Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Обзор прессы: из-за кризиса Минфин начнет распродавать алмазы из Гохрана

МОСКВА, 15 февраля, РИА ФедералПресс. Министерство финансов РФ в условиях кризиса рассчитывает провести несколько аукционов по продаже алмазов из Гохрана. Предполагается, что для распродажи подготовят некрупные камни до 10,8 карата.

МОСКВА, 15 февраля, РИА ФедералПресс. Министерство финансов РФ в условиях кризиса рассчитывает провести несколько аукционов по продаже алмазов из Гохрана. Предполагается, что для распродажи подготовят некрупные камни до 10,8 карата.

Общий объем алмазов, которые будут продаваться, составит 167,5 тысячи карат, при это за 2015 год министерство продало 8,8 тысячи карат, пишут «Известия». Аукционы будут проведены 29 февраля и 10 марта 2016 года.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что до 19 процентов акций группы алмазодобывающих компаний «Алроса», находящихся в собственности государства, может быть выставлено на продажу в рамках приватизации. Акции «Алросы» потенциально интересны фондам, специализирующимся на инвестициях в добывающие компании, однако распродажа государственных активов в кризис может не принести больших дивидендов.

Отметим, что «Алроса» занимает первое место в мире по объемам добычи алмазов в каратах, ее доля в мировой добыче составляет более 25 процентов (данные 2014 года). Группа компаний добывает 95 процентов всех российских алмазов.

Акционерами «Алроса» на сегодняшний день являются Российская Федерация в лице Росимущества (почти 44 процента), республика Саха ‒ Якутия в лице министерства имущественных и земельных отношений (25 процентов), иные юридические и физические лица (чуть более 23 процентов) и администрации районов (улусов) Якутии (8 процентов).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.