Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Обзор прессы: рост необеспеченного кредитования вызывает тревогу Центробанка

МОСКВА, 11 апреля, РИА ФедералПресс. В России наметилось восстановление спроса на кредиты со стороны граждан. Ситуация, однако, вызывает беспокойство Центробанка: если тренд по росту необеспеченного потребительского кредитования окажется массовым, регулятор может принять ограничительные меры.

МОСКВА, 11 апреля, РИА ФедералПресс. В России наметилось восстановление спроса на кредиты со стороны граждан. Ситуация, однако, вызывает беспокойство Центробанка: если тренд по росту необеспеченного потребительского кредитования окажется массовым, регулятор может принять ограничительные меры.

«В последний год рынок находился в условиях ограниченного роста, и долговая нагрузка на заемщиков снизилась, ‒ приводит «Коммерсант» слова руководителя департамента финансовой стабильности ЦБ Сергея Моисеева. ‒ Сейчас мы видим, что темпы роста выдач потребкредитов начали расти, особенно активно ‒ в последние два месяца».

Банк России будет наблюдать за ситуацией «как минимум в течение следующих двух кварталов», отметил Моисеев.

«ФедералПресс» напоминает: Центробанк ранее опубликовал статистику ипотечного кредитования за первые два месяца этого года. Их объем заметно увеличился, а ставки снизились до уровня двухлетней давности.

Общая задолженность по рублевой ипотеке к началу марта составила 3,9 триллиона рублей, из нее было просрочено 42 миллиарда (около 1 процента). Данные по валютным кредитам заметно хуже: при задолженности в 128 миллиардов было просрочено 28 миллиардов (22 процента). Средний срок заимствования составляет 181,6 месяца.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.