Top.Mail.Ru
Рейтинги
Самарская область
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Самарской области. Сентябрь-2014

Экспертный канал «ФедералПресс.Приволжье» подготовил рейтинг самых популярных ВИП-персон Самарской области по итогам прошедшего месяца. Сентябрь в регионе, как и в других субъектах страны, стал месяцем выборов – 14 сентября самарцы выбирали губернатора. Самыми обсуждаемыми событиями в местных СМИ стали инаугурация Николая Меркушкина, уход главы Самары Дмитрия Азарова в Совет Федерации и разделение постов мэра и сити-менеджера в губернском центре.

Экспертный канал «ФедералПресс.Приволжье» подготовил рейтинг самых популярных ВИП-персон Самарской области по итогам прошедшего месяца. Сентябрь в регионе, как и в других субъектах страны, стал месяцем выборов – 14 сентября самарцы выбирали губернатора. Самыми обсуждаемыми событиями в местных СМИ стали инаугурация Николая Меркушкина, уход главы Самары Дмитрия Азарова в Совет Федерации и разделение постов мэра и сити-менеджера в губернском центре. Это не могло не сказаться на медийном рейтинге ключевых политиков региона. Они заметно усилили свои позиции в сентябре.

Как составляется рейтинг

Каждый месяц экспертный канал «ФедералПресс.Приволжье» совместно с Институтом стратегических коммуникаций готовит рейтинг самых популярных ВИП-персон Самарской области прошедшего месяца, формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. В проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входят более 3000 российских СМИ, представленных в Интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом».

В большинстве своем это ведущие федеральные СМИ (печатные и электронные) и значимые региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считаем повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.

По базе «Яндекса» сотрудники нашего экспертного канала ищут упоминания фамилий главных самарских политиков, бизнесменов и общественных деятелей. В итоге мы получаем список персон, имена которых наиболее часто упоминались в материалах Рунета. Учитывая, что в базе анализируемых СМИ доминируют федеральные издания, получаемый на выходе рейтинг в первую очередь отражает позицию основных персон Самарской области относительно федерального центра.

Позиция в рейтинге

Имя, фамилия, должность

Количество упоминаний в сентябре (августе)

1

Николай Меркушкин, губернатор Самарской области

1868 (1785)

2

Бу Андерссон, президент ОАО «АвтоВАЗ»

1379 (1280)

3

Дмитрий Азаров, мэр Самары

824 (511)

4

Михаил Дегтярев, депутат Государственной думы РФ

699 (400)

5

Александр Хинштейн, депутат Государственной думы РФ

336 (174)

6

Владимир Гутенев, депутат Государственной думы РФ

323 (514)

7

Михаил Матвеев, депутат Самарской губернской думы

310 (176)

8

Александр Фетисов, председатель думы городского округа Самара

196 (new)

9

Михаил Маряхин, депутат Самарской губернской думы

194 (new)

10

Cергей Андреев, мэр Тольятти

148 (129)


1. Николай Меркушкин, губернатор Самарской области – 1868 (1785)

Основная часть сообщений с упоминанием имени Николая Меркушкина была связана с прошедшими выборами. Местные СМИ активно писали о том, что самарский губернатор набрал 91 % голосов избирателей. Такой показатель стал рекордным для всех субъектов РФ. В основном пресса освещала победу губернатора на выборах в положительном ключе. Также СМИ не обошли вниманием инаугурацию Меркушкина, его комментарии о победе на выборах и встречу в Кремле с президентом страны Владимиром Путиным.

Еще одно важное событие, связанное с именем губернатора, – отмена прямых выборов мэра Самары. Николай Меркушкин выступил с инициативой о принятии законопроекта, разделяющего должности мэра и сити-менеджера. Соответствующий документ был принят на минувшей неделе губернской думой. Предложенный губернатором новый порядок в муниципальном управлении вызвал неоднозначную оценку в медийном пространстве региона. Часть СМИ и блогеров негативно оценили такое нововведение.

Кроме того, активно обсуждалось в прессе формирование регионального кабинета министров. Николай Меркушкин прокомментировал этот момент, заявив, что серьезных перестановок не будет. Самарский губернатор успел засветиться и в рейтинге ФорГО. Правда, в этот раз в не совсем выгодном свете. Меркушкин потерял три строчки в топе эффективности губернаторов. По мнению экспертов, причиной стало то, что на досрочных выборах голосовать за него принуждали бюджетников.

2. Бу Андерссон, президент ОАО «АвтоВАЗ» – 1379 (1280)

В прошлом месяце президент автогиганта получил меньшую порцию критики от прессы, чем обычно. Скорее всего, это связано с тем, что сокращения персонала на заводе прекратились. В основном имя шведского топ-менеджера упоминалось в материалах, связанных с новинками отечественного автопрома – моделями «Лада Ларгус» и XRAY. Бу Андерссон назвал журналистам цены на новые автомобили и некоторые их технические характеристики. Запомнилось и громкое заявление главы автогиганта относительно будущего завода. Бу Андерссон заявил, что намерен вернуть стране гордость за бренд «Лада» и увеличить вдвое продажи автомобилей в Москве.

Также швед попал в рейтинг ведущих топ-менеджеров по версии газеты «Коммерсант». Он расположился на седьмой строчке. Пресса освещала и общественную деятельность Бу Андерссона. Глава завода открыл сезон женской гандбольной команды «Лада», подарил автомобили ВАЗ тольяттинским хоккеистам и выделил деньги на помощь переселенцам с Украины.

3. Дмитрий Азаров, мэр Самары – 824 (511)

Имя главы Самары в прошлом месяце чаще обычного упоминалось в СМИ. В первую очередь это связано с изменениями в политической карьере главы города. Николай Меркушкин предложил кандидатуру Дмитрия Азарова в Совет Федерации в качестве сенатора от Самарской области. К работе в новой должности глава областного центра должен приступить уже в середине октября. Новость об уходе мэра Самары вызвала неоднозначную реакцию в прессе. Ряд СМИ выразил сожаление относительно кадровых перестановок в городе. Кроме того, в прессе активно обсуждалось и то, что Азаров стал по сути последним избранным мэром Самары, так как депутаты губернской думы отменили прямые выборы главы города. Сам Азаров подобное решение не поддерживает.

Также СМИ активно писали о том, что мэр Самары получил еще одну должность. Он стал руководителем Всероссийского совета по местному самоуправлению. Также пресса освещала открытие памятника Засекину, в котором принял участие Азаров, и подготовку города к отопительному сезону.

4. Михаил Дегтярев, депутат Государственной думы РФ – 699 (400)

Депутат ГД Михаил Дегтярев в этом рейтинге улучшил свои показатели. Народный избранник самарского происхождения в сентябре по традиции развлекал прессу необычными законодательными инициативами. Так, депутат предложил вернуть России часть Калифорнии. Михаил Дегтярев направил запрос в МИД с просьбой разъяснить статус земель бывшего русского поселения Форт-Росс, так как законность продажи этой территории США поставлена под сомнение. По словам депутата, эта местность, так же как и Аляска, может считаться российской. Особого внимания прессы заслужило еще одно предложение самарца – перекрасить московский Кремль в белый цвет. Депутат заявил, что главному архитектурному символу России следует вернуть его первозданный цвет.

Вспоминали депутата Дегтярева и самарские СМИ. Два года назад народный избранник предложил разделить в областном центре посты мэра и сити-менеджера. В конце сентября эту инициативу поддержали депутаты губернской думы.

5. Александр Хинштейн, депутат Государственной думы РФ – 336 (174)

Александр Хинштейн в сентябре привлек внимание прессы рядом громких заявлений. Депутат заступился за опального главу АФК «Система» Владимира Евтушенкова. Парламентарий осудил заключение бизнесмена под домашний арест и заявил, что надеется на отсутствие политической окраски дела «Башнефти». Кроме того, он привлек внимание СМИ к нападению на водителей на трассе «Дон». Депутат привел статистику о двух десятках убитых на этой магистрали.

Много внимания уделили парламентарию и самарские СМИ. Депутат приезжал в Самару оценить ход подготовки к реконструкции Фабрики-кухни, принял участие в открытии новых памятников и кадетского корпуса. Эти события активно освещались в прессе.

6. Владимир Гутенев, депутат Государственной думы РФ – 323 (514)

Депутат ГД в сентябре показал небольшое снижение позиций. Тем не менее деятельность парламентария активно обсуждалась в прессе. Например, Гутенев предложил создать в правительстве комиссию по национальной безопасности при заключении контрактов на закупку высокотехнологичной продукции и оборудования госкомпаниями. В случае если риски по той или иной сделке будут неоправданно высоки, закупки необходимо будет переносить в другие государства. Также депутат представлял российский парламент на встрече в рамках празднования 200-летия дипломатических отношений России и Швейцарии.

Новости о деятельности Гутенева в самарском регионе местной прессой практически не отмечались. За исключением информации о том, что депутат поздравил СамГТУ со столетием.

7. Михаил Матвеев, депутат Самарской губернской думы – 310 (176)

Про депутата губернской думы пресса в прошлом месяце писала довольно часто. Во-первых, парламентарий участвовал в выборах губернатора Самарской области. Он занял второе место, набрав 3,95 % голосов. Во-вторых, парламентарий прославился тем, что выступил против отмены выборов мэра Самары. Депутат разместил петицию в Интернете и собирал подписи горожан, не поддерживающих это решение.

Депутат оказался в центре предвыборного скандала. Он пообещал заплатить 50 тысяч рублей тому, кто предоставит видеоулики о фальсификации и вбросах на выборах. Информация была широко растиражирована в прессе.

8. Александр Фетисов, председатель думы городского округа Самара – 196 (new)

Спикер городского парламента вновь вернулся в рейтинг публичной активности. В прошлом месяце председатель думы Самары сделал немало ярких высказываний. Например, поддержал отмену выборов мэра областного центра. Он заявил, что такой шаг может сделать сотрудничество области и губернской столицы наиболее тесным. Также руководитель думы высоко оценил результаты выборов, отметив, что в плане явки Самара превзошла Уфу и Казань. Также председатель парламента принял участие в городских мероприятиях – открытии новых памятников в Самаре и детском турнире по футболу «Крылья Советов».

9. Михаил Маряхин, депутат Самарской губернской думы – 194 (new)

Михаил Маряхин упоминался в прессе в первую очередь как кандидат в губернаторы Самарской области. На выборах лидер регионального отделения «Справедливой России» занял четвертое место, набрав 1,3 % голосов. Также Маряхин отметился выступлениями относительно отмены выборов мэра Самары. Депутат голосовал против законопроекта и выступал в различных СМИ с критикой коллег по региональному парламенту. Народный избранник заявил, что «такое решение является похоронами местного самоуправления», а «депутаты не имели морального права отменять выборы».

10. Cергей Андреев, мэр Тольятти – 148 (129)

В прошлом месяце мэр автограда проявлял неплохую активность в прессе. Глава города сделал ряд интересных высказываний. Например, на заседании городской думы он заявил, что не намерен сокращать затраты на содержание мэрии, так как это нецелесообразно. Кроме того, он встретился с резидентами «Жигулевской долины» и бизнес-инкубатора, принял участие в открытии нового храма, отчитался о подготовке города к отопительному сезону. Также мэр сделал заявление о работе общественного транспорта. Андреев сообщил, что в ближайшее время определится с подрядчиком, который будет отвечать за работу транспорта.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.