Top.Mail.Ru
Рейтинги
ЮФО
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Краснодарского края. Август-2013

В августе губернатор Кубани Александр Ткачев сохранил боевой настрой по отношению к нелегальным мигрантам, владелец ФК «Краснодар» Сергей Галицкий раскритиковал «НТВ-Плюс», вице-губернатор Галина Золина успокоила краснодарский цирк, а известному экологу Евгению Витишко не дали участвовать в туапсинских выборах. Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс.Юг».

В августе губернатор Кубани Александр Ткачев сохранил боевой настрой по отношению к нелегальным мигрантам, владелец ФК «Краснодар» Сергей Галицкий раскритиковал «НТВ-Плюс», вице-губернатор Галина Золина успокоила краснодарский цирк, а известному экологу Евгению Витишко не дали участвовать в туапсинских выборах. Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс.Юг».

О рейтинге

«ФедералПресс.Юг» продолжает публиковать рейтинг PR-активности важнейших персон политики, экономики и общественной жизни Краснодарского края, подготовленный совместно с Институтом стратегических коммуникаций и основанный на контент-анализе информационной базы «Яндекс.Новости».

Экспертный канал регулярно готовит рейтинг самых популярных ВИП-персон Краснодарского края прошедшего месяца, формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. В данном проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входит более 1000 российских СМИ, представленных в Интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом».

В большинстве своем это ведущие федеральные СМИ (печатные и электронные) и значимые региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считали повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.
 

Место в рейтинге

Имя, фамилия, должность

Количество упоминаний в августе

Количество упоминаний в июле

1

Александр Ткачев, губернатор Краснодарского края

1607

1110

2

Сергей Галицкий, владелец торговой сети «Магнит» и ФК «Краснодар»

553

246

3

Анатолий Пахомов, мэр Сочи

330

473

4

Владимир Евланов, мэр Краснодара

281

382

5

Сергей Гаркуша, вице-губернатор по АПК

68

109

6

Джамбулат Хатуов, первый вице-губернатор

55

50

7

Галина Золина, вице-губернатор

50

65

8

Иван Перонко вице-губернатор

32

new

9

Николай Бутурлакин, вице-губернатор по инвестициям

16

51

10

Евгений Витишко, эколог, гражданский активист

14

new



1. Александр Ткачев, губернатор Краснодарского края – 1607 (1110)

«Неуд» сочинской мэрии, борьба с нелегальными мигрантами и поздравление болельщиков «Кубани» в твиттере

Глава региона продолжает уверенно занимать первое место в рейтинге публичности. Популярность Александра Ткачева заметно выросла по сравнению с прошлым месяцем. В федеральных и краевых СМИ цитировали высказывания губернатора об американских рокерах, которые надругались над флагом России. «Как только стало известно об их поступке, мы приняли решение, что эта группа выступать на кубанской земле не будет никогда!» – написал в своем твит-аккаунте Ткачев.

Губернатор проверил готовность Сочи к международному инвестиционному форуму. Ткачеву не понравился внешний вид города. Он потребовал, чтобы сочинская мэрия максимально быстро закончила благоустройство объектов, находящихся в зоне гостеприимства.

Под раздачу губернатора попала компания «Кубаньэнерго». Александр Ткачев потребовал от кубанских энергетиков завершить работу на всех своих объектах до 15 сентября нынешнего года. Компания обязана не только сдать объекты в эксплуатацию, но и провести благоустройство территории, где велось строительство.

В своих публичных выступлениях глава региона сохранил боевой настрой по отношению к незаконной миграции. Александр Ткачев заявил, что после завершения олимпийских строек все работающие там нелегалы должны будут немедленно покинуть регион.

Накануне нового учебного года губернатор заявил, что каждый третий рубль краевого бюджета идет на развитие системы образования. По словам Ткачева, деревянные окна и уличные туалеты в школах как можно скорее должны уйти в прошлое. На решение этой проблемы глава края предложил выделить дополнительно миллиард рублей.

В конце августа губернатор поздравил краснодарских болельщиков с победой «Кубани» над нидерландским «Фейеноордом». Александр Ткачев следил за ходом игры в прямом эфире. После победы кубанских футболистов губернатор написал в своем твиттере: «Честно говоря, даже не сомневался, что так и будет».
 

2. Сергей Галицкий, владелец торговой сети «Магнит» и ФК «Краснодар» – 553 (246)

Пробки из-за грузовиков «Магнита», критика «НТВ-Плюс» и смена сербского тренера на белорусского

Олигарх Сергей Галицкий обошел в августе по медиаприсутствию в СМИ большинство кубанских политиков и уже дышит в спину губернатору Ткачеву. За прошлый месяц владелец ФК «Краснодар» часто упоминается в спортивных новостях. В середине месяца Галицкий сменил сербского тренера «Краснодара» Славолюба Муслина на белорусского – Олега Кононова. По мнению бизнесмена, с Кононовым его детище сможет развиваться.

В августе Сергей Галицкий раскритиковал «НТВ-Плюс» за подход к освещению чемпионата России по футболу. По мнению владельца ФК «Краснодар», спортивный комментатор телеканала не уважает российские команды. «Есть только столичные клубы и Питер, – заявил Галицкий, – это уже достало, отвратительная практика. Канал не пропагандирует футбол там, где его любят: в Самаре, Ростове, Краснодаре, на Кавказе и так далее».

В прошлом месяце в СМИ обсуждали бизнес-успехи Галицкого, а именно – крупнейшую торговую сеть «Магнит» (ЗАО «Тандер»). Журналисты подсчитали, что общее количество сотрудников сети превысило 200 тысяч человек. А это уже сопоставимо с численностью населения небольшого российского города.

В конце августа в краевой прессе появились сообщения, что грузовики «Магнита» продолжают перегораживать центральные улицы Краснодара, создавая автомобильные пробки. Журналисты передают, что в офисе торговой сети молчат по этому поводу. Как едко подметили в одном издании, владелец «Магнита» Сергей Галицкий позиционирует себя как патриот Краснодара. Порой он летает над городом на вертолете, «анализирует» дорожные пробки и рассказывает о своих наблюдениях руководству краевой столицы и края.
 

3. Анатолий Пахомов, мэр Сочи – 330 (473)

Обзорные экскурсии по городу, беседа с Медведевым и проваленный курортный сезон

На третьей позиции оказался мэр Олимпийской столицы – Анатолий Пахомов. В августе количество упоминаний в прессе о градоначальнике заметно снизилось по сравнению с прошлым месяцем.

В одних сообщениях мэр представлен как заботливый «отец города», в других СМИ – хлесткая критика. Региональные масс-медиа писали, что Пахомова всерьез обеспокоила проблема продовольственного обеспечения Сочи во время Олимпиады. По распоряжению мэра машины с продовольствием будут пропускать в город. Чтобы они не мешали городскому движению, «продовольственный трафик» будет идти ночью.

В августе Анатолий Пахомов совершил обзорную экскурсию по Олимпийской столице. Как сообщают в СМИ, вид города разочаровал градоначальника. В этом же месяце средства массовой информации писали о непривлекательном облике курорта. В прессе обвиняли администрацию Пахомова за то, что чиновники полностью провалили курортный сезон в Сочи.

Журналисты подробно рассказали о встрече главы правительства России Дмитрия Медведева с главой администрации Сочи. Премьер выразил беспокойство малым количеством туристов на курорте. «Я вот посмотрел: в Сочи-то народу мало. Реально. По сравнению с тем, что я здесь видел год, два, три назад», – сказал Медведев. Пахомов же заверил, что туристы останавливаются в Лазаревском районе, где в связи с этим образовалось «перенасыщение».
 

4. Владимир Евланов, мэр Краснодара – 281 (382)

Финансовая помощь Амурской области и усиление контроля за незаконными мигрантами

Замыкает четверку главных ньюсмейкеров региона мэр Краснодара Владимир Евланов. Как и его сочинский коллега, глава краевой столицы заметно сдал в рейтинге публичности. Но заявления, которые делал в августе Евланов, без преувеличения можно назвать «популярными».

По словам градоначальника, в ближайшие годы в Краснодаре не останется ни одного троллейбуса, выработавшего свой ресурс. В преддверии нового учебного года Владимир Евланов сообщил, что в этом году на капитальный ремонт городских школ и детских садов потратили 640 млн рублей.

В августе в СМИ появилась информация, что чиновники краснодарской мэрии перечислили свой однодневный заработок (1 млн 300 тыс. рублей) для помощи пострадавшим в Амурской области. «Обстановка там сложная, – заявил тогда Евланов, – пострадали люди, которые лишились крова, имущества, всего самого необходимого, и мы не можем остаться в стороне, обязаны помочь».

В прошлом месяце градоначальник заявил, что количество полицейских в Краснодаре недостаточно для обеспечения общественной безопасности. Как отметил мэр, особенно не хватает правоохранителей в Прикубанском и Карасунском округах – в условиях большой протяженности этих территорий и постоянного притока мигрантов. Власти Краснодара намерены добиться увеличения количества инспекторов УФМС России по Краснодарскому краю. В столице Кубани их сегодня работает 14 человек. «14 человек на миллионный город, в котором около 100 тысяч мигрантов с учетом нелегальных, – это нонсенс, – говорит Владимир Евланов. – Как такими силами обеспечить должный контроль за миграционными процессами?». Видно, что мэр Краснодара в отношении мигрантов соблюдает политическую стратегию губернатора Ткачева.
 

5. Сергей Гаркуша, вице-губернатор по АПК – 68 (109)

Школа для начинающих фермеров и первые десять рублей министра

Открывает список ВИП-персон с наиболее скромным результатом Сергей Гаркуша. В июле закончились баталии за урожай на сельскохозяйственных полях, и упоминание о вице-губернаторе в СМИ заметно снизилось.

В августе Гаркуша принял участие в открытии «Школы для начинающих фермеров». Первыми обучение пройдут около 100 аграриев со всего края. Занятия для них проходят в Краснодаре на базе регионального института агробизнеса. «Мало того, что надо дать деньги. Надо еще людей научить, как составить бизнес-план, как сегодня разобраться в бухучете, – заявил министр сельского хозяйства. – Не просто бизнес ради бизнеса, во всем нужна экономическая целесообразность».

По словам вице-губернатора, фермерский сектор в АПК имеет огромный нераскрытый потенциал в производстве сельскохозяйственной продукции.

В краевых СМИ цитировали слова Сергея Гаркуши на Дне урожая. «Как говорят в народе, праздник удался. 100 человек наградили, из рук губернатора получили и призы, и автомобили, – сказал министр сельского хозяйства. – Конечно, это здорово. Я помню, в своей жизни я первый раз 10 рублей получил в конверте – премию от председателя райисполкома. Это было счастье».
 

6. Джамбулат Хатуов, первый вице-губернатор Краснодарского края – 55 (50)

Подготовка к вывозу гастарбайтеров из Сочи и массовое выдворение китайцев из Красноармейского района

В августе в прессе опубликовали сообщение Джамбулата Хатуова о борьбе с незаконной миграцией на Кубани. Первый вице-губернатор выступил с идей создать реестр иностранных рабочих, а также предоставить мигрантам обратный билет домой прежде, чем выплатить им жалованье.

Хатуов заявил, что сегодня в муниципалитетах региона заработал механизм объединенной работы представителей УФМС, полиции, местных администраций и казаков. «В Красноармейском районе, например, задержаны и выдворены не имеющие документов жители Китая – всего 51 человек. То есть там, где работа ведется системно, – результаты есть», – цитируют слова вице-губернатора в СМИ.
 

7. Галина Золина, вице-губернатор Краснодарского края – 50 (65)

Количество детей в семьях, участие в селекторе Медведева и будущее краснодарского цирка

В прошлом месяце региональные масс-медиа опубликовали высказывание вице-губернатора о том, что на Кубани 68 % семей имеют одного ребенка. «Нам нужно всеми мерами формировать в сознании людей, что три ребенка – это не много. Это нормально», – считает Галина Золина.

В СМИ пишут, что в августе вице-губернатор региона представляла Краснодарский край на селекторе премьер-министра России Дмитрия Медведева. На совещании подводили итоги проделанной регионами работы за летний период.

Вице-губернатор прокомментировала передачу здания краснодарского цирка из реестра Росгосцирка под юрисдикцию края. Артисты предполагают, что краснодарская арена нужна местным властям из-за ее расположения в самом центре города, и опасаются, что здание цирка отберут. Галина Золина заверила, что если цирк попадет под краевую юрисдикцию, он ни в коем случае не изменит своего предназначения. При этом вице-губернатор отметила безобразное отношение к имуществу цирка: сегодня здание находится в плохом состоянии, в нем работает ломбард и магазин ковров.
 

8. Иван Перонко – вице-губернатор – министр финансов Краснодарского края – 32 (new)

Награждение лидеров экономики и борьба с задержками зарплат

В августе министр финансов края Иван Перонко побывал на подведении итогов краевого конкурса «Лидер экономики Кубани». В нем приняли участие 45 компаний, которые в 2012 году внесли в бюджет Краснодарского края более четырех миллиардов рублей. Как отметил вице-губернатор, все это – налоги. По словам Перонко, подобные конкурсы помогают улучшить инвестиционный климат на Кубани.

В прошлом месяце министр финансов говорил об уровне задолженности по заработной плате в регионе, которая составила в августе 2013 года более 18 млн рублей. «Речь идет о проблемах сотен людей. Задержка заработной платы даже на одну неделю для большинства кубанцев – это уже трудная жизненная ситуация, – заявил Иван Перонко, – поэтому мы не вправе допускать накопления зарплатных долгов на любых, а в особенности на муниципальных предприятиях». При этом министр отметил, что объем долгов по зарплате в крае значительно ниже, чем в других регионах страны.
 

9. Николай Бутурлакин, вице-губернатор по инвестициям – 16 (51)

Зачистка алкогольного рынка Кубани и новый район Анапы за 12 миллиардов

В августе в прессе опубликовали заявление заместителя главы региона Николая Бутурлакина о мерах борьбы с суррогатным алкоголем. «По краю изъято порядка 80 тонн суррогата, – рассказал вице-губернатор, – рынок Кубани обязательно будет очищен от недобросовестных дельцов! Тех виноделов, что работают по закону, мы обязательно поддержим».

Бутурлакина упоминают в сообщениях о новом проекте Анапы – «Горгиппии». В августе стала известна стоимость спального района – 12 млрд рублей. Как уточняют в СМИ, проект подписан тремя сторонами: бывшей на тот момент мэром Анапы Татьяной Евсиковой, вице-губернатором Николаем Бутурлакиным и представителем ОАО «Кубаньагростройкомплект».
 

10. Евгений Витишко, эколог, гражданский активист – 14 (new)

Слив нечистот в море и снятие с выборов в Туапсе

Дебютант нашего рейтинга – Евгений Витишко – известный туапсинский эколог. В августе Витишко сняли с выборов главы Туапсинского района. Как сообщают в СМИ, известный эколог якобы предоставил в избирательную комиссию недостоверные сведения о своем месте работы и, по сути, был обвинен в подделке документов.

В предыдущем месяце пресса, обсуждая экологическую ситуацию на Черном море, приводит экспертное мнение Евгения Витишко. По словам эколога, многие жители прибрежной зоны сбрасывают свои отходы прямо в море. Это явно не улучшает качества морской воды. «Ряд населенных пунктов вообще не имеет центральной канализации, пользуются исключительно выгребными ямами. Сейчас эту проблему решают, но только в поселениях, которые попадают в зону действия олимпийской стройки», – заявил тогда Витишко.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.