совета директоров ‒ в пятницу, 31 июля ‒ не будет снижать ключевую ставку либо снизит ее на символические 0,25 ‒ 0,5 процентных пункта.

О временном отказе от снижения ставки заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина на закрытой встрече с представителями крупного и малого бизнеса, пишут «Известия». Предприниматели просили регулятор снизить ставку ради повышения доступности корпоративных кредитов, однако Набиуллина возразила, что в текущих условиях это нецелесообразно.

Ключевая ставка в настоящее время является основным инструментом денежно-кредитной политики ЦБ: влияет на ставки по кредитам и депозитам. Однако в условиях колебания ключевой ставки банки при кредитовании перестали считать ее главным ориентиром и ориентируются на конкурентов.

Напомним, что с 16 июня ключевая ставка составляет 11,5 процента.

Ранее «ФедералПресс» цитировал слова аналитика Forex Club Ирины Роговой, которая отметила, что рубль, который на прошлой неделе демонстрировал ослабление, по-прежнему остается под влиянием нефтяных цен. В ближайшем будущем «приятных сюрпризов» не ожидается: замедление темпов роста экономики и перспективы нового снижения Центробанком ключевой ставки могут оказывать дополнительное давление на российскую национальную валюту.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.