Top.Mail.Ru
Рейтинги
ЮФО
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Ростовской области. Май-2014

Неизменный лидер рейтинга публичной активности – губернатор Василий Голубев – в этот раз заметно оторвался от других донских ВИП-персон по количеству упоминаний. В мае политик привлек внимание СМИ своими доходами, желанием отправить ростовских детей на каникулы в Крым и поручением областному правительству увеличить среднюю зарплату до 30 тысяч рублей.

Неизменный лидер рейтинга публичной активности – губернатор Василий Голубев – в этот раз заметно оторвался от других донских ВИП-персон по количеству упоминаний. В мае политик привлек внимание СМИ своими доходами, желанием отправить ростовских детей на каникулы в Крым и поручением областному правительству увеличить среднюю зарплату до 30 тысяч рублей. Вторую и третью строчку с одинаковым количеством упоминаний заняли ростовский мэр Михаил Чернышев и замгубернатора Сергей Горбань. Градоначальника донской столицы издания вспоминали, рассказывая о скором появлении в Ростове платных парковок, а вице-губернатора – в связи с его поручением использовать преимущественно местные материалы при строительстве объектов для ЧМ-2018 по футболу. Подробнее о том, в связи с чем упоминались в прессе эти и другие участники рейтинга, – в спецпроекте от «ФедералПресс.Юг».

Как составляется рейтинг

Рейтинг самых популярных персон политики и экономики Ростовской области прошедшего месяца реализуется совместно с Институтом стратегических коммуникаций и формируется по частоте упоминаний в материалах Рунета.

В проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входят более 3 000 российских СМИ, представленных в Интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом». В большинстве своем это ведущие федеральные СМИ (печатные и электронные) и значимые региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считали повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.

По базе «Яндекса» сотрудники нашего экспертного канала ищут упоминания фамилий главных ростовских политиков, бизнесменов и общественных деятелей. В итоге мы получаем список персон, имена которых наиболее часто упоминались в материалах Рунета. Учитывая, что в базе анализируемых СМИ доминируют федеральные издания, получаемый на выходе рейтинг в первую очередь отражает позицию основных персон Ростовской области относительно федерального центра.

Позиция в рейтинге

Имя, фамилия, должность

Количество упоминаний в мае

Количество упоминаний в апреле

1

Василий Голубев, губернатор Ростовской области

1196

661

2

Михаил Чернышев, мэр Ростова-на-Дону

150

244

3

Сергей Горбань, вице-губернатор, первый зампред правительства

150

241

4

Иван Саввиди, бизнесмен

110

45

5

Владимир Киргинцев, мэр Новочеркасска

73

71

6

Меркурий, митрополит Ростовский и Новочеркасский

70

97

7

Виктор Дерябкин, председатель законодательного собрания

39

126

8

Владимир Прасолов, мэр Таганрога

20

49

9

Валерий Путилин, мэр Батайска

16

89

10

Владимир Устинов, полномочный представитель президента РФ в ЮФО

6

58


1. Василий Голубев, губернатор Ростовской области – 1196 (661)

В начале мая СМИ со ссылкой на донского губернатора Василия Голубева писали о том, что дети в Ростовской области поедут на летние каникулы в Крым.

Кроме того, издания поведали своим читателям, сколько заработал глава региона вместе со своей супругой за год. На двоих доход составил более 26 млн рублей. Сам Голубев принес в семейный бюджет лишь около 5,8 млн рублей, остальное заработала его супруга.

Также активный интерес у онлайн-изданий в прошлом месяце вызвал и минстрой РФ, который поставил донской власти «неуд» за решение проблем обманутых дольщиков.

Помимо прочего, внимание СМИ привлекла и новость о том, что власти Ростовской области разрешили тратить материнский капитал на подключение коммуникаций.

Кроме того, в мае Голубев дал донскому правительству поручение довести среднюю зарплату до 30 тысяч рублей к 2016 году и предложил увеличить субсидии производителям винограда до 50–70 %.

2. Михаил Чернышев, мэр Ростова-на-Дону – 150 (244)

В мае ростовский мэр Михаил Чернышев поднялся на одну позицию в рейтинге мэров столиц ЮФО, составленном «Медиалогией».

Кроме того, глава донской столицы регулярно упоминался в майских сообщениях СМИ о планах строительства метро в Ростове через три года. Также в прошлом месяце делегация из Ростова под руководством Чернышева посетила болгарский город-побратим Плевен, отметив тем самым 50-летие побратимских отношений.

Большое внимание в мае СМИ уделили теме платных парковок, которые в ближайшем будущем должны появиться в центре донской столицы. Планируется, что час стоянки будет стоить автовладельцам 30 рублей. Кроме того, в мае сообщалось, что с августа текущего года на всем общественном транспорте Ростова введут безналичную оплату проезда, соответствующее постановление подписал мэр Чернышев.

3. Сергей Горбань, вице-губернатор, первый зампред правительства Ростовской области – 150 (241)

В мае Сергей Горбань провел заседание оргкомитета в рамках подготовки Ростовской области к играм чемпионата мира 2018 года по футболу. На совещании было принято решение использовать для строительства футбольного стадиона и других объектов преимущественно материалы местного производства.

Привлек он внимание СМИ и своими доходами. Вице-губернатор в минувшем году заработал 4,6 млн рублей, в его собственности находятся также земельный участок площадью 1 500 кв. м и жилой дом площадью 309 кв. м.

Кроме того, в мае издания писали, что Сергей Горбань обсудил с ростовскими предпринимателями проблемы малого и среднего бизнеса. В ходе беседы вице-губернатор отметил, что Ростовская область занимает 5-е место в РФ по поддержке МСБ.

4. Иван Саввиди, бизнесмен – 110 (45)

В мае издания цитировали Ивана Саввиди в связи с появлением информации о том, что Госдума планирует ввести «потолок» зарплат для российского футбола. Под ограничение могут попасть все игроки моложе 21 года. Так, владелец контрольного пакета акций греческого футбольного клуба ПАОК Иван Саввиди уверен, что российским командам давно пора жить по средствам.

«Когда большинство людей получают 20–25 тыс. руб., футболисты получают десятки тысяч долларов в месяц. Многие считают, что необходимо ограничение. Клубы не должны тратить больше, чем зарабатывают. Образно говоря, предположим, ни один клуб не имеет права на зарплату тратить более такого-то процента от полученного дохода. Когда зарабатывают одни – тратят другие, и непонятно, на какие цели, у нас возникает такой контраст: в общем, футбола нет, а богатых футбольных клубов достаточно много», – привел слова донского олигарха «Коммерсант».

Кроме того, в мае издания сообщали, что Саввиди заинтересовался покупкой вертолета экс-губернатора Челябинской области. Также издания рассказали своим читателям и о том, что бизнесмен продолжает увеличивать свои владения в Греции. Не так давно он приобрел прибрежный участок на Халкидиках.

5. Владимир Киргинцев, мэр Новочеркасска – 73 (71)

В мае в Новочеркасске установили памятник солдату Первой мировой войны. На открытии монумента выступил мэр Владимир Киргинцев с напоминанием о том, что война ярко подчеркнула патриотизм русских воинов.

Упоминалось имя новочеркасского главы и в публикациях, посвященных протестам вырубки рощи Красная весна. Издания сообщали со ссылкой на Киргинцева, что проектно-сметная документация на строительство детских садов в роще уже готова.

Отметили издания и то, что мэр Новочеркасска стал богаче на 360 тысяч. За 2013 год он заработал более 1,7 млн рублей.

6. Меркурий, митрополит Ростовский и Новочеркасский – 70 (97)

Таганрог посетили наместник и хор Сретенского монастыря, сообщали издания в мае, упоминая имя митрополита Ростовского и Новочеркасского. СМИ уточняли, что в этом городе архимандрит Тихон посетил Никольский храм, келью святого блаженного старца Павла Таганрогского и дом-музей Антона Чехова. Вечером того же дня в концертном зале «Олимп» состоялся концерт с участием мужского хора.

Кроме того, онлайн-СМИ сообщили в мае, что глава Донской митрополии был награжден медалью ФСИН России «За вклад в развитие уголовно-исполнительной системы России». Издания приводили слова генерал-майора внутренней службы Сергея Смирнова, вручившему награду митрополиту: «Эта награда – оценка той нелегкой работы, которую проводите вы и священнослужители Донской епархии в учреждениях уголовно-исполнительной системы Ростовской области. Человек, обретая истинную веру, уже не совершит осознанное преступление, а это самый главный результат, к которому мы все вместе стремимся».

7. Виктор Дерябкин, председатель законодательного собрания Ростовской области – 39 (126)

Донской парламент поможет адаптировать законы Крыма к стандартам РФ, писали издания в прошлом месяце, упоминая имя Виктора Дерябкина. По словам председателя госсовета Крыма Владимира Константинова, республика в настоящее время находится в состоянии адаптации к российской политической системе, и важно как можно скорее пройти ее. Виктор Дерябкин выразил готовность оказать необходимую методическую помощь. «Мы готовы поделиться опытом в законодательной сфере, в вопросах организации работы госорганов республики», – приводили СМИ слова председателя донского парламента.

Кроме того, в мае в пансионате «Красный десант» (Неклиновский район) состоялось торжественное открытие «Школы молодых депутатов», в котором принял участие Дерябкин. Также он поучаствовал и в гражданско-правовом форуме, во время которого заявил, что он не исключает возможности проведения городского референдума по поводу системы выборов мэра Ростова.

8. Владимир Прасолов, мэр Таганрога – 20 (49)

В Таганроге планируется установить стелу «Город воинской славы». В каком именно месте – решат горожане, уточняли СМИ, упоминая имя мэра Прасолова и местных чиновников, предлагающих разместить стелу перед зданием администрации Таганрога.

Кроме того, в мае шла речь и о доходах Прасолова за прошлый год. Он оказался одним из трех самых обеспеченных людей администрации Таганрога. Он заработал 2,1 млн рублей. Градоначальник владеет двумя домами площадью 275 и 65 кв. м, земельными участками 1 200 и 608 кв. м. У него в наличии легковые автомобили «Фольксваген пассат», «Киа Спортейдж», «Вольво ХС90».

9. Валерий Путилин, мэр Батайска – 16 (89)

Мэр Батайска по доходам почти догнал Путина, писали онлайн-СМИ в прошлом месяце. Доходы Валерия Путилина в 2013 году составили 3 миллиона 477 тысяч рублей, в то время как российский президент заработал 3 миллиона 672 тысячи.

В мае имя главы Батайска упоминалось и в сообщениях, посвященных его экс-заму Денису Корсунову. Тот попался на вымогательстве у предпринимателя 600 тысяч рублей и уже признал свою вину. Издания напоминали о том, что мэра Батайска СМИ записали в подельники заму, после чего журналистам пришлось давать официальные опровержения.


10. Владимир Устинов, полномочный представитель президента РФ в ЮФО – 6 (58)

В мае полпред президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов провел личный прием граждан всех шести субъектов округа в режиме видеоконференции.

Полпред рассмотрел вопросы газификации населенных пунктов, ремонта автодорог, капитального ремонта домов, создание нового медицинского пункта, строительства игровой площадки и предоставления жилья. «Всего было рассмотрено девять обращений, по большинству из которых решения уже приняты и проводятся соответствующие работы», – сообщали издания в прошлом месяце.

По информации СМИ, наибольшее количество вопросов в приемную президента РФ поступает из Волгоградской, Астраханской и Ростовской областей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.