Top.Mail.Ru
Рейтинги
ЮФО
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Ростовской области. Январь-2014

В январе донские ВИПы встречали эстафету олимпийского огня, боролись с небывалым снегопадом и определяли, кто должен руководить ростовским аэропортом. О каких заметных персонах Ростовской области регулярно писали интернет-издания в январе и по каким поводам – в исследовании «ФедералПресс.Юг».

В январе донские ВИПы встречали эстафету олимпийского огня, боролись с небывалым снегопадом и определяли, кто должен руководить ростовским аэропортом. О каких заметных персонах Ростовской области регулярно писали интернет-издания в январе и по каким поводам – в исследовании «ФедералПресс.Юг».

Как составляется рейтинг

Рейтинг самых популярных персон политики и экономики Ростовской области прошедшего месяца реализуется совместно с Институтом стратегических коммуникаций и формируется по частоте упоминаний в материалах Рунета.

В проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входят более 3000 российских СМИ, представленных в Интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом». В большинстве своем это ведущие федеральные СМИ (печатные и электронные) и значимые региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считали повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.

По базе «Яндекса» сотрудники нашего экспертного канала ищут упоминания фамилий главных ростовских политиков, бизнесменов и общественных деятелей. В итоге мы получаем список персон, имена которых наиболее часто упоминались в материалах Рунета. Учитывая, что в базе анализируемых СМИ доминируют федеральные издания, получаемый на выходе рейтинг в первую очередь отражает позицию основных персон Ростовской области относительно федерального центра.

Позиция

Имя, фамилия, должность

Количество упоминаний в январе

Количество упоминаний в декабре

1

Василий Голубев, губернатор Ростовской области

870

760

2

Сергей Горбань, вице-губернатор, первый зампред правительства

186

33

3

Михаил Чернышев, мэр Ростова-на-Дону

184

64

4

Меркурий, митрополит Ростовский и Новочеркасский

150

50

5

Иван Саввиди, бизнесмен

78

66

6

Виктор Дерябкин, председатель законодательного собрания

33

44

7

Владимир Киргинцев, мэр Новочеркасска

23

15

8

Валерий Путилин, мэр Батайска

19

25

9

Владимир Прасолов, мэр Таганрога

14

17

10

Владимир Устинов, полномочный представитель президента РФ в ЮФО

6

111


1. Василий Голубев, губернатор Ростовской области – 870 (760)

В середине января СМИ упоминали имя донского губернатора в связи со спором, связанным с ростовским аэропортом. В прошлом месяце контроль над ОАО перешел к областному правительству. Последнее полностью сменило совет директоров ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» и ревизионной комиссии. В новый состав не вошли представители бизнесмена Ивана Саввиди, более десяти лет контролировавшего деятельность авиапредприятия.

Кроме того, в прошлом месяце глава области согласовал переход на другую работу Дживана Вартаняна, который занимал должность замгубернатора – министра транспорта Ростовской области, о чем написали многие издания.

Также множество сообщений с упоминанием имени главы региона было связано с эстафетой олимпийского огня. Она проходила в течение двух дней – 21 и 22 января. Протяженность эстафеты составила 72 километра, а факел с олимпийским огнем пронесли более 400 человек. 

А в конце месяца наибольшее количество упоминаний Голубева фигурировало в сообщениях, связанных с непогодой. Обильный снегопад стал причиной не вышедшего на маршруты в Ростове и Таганроге транспорта. В результате губернатор решил объявить выговор замминистра транспорта области Евгению Лебедеву. Издания также сообщали: чтобы разобраться с ситуацией на Дону, область посетил министр по делам ГО и ЧС Владимир Пучков. Он дал поручение властям региона к концу того же дня сократить пробки в два раза. В свою очередь Голубев доложил Пучкову, что ситуация контролируется властями. 

2. Сергей Горбань, вице-губернатор, первый зампред правительства Ростовской области – 186 (33)

В январе со ссылкой на Сергея Горбаня издания информировали своих читателей о том, что Ростов будет готов к ЧМ-2018 на год раньше – уже к 2017-му. Сообщалось, что в текущем году на эти цели регион потратит 13 млрд рублей. К работам подключится мэрия Ростова, в донской столице пройдут матчи группового турнира чемпионата. 

Кроме того, СМИ писали, что в этом году в Ростове заработает ледовый спортивный комплекс. Сергей Горбань осматривал строительный объект, при этом он отметил высокое качество проведенных работ.

Также в январе Сергей Горбань, который, помимо прочего, является президентом футбольного клуба «Ростов», отчитался по бюджетным деньгам Ростовской области. Вице-губернатор сказал, что деньги пошли на организацию команды. Эта сумма составляет 200 млн рублей. Министр спорта РФ Виталий Мутко запретил тратить деньги на зарплату игрокам. Горбань, в свою очередь, отметил, что зарплаты футболистов складываются из спонсорских взносов. «Бюджетные деньги на зарплаты футболистам не тратятся, – заверил он. – Они направлены на организацию игрового процесса: закупка формы, перелеты, проживание, питание».

3. Михаил Чернышев, мэр Ростова-на-Дону – 184 (64)

В двадцатых числах января множество изданий сообщило своим читателям о том, что мэр Ростова получил награду от Владимира Путина. Награду Чернышеву вручили на собрании членов Ассоциации совета муниципальных образований. Представитель горадминистрации пояснил журналистам, что политика отметили за многолетнюю добросовестную работу и заслуги в области совершенствования работы местного самоуправления.

Зато в конце месяца поводы для упоминаний Чернышева в СМИ уже никак нельзя было назвать радужными. Причина тому – внезапный снегопад, вызвавший транспортный коллапс в Ростове-на-Дону. Через СМИ градоначальник обратился к горожанам с просьбой помочь с расчисткой снега, вызвав тем самым острое недовольство ростовчан. Позже в изданиях появилась информация, что в Интернете начался активный сбор подписей под петицией о снятии с должности мэра Чернышева.

4. Меркурий, митрополит Ростовский и Новочеркасский – 150 (50)

В начале января в СМИ сообщалось, что митрополит Ростовский и Новочеркасский собирается провести первую общеепархиальную Рождественскую елку. На праздник приглашены 1000 детей из многодетных и малообеспеченных семей со всей области, а также воспитанники воскресных школ. Планировалось, что они получат подарки из рук главы епархии.

А в праздник Святого Богоявления, Крещения Господня, глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий возглавил Божественную литургию в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы, о чем также сообщил ряд изданий.

В январе был совершен молебен по случаю 50-летнего юбилея главы донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

5. Иван Саввиди, бизнесмен – 78 (66)

«Ростовский аэропорт теперь под контролем правительства», – писали издания в январе, упоминая имя ростовского бизнесмена. СМИ сообщали, что это событие – окончательная точка в споре между Саввиди, который больше десяти лет контролировал работу аэровокзала, и областным правительством. В совет директоров, состоящий из семи человек, вошли семь представителей донского правительства.

Тяжба за аэропорт началась после пришествия в область новой администрации во главе с губернатором Голубевым. Владеющий 54 % акций аэропорта Иван Саввиди тогда отказался от их продажи. На прошедшем собрании акционеров представителям кипрских офшорных компаний Саввиди (которым и принадлежал контрольный пакет) было запрещено участвовать в голосовании по решению суда.

Кроме того, в январе издания судачили о коллекции недвижимости ростовского бизнесмена, которая неустанно пополняется новыми объектами. Так, журналистам стало известно, что после вилл Жардиниди и Red House Саввиди решил приобрести «здание НАТО» в Салониках. Издания уточняют, что этот особняк – одно из знаковых зданий греческого города.

6. Виктор Дерябкин, председатель законодательного собрания Ростовской области – 33 (44)

В январе спикер донского заксобрания фигурировал в сообщениях, посвященных «Зеленой неделе» в Берлине, где делегация Ростовской области намеревалась представить свой стенд. В частности, речь шла о том, что в работе выставки планировал принять участие и Виктор Дерябкин.
Также в прошлом месяце в изданиях появилась информация, что власти Дона выделили 390 млрд рублей на выполнение госпрограмм, что составляет более 90 % расходов регионального бюджета. Издания сообщали, ссылаясь на слова председателя донского парламента Виктора Дерябкина, что при работе над поправками к бюджету учитывалась его соцнаправленность.

7. Владимир Киргинцев, мэр Новочеркасска – 23 (15)

«В Новочеркасске в день эстафеты олимпийского огня объявлен выходной», – писали издания в январе, ссылаясь на постановление мэра Новочеркасска Владимира Киргинцева, согласно которому 21 января во всех муниципальных учреждениях объявлен нерабочим днем.

Также в СМИ было уделено много внимания разбушевавшейся стихии, которая коснулась и Новочеркасска, где был введен режим чрезвычайной ситуации. «В городе работает штаб по ликвидации последствий стихии. За прошедшие сутки (29 января – прим. ред.) для уборки города вышли более пятидесяти единиц техники, водители которых работали весь день и всю ночь», – уточняли издания.

Мер Новочеркасска отметил, что по основным дорогам осуществляется движение, однако есть улицы с занесенными снегом дорогами.

8. Валерий Путилин, мэр Батайска – 19 (25)

В январе читатели узнали о том, что вскоре на улицах Батайска установят более 30 камер видеонаблюдения. В середине месяца мэр Путилин распорядился завершить работы по установке и подключению камер за первую неделю февраля.

Также градоначальник Батайска упоминался в сообщениях, связанных с обильным снегопадом. В частности, говорилось о том, что Путилин провел незапланированную пресс-конференцию, на которой рассказал о проблемах, вызванных непогодой, и о том, как администрация намерена их решать.
Мэр пояснил, что 29 января снег шел очень интенсивно. Поэтому, по его словам, результат работы техники был уничтожен уже через два часа.

9. Владимир Прасолов, мэр Таганрога – 14 (17)

В январе Таганрог посетили немецкие ученики гимназии в рамках сотрудничества для более глубокого изучения русского языка. СМИ сообщали, что, несмотря на партнерство двух городов еще с 1991 года, эта встреча стала первой за все время отношений. Мэр Прасолов радушно встретил гостей и расспросил их об общем впечатлении от города и от общения с местными студентами.

Также сообщалось, что в конце января мэр Таганрога взял под личный контроль состояние объектов жизнеобеспечения и ход работ по расчистке основных городских магистралей. 30 января движение городского пассажирского автотранспорта было восстановлено. Говорилось также, что в режиме ЧС городские власти были готовы привлечь общественные организации и население к борьбе со стихией.

10. Владимир Устинов, полномочный представитель президента РФ в ЮФО – 6 (111)

Если в декабре имя полпреда упоминалось больше сотни раз, что было связано с терактами в Волгограде, то в январе СМИ практически забыли об Устинове.

В прошлом месяце несколько изданий сообщили о том, что экс-супруга главы Роснефти Игоря Сечина Марина в декабре стала совладельцем группы Exect, которая готовит персонал для Олимпиады в Сочи. Говорилось о том, что у бывших супругов есть общая дочь Инга (1982 года рождения), и сейчас она замужем за сыном полпреда президента в ЮФО Владимира Устинова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.