Top.Mail.Ru
Рейтинги
Приволжский ФО
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Нижегородской области. Ноябрь-2013

Значительный интерес СМИ в прошлом месяце вызвала программа подготовки к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. Ее впервые подробно представили на заседании областного правительства. Традиционно для ноября внимание журналистов было приковано к финансовым проблемам региона: спорный вопрос повышения госдолга до 75 % разрешился принятием соответствующего закона, который в нижегородском парламенте не поддержали только коммунисты.

Значительный интерес СМИ в прошлом месяце вызвала программа подготовки к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. Ее впервые подробно представили на заседании областного правительства. Традиционно для ноября внимание журналистов было приковано к финансовым проблемам региона: спорный вопрос повышения госдолга до 75 % разрешился принятием соответствующего закона, который в нижегородском парламенте не поддержали только коммунисты. Сразу две медийных персоны покинули Нижегородскую область в ноябре: в Липецкую область был переведен прокурор региона Константин Кожевников, а работать на АвтоВАЗ отправился президент группы ГАЗ Бу Андерссон. Оба в связи с этим впервые попали в рейтинг, причем сразу в первую десятку. На нижние позиции спустился Антон Аверин, последние несколько месяцев державшийся на верхних строчках в связи с прокурорскими проверками и новым назначением. Рейтинг его коллеги Евгения Люлина, два месяца назад покинувшего работу в заксобрании, тоже сильно снизился. Подробнее о медиаактивности самых заметных представителей власти – в исследовании «ФедералПресс.Приволжье».

Как составляется рейтинг

Каждый месяц экспертный канал «ФедералПресс.Приволжье» готовит рейтинг самых популярных ВИП-персон Республики Башкортостан прошедшего месяца, формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. В нашем проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входит более 3000 российских СМИ, представленных в Интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом».

В большинстве своем это ведущие федеральные СМИ (печатные и электронные) и значимые региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно накрутить цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считали повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.

По базе «Яндекса» сотрудники нашего экспертного канала ищут упоминания фамилий более 100 политиков, бизнесменов и общественных деятелей. В итоге мы получаем список персон, имена которых наиболее часто упоминались в материалах Рунета. Учитывая, что в базе анализируемых СМИ доминируют федеральные издания, получаемый на выходе рейтинг в первую очередь отражает позицию основных персон Республики Башкортостан относительно федерального центра.

Цифры, указанные возле каждой персоны, означают количество упоминаний в этом месяце, в скобках – количество упоминаний персоны в прошлом месяце, надпись new означает, что данный человек в прошлом месяце не входил в топ-20 самых популярных фигур.
 

Имя, фамилия, должность

Количество упоминаний в ноябре (октябре)

1

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области

1213 (1793)

2

Олег Кондрашов, глава администрации Нижнего Новгорода

945 (1362)

3

Михаил Бабич, полномочный представитель президента в ПФО

683 (836)

4

Бу Андерссон, бывший президент группы ГАЗ

370 (new)

5

Олег Сорокин, глава Нижнего Новгорода

357 (302)

6

Георгий, митрополит Нижегородский и Арзамасский

204 (127)

7

Олег Семечкин, директор департамента транспорта и связи администрации Нижнего Новгорода

153 (82)

8

Ольга Сулима, министр финансов

106 (54)

9

Ольга Носкова, министр социальной политики

100 (137)

10

Константин Кожевников, экс-прокурор Нижегородской области

97 (new)

11

Татьяна Шмакова, директор департамента градостроительного развития и архитектуры администрации Нижнего Новгорода

93 (63)

12

Дмитрий Сватковский, заместитель губернатора

91 (124)

13

Владислав Егоров, зампредседателя заксобрания

85 (58)

14

Денис Лабуза, министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг

72 (94)

15

Антон Аверин, заместитель губернатора

71 (155)

16

Владимир Челомин, министр строительства

68 (new)

17

Евгений Лебедев, председатель заксобрания

57 (new)

18

Сергей Наумов, министр образования

55 (new)

19

Евгений Люлин, заместитель губернатора

47 (123)

20

Владимир Иванов, вице-губернатор

44 (96)


1. Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области – 1213 (1793)

Принял участие в мероприятиях, прошедших в рамках празднования Дня народного единства. Вместе с другими первыми лицами города открыл обновленную улицу Рождественскую, посетил выставку-ярмарку «Город мастеров», встретился с представителями традиционных конфессий и поучаствовал в праздничном митинге. В начале месяца Шанцев утвердил госпрограмму повышения безопасности дорожного движения, на мероприятия которой до 2016 года планируется потратить 1,7 млрд рублей, а также заявил о намерении правительства продлить программу поддержки молодых учителей до 2018 года. В середине месяца Шанцев сделал заинтересовавшее журналистов заявление: строительство дублера Борского моста может завершиться раньше запланированного срока, но для этого финансирование работ необходимо увеличить на 1,5 млрд рублей. В ноябре губернатор провел плановое заседание правительства, традиционно собирающее большинство нижегородских СМИ. Обсуждалась программа подготовки к ЧМ-2018, на мероприятия которой направят более 55 млрд рублей. Во время разговора об исполнении бюджета этого года Шанцев пообещал сделать «серьезные выводы» по итогам работы министров и заместителей губернатора в декабре. В конце месяца глава региона принимал участие в заседании нижегородского парламента и комментировал назначение нового прокурора области, в связи с чем также неоднократно фигурировал в медиа.

2. Олег Кондрашов, глава администрации Нижнего Новгорода – 945 (1362)

Объявил о решении создать в городе добровольный миграционный патруль. Дружинники будут проверять жилые дома на нелегальные поселения, наличие «резиновых квартир» и прочие нарушения, связанные с трудовыми мигрантами. В ноябре градоначальник привлек внимание журналистов, встретившись с известным актером Константином Хабенским для обсуждения создания в Нижнем Новгороде детской творческой студии. Имя Кондрашова упоминалось и в связи с проблемой вокруг Автозаводского парка, где будет строиться аквапарк. Главе администрации были направлены подписи, собранные в защиту парка от вырубки. В середине месяца в СМИ вновь появилась информация о кандидатах на пост директора департамента культуры. Кондрашов отметил, что их два, но имен не назвал. Интерес журналистов вызвало сообщение градоначальника о расширении границ Нижнего Новгорода шестью населенными пунктами, которое связано с масштабным жилищным строительством. Еще одним заявлением, не ускользнувшим от внимания СМИ, стало высказывание Кондрашова о том, что в городе действует «транспортная мафия». Так он охарактеризовал работу маршрутных такси города. Кроме того, в ноябре Кондрашов принял отставку главы Советского района Василия Казакова и представил гордуме нового главу Приокского района Сергея Белова.

3. Михаил Бабич, полномочный представитель президента в ПФО – 683 (836)

Подписал соглашение о взаимодействии с уполномоченным по защите прав предпринимателей Борисом Титовым. В самом начале месяца полпред заявил, что программа развития региональных авиаперевозок в ПФО будет продолжена. На ее финансирование в 2014 году пойдет более 400 млн рублей. Бабич сообщил о том, что в Ульяновске будет размещено новое производство самолетов для малой авиации, объем инвестиций в которое составит 7 млрд рублей. Приволжский полпред провел несколько плановых совещаний: по профилактике социального сиротства, по эффективности системы госконтроля за органами МСУ и совещание с судейским сообществом. Особый интерес СМИ вызвал комментарий Бабича к ситуации вокруг строительства в Уфе завода «Кроношпан». «Ажиотаж, который сегодня раздувается отдельными политиками вокруг строительства завода, не имеет под собой никаких оснований», – сказал Бабич. Полпред неоднократно упоминался в СМИ в связи с информацией о крушении самолета в Казани. Бабич принимал участие в расследовании произошедшего, находясь на месте трагедии.

4. Бу Андерссон, бывший президент группы ГАЗ – 370 (new)

Стал новичком рейтинга, оставив пост президента группы ГАЗ и перейдя на аналогичную должность на АвтоВАЗ после назначения бывшего президента Игоря Комарова замруководителя Федерального космического агентства. Данное назначение вызвало большой интерес как у журналистов, так и у экспертов в области автопрома. В ГАЗе уход Бу Андерссона комментировать отказались.




5. Олег Сорокин, глава Нижнего Новгорода – 357 (302)

В ноябре продолжает упоминаться в публикациях нижегородских изданий в свете кампании «За прямые выборы мэра», проводимой в городе депутатом Госдумы Дмитрием Гудковым. Избирком отказал в регистрации инициативной группе по проведению референдума. В ответ на это Гудков пообещал продолжить список «золотых кренделей», куда ранее попал Сорокин. В ноябре депутаты гордумы обсуждали положение об этике депутата. Наиболее острой проблемой в этом контексте были названы конфликты депутатов друг с другом и с председателем городской думы Сорокиным. «Олега Валентиновича нужно защищать», – отметил депутат Денис Москвин. Кроме того, 15 ноября Сорокин отпраздновал свой 46-й день рождения, что не ускользнуло от внимания журналистов.

6. Георгий, митрополит Нижегородский и Арзамасский – 204 (127)

В канун празднования Казанской иконы Божией матери возглавил богослужение и крестный ход, приуроченный к этому празднику и Дню народного единства. В ноябре митрополит встретился с председателем Совета муфтиев России Равилем Гайнутдином, возглавлявшим прибывшую в Нижний Новгород делегацию Духовного управления мусульман Европейской части России. В прошедшем месяце областной центр посетила княгиня Мария Романова, внучка двоюродного брата Николая Второго. Она побывала в Михайло-Архангельском соборе, в котором митрополит отслужил литию по семье Романовых, князю Дмитрию Пожарскому и Козьме Минину.

7. Олег Семечкин, директор департамента транспорта и связи администрации Нижнего Новгорода – 153 (82)

Заявил о создании в Нижнем Новгороде специальной комиссии, которая должна проверить весь парк маршрутных такси на предмет технических недостатков. На одном из плановых заседаний профильной комиссии сообщил, что единый проездной билет на все виды транспорта может появиться в Нижнем Новгороде в феврале 2014 года. Автоматизированная система контроля оплаты проезда должна была заработать еще весной. Вызвали интерес местных журналистов и еще несколько сообщений Семечкина: единый проездной билет для школьников будет введен с 1 декабря, в городе появится бесплатная автошкола для водителей автобусов, а «Нижегородпассажиравтотранс» в следующем году переведет свой подвижной состав на газомоторное топливо.

8. Ольга Сулима, министр финансов – 106 (54)

Продолжает упоминаться в СМИ в контексте обсуждений областного бюджета на следующий год. В ноябре традиционно принимала участие в заседаниях комитетов заксобрания. Так, министр рассказала, что в 2014 году правительство области намерено оставить без индексации ряд социальных выплат, в частности пособия детям-сиротам, ветеранам, компенсацию проезда и питания многодетным семьям и некоторые другие. На заседании правительства Нижегородской области Сулима отчиталась об исполнении бюджета 2013 года за девять месяцев. За отчетный период бюджет был исполнен почти на 70 %. Наиболее резонансным стало сообщение главного финансиста региона об увеличении предельного порога госдолга до 75 %, анонсированное областным правительством еще в октябре.

9. Ольга Носкова, министр социальной политики – 100 (137)

Устойчиво держится в середине рейтинга, регулярно появляясь в СМИ, но не делая сообщений, выходящих за рамки рядовых событий. В ноябре министр вручила ключи от собственного жилья детям-сиротам из Лукояновского района, отчиталась об итогах операции «Подросток-2013», наградила победителей фотоконкурса, посвященного ветеранам, и анонсировала открытие центра безопасного интернета для трудных подростков. Кроме того, Носкова в ноябре стала одной из судей конкурса «Красота в положении».



10. Константин Кожевников, экс-прокурор Нижегородской области – 97 (new)

Покинул пост прокурора региона, чем и обеспечил себе присутствие в рейтинге. Кожевников занял аналогичную должность в Липецкой области, на его прежнее место пришел Олег Панасенко, до этого работавший прокурором Карачаево-Черкесской Республики. В конце ноября депутаты законодательного собрания утвердили кандидатуру нового прокурора. В контексте данных перестановок фигура Кожевникова упоминалась гораздо чаще, чем обычно.



11. Татьяна Шмакова, директор департамента градостроительного развития и архитектуры администрации Нижнего Новгорода – 93 (63)

Усилила свои позиции в рейтинге. Представив инициативу изменения границ Нижнего Новгорода в сторону Богородского района, фигурировала на страницах большинства местных изданий. Позже данный вопрос решено было отложить до декабрьского заседания городской думы. Шмакова упоминалась в контексте информации о площадках под многоуровневые парковки в Нижнем Новгороде. Специалисты департамента под ее руководством завершили анализ территорий города. Также в ноябре чиновница присутствовала на градостроительном совете области, где был отклонен проект планировки и межевания территории в границах улиц Суетинская, Гоголя и Нижегородская.

12. Дмитрий Сватковский, заместитель губернатора – 91 (124)

Открыл ФОК в рабочем поселке Ардатов, принял участие в праздновании 140-летия Нижегородского музыкального колледжа имени Балакирева и отчитался о мерах по укреплению материально-технической базы больницы в Володарске перед помощником президента Андреем Фурсенко. С жалобой на неудовлетворительное медицинское обслуживание в приемную главы государства обратилась жительница этого города. После заседания правительства Нижегородской области в середине месяца Сватковский пообщался с журналистами на тему подготовки к ЧМ-2018. Замгубернатора отметил, что только в Нижнем Новгороде к мундиалю будет введено свыше 50 спортивных, инженерных и транспортных объектов.

13. Владислав Егоров, зампредседателя законодательного собрания Нижегородской области – 85 (58)

Раскритиковал законопроект, предусматривающий в 2014 году приостановку индексации выплат отдельным категориям граждан. «Это повлечет снижение уровня жизни самых уязвимых слоев населения», – сказал он. Вместо этого в целях экономии Егоров предложил сократить вдвое налоговые льготы компаниям-спонсорам профессиональных спортивных команд. Коммунист в очередной раз резко высказался об увеличении госдолга региона. «Мы относимся к госдолгу как к абстрактным цифрам. Но это только до тех пор, пока долг не надо будет отдавать», – отметил Егоров и заявил, что фракция КПРФ в парламенте будет голосовать против наращивания госдолга. Прокомментировал вице-спикер заксобрания и смену прокурора области, отметив, что надзорное ведомство прочно встроилось в вертикаль власти.

14. Денис Лабуза, министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг – 72 (94)

В ноябре делегация Нижегородской области принимала участие в международной туристической выставке World Travel Market в Лондоне. В связи с этим имя Лабузы, который рассказал о программе региона, появлялось в ряде местных СМИ. Министр принял участие в крупном форуме для предпринимателей «Территория бизнеса – территория жизни» и во встрече резидентов индустриального парка «Ока-Полимер». В конце месяца Лабуза заявил о том, что Нижний Новгород нуждается в новых хостелах и мини-отелях.


15. Антон Аверин, заместитель губернатора – 71 (155)

Значительно ослабил позиции в рейтинге, потеряв сразу десять позиций. Скандалы, связанные с именем замгубернатора, поутихли, а с журналистами Аверин общается мало. В ноябре он принял участие в совещании по проблеме долгостроев, оценил ход строительных работ на ФОКах в Кстово и Ардатове и сообщил о том, что строительство дублера Волжского моста начнется до конца года.




16. Владимир Челомин, министр строительства – 68 (new)

Принял участие в открытии нового жилого комплекса «Гагаринские высоты» в Нижнем Новгороде и в совещании при губернаторе по стимулированию жилищного строительства. На заседании правительства Челомин отчитался о задачах своего министерства в подготовке к ЧМ-2018. По его словам, сомнений в выполнении программы нет, все идет в рамках договоренностей.




17. Евгений Лебедев, председатель Законодательного собрания Нижегородской области – 57 (new)

Принимал участие в мероприятиях празднования Дня народного единства, во Всероссийском съезде муниципальных образований и встретился с представителями общественной организации «Жители блокадного Ленинграда». В ноябре спикер поучаствовал в международном парламентском форуме, который прошел в Москве.




18. Сергей Наумов, министр образования Нижегородской области – 55 (new)

В начале месяца в Нижнем Новгороде прошел съезд историков региона, где министр выступил с докладом «Актуальные вопросы состояния и перспективы развития школьного исторического образования». Наумов принял участие в VIII Рождественских образовательных чтениях и в церемонии вручения дипломов победителям областного конкурса дошкольных образовательных учреждений, внедряющих инновационные программы. Фигура министра упоминалась и в контексте информации о том, что более 8 тыс. дополнительных мест появится в ближайшее время в детсадах региона.


19. Евгений Люлин, заместитель губернатора – 47 (123)

В ноябре сократил свое присутствие в медиа. Из наиболее заметных мероприятий с участием замгубернатора можно отметить заседание конкурсной комиссии по отбору компаний для работы в бизнес-инкубаторе Clever, встречу с великой княгиней Марией Романовой и заседание всероссийского форума «Лучший опыт – для лучшей жизни». «По итогам I полугодия 2013 года Нижегородская область по индексу объемов производства занимает первое место в ПФО», – отметил Люлин. Кроме того, замгубернатора принял участие в круглом столе на тему развития автомобильного кластера региона.


20. Владимир Иванов, вице-губернатор – 44 (96)

Продолжал упоминаться в контексте информации о повышении госдолга региона до 75 % от собственных доходов. «Все, что мы получаем, мы направляем на развитие и стимулирование экономики, и в совокупности наши экономические показатели выше, чем в других регионах», – сказал вице-губернатор. На очередном заседании правительства области Иванов, однако, заявил, что по итогам этого года бюджет области будет выполнен без наращивания госдолга. В ноябре вице-губернатор принимал участие в публичных слушаниях по проекту бюджета на 2014 год, после которых заявил журналистам, что экономика региона в ближайшие три года будет развиваться с существенными темпами роста.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.