Top.Mail.Ru
Рейтинги
Ростовская область
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Ростовской области. Август-2014

Итоги последнего летнего месяца существенно изменили позиции участников донского рейтинга. Если в тройке лидеров наблюдается только общее снижение индекса цитируемости в СМИ, то положение остальных поменялось куда более радикально. Так, сразу четвертую строчку занял новый участник – заммэра по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев.

Итоги последнего летнего месяца существенно изменили позиции участников донского рейтинга. Если в тройке лидеров наблюдается только общее снижение индекса цитируемости в СМИ, то положение остальных поменялось куда более радикально. Так, сразу четвертую строчку занял новый участник – заммэра по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев. Активность этой персоны не могла остаться незамеченной журналистами и представителями общественности. Достаточно неожиданно в самый низ рейтинга опустился ростовский бизнесмен Иван Саввиди, хотя последние события месяца, связанные с его персоной, трудно назвать малозначимыми. На несколько позиций вниз сдвинулся и председатель заксобрания Виктор Дерябкин. Он фигурировал, в основном, в публикациях об экономическом состоянии региона.

Общей тенденцией месяца также можно назвать доминирование «мирных тем». Если в июле проблема размещения украинских беженцев в Ростовской области так или иначе коснулась каждого участника рейтинга, то в августе эта тема явно пошла на спад.

Подробности – в материале «ФедералПресс.Юг».

Как составляется рейтинг

Рейтинг самых популярных персон политики и экономики Ростовской области прошедшего месяца реализуется совместно с Институтом стратегических коммуникаций и формируется по частоте упоминаний в материалах Рунета.

В проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входят более 3000 российских СМИ, представленных в Интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом». В большинстве своем это ведущие федеральные СМИ (печатные и электронные) и значимые региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считали повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.

По базе «Яндекса» сотрудники нашего экспертного канала ищут упоминания фамилий главных ростовских политиков, бизнесменов и общественных деятелей. В итоге мы получаем список персон, имена которых наиболее часто упоминались в материалах Рунета. Учитывая, что в базе анализируемых СМИ доминируют федеральные издания, получаемый на выходе рейтинг в первую очередь отражает позицию основных персон Ростовской области относительно федерального центра.

Позиция в рейтинге

Имя, фамилия, должность

Количество упоминаний в августе

Количество упоминаний в июле

1

Василий Голубев, губернатор Ростовской области

1252

1582

2

Сергей Горбань, вице-губернатор, первый зампред правительства Ростовской области

187

260

3

Михаил Чернышев, мэр Ростова-на-Дону

145

184

4

Владимир Арцыбашев, замглавы администрации Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ

102

new

5

Меркурий, митрополит Ростовский и Новочеркасский

50

110

6

Владимир Устинов, полномочный представитель президента РФ в ЮФО

50

37

7

Владимир Киргинцев, мэр Новочеркасска

44

27

8

Виктор Дерябкин, председатель заксобрания Ростовской области

32

73

9

Владимир Прасолов, мэр Таганрога

25

13

10

Иван Саввиди, бизнесмен

22

61


1. Василий Голубев, губернатор Ростовской области – 1252 (1582)

Последним – и ключевым – событием этого августа стало внеочередное собрание донского парламента, на котором губернатор отчитался о подготовке к началу учебного года, а также представил изменения бюджета на текущий год. В этом году ситуация осложняется тем, что большинство украинских переселенцев решили не покидать пределы донского региона. Интернет-издания зафиксировали, что на обеспечение детей беженцев, которые пойдут в детсады и школы, области нужно получить 100 млн рублей до начала 2015 года, а до конца учебного года – порядка 500 млн рублей. Сегодня известно, что федеральные власти готовы выделить эти деньги по просьбе местного правительства.

Также в СМИ подытожили, что в этом году донской бюджет вырос почти на 5 млрд рублей за счет увеличения объема безвозмездных поступлений из федеральной казны. Еще одним важным событием в преддверии учебного года можно назвать рабочую встречу Василия Голубева с министром транспорта РФ Максимом Соколовым в Москве. Совещание было посвящено вопросам подготовки к началу строительства аэропортового комплекса Южный, а также губернатор отчитался о ходе работ на Аксайском мосту и на Ворошиловском мосте-дублере.

В августе в СМИ писали, что Голубев отказал таганрогским депутатам в их инициативе внести правки в региональную программу капремонта многоквартирных домов. В качестве аргумента Голубев пояснил, что «программа делает первые шаги, и выводы о ней делать рано».

2. Сергей Горбань, вице-губернатор, первый зампред правительства Ростовской области – 187 (260)

На август было назначено первое заседание совета по вопросам функционирования системы добровольной сертификации «Сделано на Дону». В качестве председателя и главного куратора этого направления выступил вице-губернатор Сергей Горбань. Также после вступления в силу санкций для импортных товаропроизводителей чиновник провел рейд по местным рынкам, дабы проинспектировать состояние торговых рядов. «Прилавки не опустеют, донских продуктов будет вполне достаточно», – прокомментировал СМИ Горбань.

Ранее вице-губернатор провел очередное заседание совета по инвестициям, где обсуждались перспективы строительства восьми межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов (МЭОК). Определены территории, где будут располагаться МОЭК, и найдены якорные инвесторы.

Интернет-издания отметили, что летом вице-губернатор с особым вниманием включился в решение проблем донской столицы. И, вероятнее всего, взятое направление будет продолжено и с приходом осени. Так, в СМИ писали, что Сергей Горбань поручил мэру Ростова более пристально проанализировать ситуацию с транспортом в центре города, возникшую после отмены маршрутных такси. Кроме того вице-губернатор взял под личный контроль проект по ликвидации подвесных линий связи в Ростове. Проект планируют осуществить к 2018 году, инфраструктура будет прокладываться только подземным способом.

Наконец, Горбань выступил с еще одной инициативой по благоустройству города: чиновник предложил поименовать многоквартирные дома. «Это инициатива, которая исходит от нас всех. Нельзя в законодательном порядке заставить всех и прописать, но если мы сподвигнем всех тех, кто сегодня занимается застройкой, город от этого, я думаю, будет немножко лучше», – пояснил журналистам свою идею вице-губернатор.

3. Михаил Чернышев, мэр Ростова-на-Дону – 145 (184)

В августе стал известен рейтинг мэров столиц регионов, который провел ЦИК «Рейтинг». По итогам месяца ростовскому градоначальнику удалось занять 11-ю строчку из 25. Также Михаил Чернышев поддержал развитие проекта «АнтиМэр». «Я рассматриваю проект «АнтиМэр» как ресурс, который может вскрыть наиболее важные проблемы в городе или микрорайоне. Лучшей лакмусовой бумажки, чем мнение горожан, вы не найдете», – пояснил он.

Видимо, продолжая линию диалога с жителями города, Чернышев предложил ростовчанам поучаствовать в реконструкции улицы Станиславского. Горожанам разрешили определить статус, который впоследствии будет присвоен улице. «В итоге подтвердилось то, что мы сами и предполагали: улицу необходимо разбить на три участка с разной интенсивностью движения транспорта», – пояснили в департаменте дорог. Однако ростовчанам пришлось быть умеренными в своих идеях и предложениях. В конце августа мэр заявил, что проект реконструкции улично-дорожной сети на Станиславского испытывает дефицит финансирования примерно в 400 млн рублей.

Также в мэрии подчеркнули, что не наблюдают тотальной проблемы с транспортом на центральных улицах города. Чиновники отменили движение маршруток по Садовой, пообещав горожанам, что по этой улице будет ходить больше автобусов. Однако СМИ отмечают, что пока ситуация изменилась только в худшую сторону.

4. Владимир Арцыбашев, зам главы администрации Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ – 102 (new)

Список наиболее публичных ростовских ВИП-персон пополнил Владимир Арцыбашев. В августе заммэра был предельно активен, комментировал все актуальные сюжеты, связанные с благоустройством города. Арцыбашев рассказал, что новое городское кладбище будут строить в одном из соседних муниципалитетов, а территории Левобережья, предназначенные под пляжи, будут отданы бизнесу в концессию. Кроме того, в августе зам градоначальника отчитался о подготовке к зимнему сезону. Горадминистрация продолжает закупку снегоуборочной техники. Подсчитывая затраты, чиновник пояснил, что одиннадцать снегоуборочных пылесосов обошлись городскому бюджету в 98 млн рублей, 40 млн рублей было выделено на приобретение погрузчиков и 8 млн рублей – на снегоплавильную машину. И ростовчане могут надеяться, что будущей зимой ежегодного коллапса удастся избежать.

Кроме того, Владимир Арцыбашев возглавил межведомственную комиссию по сохранению архитектурно-художественной среды исторической части города при проведении работ по реконструкции фасадов зданий в центре. Первоначально проект восстановления исторически значимых домов по программе подготовки к Чемпионату мира – 2018 проводился без учета внешних особенностей объектов. Такой подход грозил тем, что ростовчане навсегда распрощаются с культурным наследием прошлого.

Также в СМИ писали, что на днях замглавы администрации по вопросам ЖКХ вручил шоколадную медаль и почетный диплом победителю городского конкурса «Лучший по профессии» в рамках номинации «Лучший дворник». Как отмечается в изданиях, этот конкурс предусматривает только моральное поощрение.

5. Меркурий, митрополит Ростовский и Новочеркасский – 50 (110)

Центральной новостью с участием митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия стало проведение форума работников образования Русской православной церкви в Екатеринбурге. На этом мероприятии митрополит присутствовал в качестве председателя синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ. В медиа писали, что по итогам форума участники пришли к выводу, что региональному минобру и митрополии необходимо усиливать совместную работу.

Также стало известно, что митрополит Меркурий благословил место возведения нового храма в строящемся жилом микрорайоне Левенцовском. Как отмечается, проект проводится в рамках реализации межрегионального православного проекта «Казачьи рубежи России». Под строительство деревянного храма в Левенцовке отведен участок в 1,5 га.

6. Владимир Устинов, полномочный представитель президента РФ в ЮФО – 50 (37)

Издания писали, что полпред президента в Южном округе окажет именную грантовую поддержку молодежным проектам в рамках пятого окружного образовательного форума «Ростов-2014». По предварительным данным, в работе форума примут участие более тысячи участников со всего Юга России, в том числе ожидаются и представители Республики Крым.

Кроме того сообщалось, что Владимир Устинов посетил чемпионат России по боксу, который состоялся на прошлой неделе в Ростове-на-Дону.


7. Владимир Киргинцев, мэр Новочеркасска – 44 (27)

В августе имя мэра Новочеркасска упоминалось в связи с тревожной новостью о тотальном дефиците кадров среди работников медицинской сферы. Издания зафиксировали, что осенью на работу смогут выйти всего 24 молодых специалиста вместо необходимых 200 врачей. Мэрия пытается привлечь сотрудников с помощью льготной ипотеки и выплаты подъемных в размере 50 тыс. рублей.

Также жители Новочеркасска чуть не остались без воды из-за поломки плавучей насосной станции. Владимир Киргинцев направил обращение к главе области с просьбой выделить 45 млн рублей на ремонтные работы и восстановление водоснабжения в городе в штатном режиме. Известно, что область готова направить необходимые средства.

8. Виктор Дерябкин, председатель законодательного собрания Ростовской области – 32 (73)

В августе спикер заксобрания отчитался о состоянии консолидированного бюджета области за последние три года. За этот период объем региональной казны увеличился в 1,4 раза, а среднегодовой прирост составил 12,7 %. Однако Виктор Дерябкин подчеркнул, что «несмотря на увеличение доходов бюджета Ростовской области к уровню прошлого года на 1,6 млрд рублей, экономическая ситуация в регионе остается достаточно напряженной».

Также в ходе рабочей встречи в Таганроге председатель донского парламента подчеркнул, что наблюдается негативная тенденция уменьшения числа предприятий малого бизнеса. «Проблемы, с которыми сталкиваются местные предприниматели, актуальны не только для Таганрога, но и для других муниципальных образований области. Сегодня 68 % предпринимателей этого города отмечают чрезмерную фискальную нагрузку. В ближайшее время мы попытаемся сформировать рабочую группу и проанализируем данную информацию», – заявил Дерябкин.

Затем СМИ освещали рабочую поездку главы заксобрания в Заветинский район, в ходе которой выяснилось, что на местных прилавках магазинов можно найти всего 5 % товаров, произведенных в донском регионе.

9. Владимир Прасолов, мэр Таганрога – 25 (13)

Для Владимира Прасолова прошедший месяц был крайне непростым. Количество упоминаний в СМИ существенно увеличилось, однако такому росту способствовали события, отрицательно отразившиеся на имидже мэра.

Наибольшее внимание интернет-издания уделили рабочей поездке губернатора области в Таганрог. В процессе переговоров с местной администрацией Василий Голубев остался крайне недоволен состоянием города и свое негодование выражал публично. Во-первых, мэрия срывает сроки сдачи детского сада: объект должны были сдать в августе, а в результате строители успели вывести только цокольный этаж и срок сдачи учреждения сдвинули примерно на год. Второй больной вопрос – отсутствие горячего водоснабжения, несметные долги перед ресурсоснабжающими организациями и недовольство горожан. СМИ охотно цитировали ремарки губернатора в сторону работы таганрогской мэрии: «Не выполнено ни одно из поручений президента по Таганрогу, как не выполнено и ни одно из поручений правительства области». При этом Голубев не преминул отметить: «Неспособность к диалогу властей Таганрога меня выводит из равновесия».

В конце августа интернет-издания опубликовали результаты рейтинга «АнтиМэр». В список 19 худших градоначальников России попал и Владимир Прасолов.

10. Иван Саввиди, бизнесмен – 22 (61)

В августе издания писали, что после избрания Ивана Саввиди в состав совета директоров ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» внутренняя политика компании существенно изменила свое направление. На последнем заседании топ-менеджеры решили привлечь дополнительные финансовые средства. Речь идет об открытии кредитной линии с лимитом на сумму 500 млн рублей. К тому же ростовский аэропорт планирует застраховать ответственность на 80 миллионов.

Не остался Саввиди в стороне и от событий международной политики: ростовский бизнесмен и глава греческой диаспоры обратился с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину с просьбой отменить или смягчить эмбарго в отношении Греции. «Тонны греческих персиков, находящихся в холодильных камерах в связи с российским эмбарго, будут реализованы в пользу благотворительных фондов, церквей и организаций, занимающихся поддержкой социально незащищенных групп населения», – сообщает «ТПП-Инфо» со ссылкой на министерство развития сельского хозяйства Греции.

Также Иван Саввиди объявил о своем намерении реанимировать проект строительства нового мясоперерабатывающего комплекса под Батайском. Однако СМИ уточняют, что вместо мясокомбината будет построен колбасный завод. Стоимость завода составляет 11,5 млрд рублей. Приступить к строительству планировалось еще в 2011–2012 году. Однако позже проект был заморожен и исключен из губернаторской сотни.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.