Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Обзор прессы: бывшие советские пенсионеры требуют выплатить им долги

МОСКВА, 18 апреля, РИА ФедералПресс. Бывшие советские граждане, которые вышли на пенсию еще до распада СССР и тогда же уехали за границу, пытаются отстоять свое право на получение выплат.

МОСКВА, 18 апреля, РИА ФедералПресс. Бывшие советские граждане, которые вышли на пенсию еще до распада СССР и тогда же уехали за границу, пытаются отстоять свое право на получение выплат.

В марте в Замоскворецкий суд Москвы было подано 15 исков о восстановлении пенсионных прав от бывших граждан Советского Союза, проживающих в США, сообщают «Известия». Заседание должно состояться в мае.

Ранее по пяти аналогичным случаям суды вынесли положительные решения, за прошлый год произведены выплаты в размере до миллиона рублей.

Десятки тысяч человек, которые уехали из СССР до распада страны, оказались без российской пенсии, хотя приобрели пенсионные права, отметил изданию член коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный» Виталий Ревзин: «В 1991 году был принят закон о гражданстве, который предусматривал, что до 6 февраля 1992 года жители СССР должны были заявить о том, что принимают гражданство. При этом люди, которые уехали до этого момента, естественно, остались в стороне от этого процесса».

Согласно данным Пенсионного фонда на 31 декабря 2014 года, российские пенсии получают около 259 тысяч человек, проживающих за рубежом.

«ФедералПресс» напоминает: в следующем году власти с большой долей вероятности могут вернуться к индексации пенсий по фактической инфляции. Об этом заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

В 2016 году МЭР ожидает инфляцию на уровне 7 процентов, Банк России ‒ на уровне 6-7 процентов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.