Top.Mail.Ru
Рейтинги
Краснодарский край
0

Рейтинг публичной активности VIP-персон Краснодарского края. Январь-2013

Депутатский скандал, компенсации Крымска, казачья травматика и моральный облик «Кубаны»

«ФедералПресс.Юг» продолжает публиковать рейтинг PR-активности важнейших персон политики, экономики и общественной жизни Краснодарского края, подготовленный совместно с Институтом стратегических коммуникаций и основанный на контент-анализе информационной базы «Яндекс.Новости».

«ФедералПресс.Юг» продолжает публиковать рейтинг PR-активности важнейших персон политики, экономики и общественной жизни Краснодарского края, подготовленный совместно с Институтом стратегических коммуникаций и основанный на контент-анализе информационной базы «Яндекс.Новости».

Экспертный канал «ФедералПресс.Юг» регулярно готовит рейтинг самых популярных VIP-персон Краснодарского края прошедшего месяца, формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. В данном проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входит 1011 российских СМИ, представленных в Интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом».

В большинстве своем это ведущие федеральные СМИ (печатные и электронные) и значимые региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считали повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.

Место в рейтинге

ФИО, должность

Количество упоминаний в январе

Количество упоминаний в декабре

1

Александр Ткачев, губернатор Краснодарского края

1529

1357

2

Константин Ширшов, депутат Госдумы (КПРФ)

609

new

3

Анатолий Пахомов, мэр Сочи

389

343

4

Владимир Евланов, мэр Краснодара

315

467

5

Елена Ильченко, министр социального развития и семейной политики

163

new

6

Владимир Виневский, начальник ГУ МВД по Краснодарскому краю

105

59

7

Владимир Бекетов, председатель Законодательного собрания

76

56

8

Михаил Абрамян, секретарь «Коммунистов России»

54

new

9

Галина Золина, вице-губернатор

37

35

10

Джамбулат Хатуов, первый вице-губернатор

33

57


Начало нового года ожидаемо оказалось неактивным для кубанских политиков, бизнесменов и общественников – всю первую декаду заняли зимние каникулы. Интерес СМИ вызвало восстановление Крымска, который 11 января посетил президент Владимир Путин, и компенсации подтопленцам – соцзащита заявила, что некоторые из них получили лишние деньги, и потребовала вернуть их в бюджет. Резонанс на федеральном уровне вызвало подозрение депутата-коммуниста от Краснодарского края Константина Ширшова в мошенничестве – попытке вместе с членами «Справедливой России» летом 2011 года продать за 7,5 млн евро некоему бизнесмену проходное место в списке… «Единой России». Профильная комиссия Госдумы рассмотрела доводы Генеральной прокуратуры, сочтя справедливым лишение парламентария депутатской неприкосновенности. В самом конце января состоялась пятая сессия Законодательного собрания, на которой в числе прочих рассмотрен отчет Контрольно-счетной палаты о расходовании бюджетных средств региональным департаментом (ныне министерством) курортов и туризма. Среди проектов, на которые выделялись бюджетные деньги – рок-фестиваль «Кубана», вызвавший у депутатов крайне неоднозначное отношение.

1. Александр Ткачев, губернатор Краснодарского края 1529 (1357)

Глав муниципалитетов будут оценивать по готовности к ЧС
Как и декабрь, январь оказался не самым медийным месяцем для кубанского губернатора. В самом начале рабочего месяца Александр Николаевич провел встречу с руководителем краевого управления МЧС Александром Казликиным, вместе с Владимиром Путиным 11 января пообщался с крымскими новоселами. Затем губернатор обсудил развитие Анапы, в которой в марте пройдут выборы мэра, с и.о. главы города Сергеем Сергеевым, принял участие в краевой коллегии МВД и сборе Кубанского казачьего войска. На последнем Ткачев заявил о принятом решении наделить казаков-дружинников травматическим оружием, что вызвало широкий резонанс в СМИ. Вместе с премьер-министром Дмитрием Медведевым губернатор запустил ТЭС в Адлере, затем провел региональный Совет безопасности, на котором рассказал о создании в крае системы мониторинга ЧС и оповещения населения, а также поставил главам задачу – теперь эффективность руководства города или района будет оцениваться, в том числе, по уровню готовности к стихийным бедствиям. В самом конце месяца Александр Ткачев провел итоговое совещание по социально-экономическому развитию муниципалитетов в 2012 году и рассказал о стратегии развития региона на три года вперед. 30 января губернатор выступил на сессии Законодательного собрания, рассказав о системе мониторинга ЧС и необходимых для ее создания средствах.

2. Константантин Ширшов, депутат Государственной думы - 609 (new)

Коллеги считают обвинение серьезным, хотя сам утверждает о невиновности
Еще в конце прошлого года Следственный комитет России заявил, что имеет серьезные основания подозревать депутата-коммуниста Константина Ширшова к мошенничеству, попытка которого сорвалась в июле 2011 года. По версии следствия, коммунист вместе с представителями «Справедливой России» получил в гостинице «Националь» от предпринимателя часть требуемых 7,5 миллиона евро за обещанный мандат депутата Госдумы. «В отношении Мясина и Карагода уже вынесен обвинительный приговор, а уголовное дело в отношении Гуржия в настоящее время рассматривается судом», – пояснили в пресс-службе СК. 24 января материалы на депутата переданы думскому комитету по регламенту, который уже на следующий день заявил, что доводы Следственного комитета и Генеральной прокуратуры обоснованы, поэтому Константина Владимировича следует лишить парламентского иммунитета. Сам депутат Ширшов заявил, что не будет сдавать мандат – «Если я это сделаю, значит, признаю, что бандит. А я невиновен».

 3. Анатолий Пахомов, мэр Сочи – 389 (343)

Адлерская ТЭС и предолимпийские хлопоты

В главном курорте страны в начале января прошла выставка «Курорты и туризм», участие в открытии которой принял и Анатолий Пахомов. Затем глава города комментировал СМИ ситуацию на горнолыжном курорте «Роза Хутор», где упавшее дерево остановило работу канатной дороги, и разъяснил сочинцам порядок возврата средств за неполученную электроэнергию – настоящим бичом предолимпийского города стали отключения света. Вместе с премьер-министром Дмитрием Медведевым и губернатором Александром Ткачевы мэр Сочи 21 января открыл Адлерскую теплоэлектростанцию, а через несколько дней на пресс-конференции в Москве рассказал, как в октябре следующего года будет проходить этап «Формулы-1».

4. Владимир Евланов, мэр Краснодара – 315 (467)

Самострой остается главной головной болью властей кубанской столицы

В самом начале рабочего месяца глава кубанской столицы подвел итоги коммунальных служб за новогодние каникулы и произвел несколько кадровых перестановок в администрации. Помимо этого Владимир Лазаревич обсудил с коллективом молодежного театра его дальнейшую судьбу, провел несколько совещаний, посвященных проблемам самостроя, в том числе по судьбе сгоревшего дома по улице Концевича, вместе с губернатором присутствовал на казачьем сборе, участвовал в мероприятиях месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы. 31 января градоначальник ответил на вопросы краснодарцев в прямом эфире местного телеканала. СМИ также охотно писали о борьбе властей города с незаконной наружной рекламой.

5. Елена Ильченко, министр социального развития и семейной политики - 163 (new)

Как крымчане оказались должны государству

Елена Сергеевна попала в рейтинг благодаря единственному событию – прошедшей 28 января пресс-конференции, на которой она разъяснила, почему некоторые жители Крымска обязаны вернуть часть компенсаций. Накануне новость о требуемых назад с крымчан компенсациях показал один из федеральных телеканалов. Елена Ильченко пояснила, что 161 пострадавшему переплатили, в общей сумме, 30 миллионов рублей. Некоторым начислили компенсацию на большую, чем положено площадь, другие получили деньги на капитальный ремонт, а затем через суд признали дома аварийными и добились сертификатов на новое жилье, третьим средства на капремонт начислили на нежилые помещения – сараи, гаражи, хозяйственные пристройки. Узнав о том, что компенсации начислили неправильно, 61 человек вернули в бюджет 10 миллионов рублей. Отметим, что на совещании 5 февраля президент России Владимир Путин потребовал от краевых властей оставить крымчан в покое и вернуть деньги тем, кто уже перечислил назад лишние компенсации.

6. Владимир Виневский, начальник ГУ МВД по Краснодарскому краю – 105 (59)

Каждое преступление подчиненных взято под личный контроль

С прошлого года начальник кубанского глава оперативно реагирует на противоправные деяния своих подчиненных, через пресс-службу сообщая, что каждый такой факт берется под личный контроль и собственное расследование. При подтверждении позорящего честь мундира поведения, полицейский увольняется из органов по отрицательным мотивам, а его непосредственное начальство ждут дисциплинарные взыскания. Кроме того, Владимир Николаевич 18 января провел краевую коллегию МВД, на которой выступил с итоговым докладом. Участвовавший в мероприятии губернатор Александр Ткачев положительно оценил работу кубанских полицейских.

 

7. Владимир Бекетов, председатель Законодательного собрания 76 (56)

Чтобы на «Кубане» Вас видели в последний раз!

Главным медийным событием месяца для спикера кубанского парламента стала пятая сессия Заксобрания, прошедшая 30 января. На ней Владимир Андреевич выступил с критикой бюджетного финансирования рок-фестиваля «Кубана», а на заявление депутата Сергея Прокопенко о том, что он был на фестивале и ничего предосудительного там не увидел, Бекетов заявил: надеюсь, Вы там были в последний раз, тем более, в статусе депутата. Кроме этого Владимир Андреевич участвовал в VIII общем собрании Совета молодых депутатов Кубани, мероприятиях месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы.

8. Михаил Абрамян, секретарь «Коммунистов России» 54 (new)

Чем скандальнее – тем лучше!

Кубанский лидер новой коммунистической партии в январе стал организатором массового протестного митинга в Лоо и автором ряда скандальных заявлений, охотно тиражировавшихся в СМИ. Так, «Коммунисты России» потребовали, чтобы получивший российское гражданство французский актер Жерар Депардье выучил песню о Ленине, 13 января они провели митинг за отставку начальника пункта полиции в Лоо Владимира Мельникова, на котором «атаман-колбаса» напал на журналистов. Защищая представителей СМИ, коммунист вступил в конфликт с казаком, завершившийся уже в отделе полиции. После митинга Абрамян намеревался пикетировать краевое управление МВД во время проведения коллегии, но был снят полицией с поезда и доставлен в Сочи для дачи показаний. Крайком «Коммунистов России» также сообщил, что готов взять на перевоспитание депутата Константина Ширшова, подозреваемого СК в мошенничестве, и потребовал проверить содержание песен знаменитого певца Хулио Иглесиаса, концерт которого запланирован в Краснодаре.

9. Галина Золина, вице-губернатор – 37 (35)

Особое внимание журналистам и молодым депутатам

В январе Галина Дмитриевна приняла участие в нескольких крупных региональных мероприятиях – посвященном Дню печати бале прессы с участием губернатора Ткачева и ежегодном собрании Совета молодых депутатов Кубани. Помимо этого вице-губернатор активно работала над социальными проблемами, которые курирует в команде главы региона.

 

 

10. Джамбулат Хатуов, первый вице-губернатор – 33 (57)

Безопасность муниципалитетов

Джамбулат Хизирович в начале рабочего месяца от имени губернатора поздравил с профессиональным праздником сотрудников краевой прокуратуры, затем вместе с Александром Ткачевым участвовал в региональном Совбезе, на котором рассказал о создании системы мониторинга и оповещения в случае ЧС. В самом конце месяца первый вице-губернатор выступил на итоговом совещании социально-экономического развития муниципалитетов, рассказав о депрессивных и успешно развивающихся муниципалитетах.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.