Top.Mail.Ru
Рейтинги
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон УрФО. Ноябрь-2014

Главными темами ноября стали оптимистичные прогнозы губернаторов об экономическом развитии регионов Урала и Западной Сибири

«ФедералПресс.Урал» продолжает публиковать ежемесячный рейтинг PR-активности важнейших персон политики и экономики Уральского федерального округа, реализуемый совместно с Институтом стратегических коммуникаций, основанный на контент-анализе информационной базы «Яндекс.Новости».

«ФедералПресс.Урал» продолжает публиковать ежемесячный рейтинг PR-активности важнейших персон политики и экономики Уральского федерального округа, реализуемый совместно с Институтом стратегических коммуникаций, основанный на контент-анализе информационной базы «Яндекс.Новости». Из очередного выпуска вы узнаете, на что в своих ежегодных обращениях сделали акцент губернаторы регионов УрФО.

Как составляется рейтинг

Каждый месяц «ФедералПресс.Урал» вместе с Институтом стратегических коммуникаций готовит рейтинг самых популярных ВИП-персон УрФО прошедшего месяца, формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. В проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входят более 3000 российских СМИ, представленных в интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом».

В большинстве своем это основные федеральные СМИ (как печатные, так и электронные), а также ведущие региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость тому или иному деятелю. Мы также не мониторим телевизионные сюжеты.

По базе «Яндекса» сотрудники экспертного канала ищут упоминания фамилий более 800 уральских политиков, бизнесменов и общественных деятелей. В итоге мы получаем список персон, имена которых наиболее часто упоминались в материалах Рунета. Учитывая, что в базе анализируемых СМИ доминируют федеральные издания, получаемый на выходе рейтинг в первую очередь отражает позицию основных персон УрФО в сознании федерального центра, что позволяет увязать представителей различных субъектов, имеющих неплохие рейтинги упоминаемости в своих регионах, но, возможно, мало узнаваемых в других, в рамках одного материала.

Из списка анализируемых персон сознательно исключены такие бизнесмены, как глава правления Газпрома Алексей Миллер, президент НК «ЛУКойл» Вагит Алекперов и так далее. Несмотря на то что родина их бизнеса находится в УрФО, они давно перестали быть исключительно уральскими бизнесменами и чаще появляются в сообщениях других регионов, в частности, Москвы, нежели в непосредственной привязке к УрФО.

Мы представляем не количество упоминаний того или иного политика в интернет-новостях, а относительный рейтинг по десятибалльной шкале. Он зависит от числа упоминаний, однако учитывает общее их качество. Значение увеличивается на единицу, если большая часть новостей была размещена на авторитетных новостных порталах федерального уровня, или, наоборот, уменьшается на единицу, если персона упоминалась лишь мельком, например, внутри какого-то списка. Так, показатель становился больше для представляющих Урал членов Совета Федерации и депутатов Госдумы, если они не только занимались проблемами своих регионов, но и участвовали в разработке федеральных законов, а их комментарии к последним новостям федерального значения брали московские журналисты, признавая таким образом их общегосударственный, а не региональный экспертный статус. Например, курганский сенатор Олег Пантелеев благодаря своим патриотическим высказываниям стал известен далеко за пределами Зауралья и даже УрФО. В то же время многие местные депутаты и чиновники редко становятся главными героями новостей – материалы с упоминанием их имен, как правило, представляют собой обзорные статьи, в которых их мнения и высказывания добавляются журналистами скорее для размера и солидности текста. Мы полагаем, что такие материалы не должны считаться серьезным проявлением публичной активности в отличие от пусть и небольших по объему новостей, в которых интересующая нас персона является главным действующим лицом.

В представленных таблицах персоны расставлены по местам в зависимости от значений в ноябре. В случае равенства этих чисел выше ставятся персоны с лучшими показателями в прошлом месяце.


Позиция в рейтинге

Имя, фамилия, должность

Показатель за ноябрь

показатель за октябрь

1

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области

8

9

2

Борис Дубровский, губернатор Челябинской области

8

8

3

Наталья Комарова, губернатор ХМАО-Югры

8

7

4

Владимир Якушев, губернатор Тюменской области

7

9

5

Дмитрий Кобылкин, губернатор ЯНАО

7

5

6–8

Алексей Кокорин, губернатор Курганской области

6

6

6–8

Евгений Ройзман, глава Екатеринбурга

6

6

6–8

Сергей Давыдов, глава администрации Челябинска

6

6

9–10

Александр Якоб, сити-менеджер Екатеринбурга

5

5

9–10

Денис Паслер, премьер-министр свердловского правительства

5

5


Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области – 8 (9)

Высказался против муниципальной реформы Екатеринбурга

Ноябрь оказался чуть менее богатым на события, чем октябрь, и показатели цитируемости большинства ВИП-персон снизились. Этим можно объяснить то, что, потеряв один балл в нашем рейтинге, свердловский губернатор впервые за долгое время вышел на чистое первое место – показатели других популярных персон снизились значительнее. В ноябре Евгений Куйвашев поприсутствовал на проходившем в Екатеринбурге всероссийском форуме региональных СМИ: глава области приложил усилия, чтобы мероприятие прошло на высшем уровне, а также встретился с послом Португалии в РФ. Внимание прессы привлекла и резкая критика Куйвашевым идеи муниципального расчленения Екатеринбурга на относительно независимые районы.

Борис Дубровский, губернатор Челябинской области – 8 (8)

Отчитался перед Медведевым

В конце ноября глава Южного Урала выступил на заседании правительства РФ с отчетом о готовности региона к зиме. Большая часть документа естественно состояла из перечисления успехов администрации. В частности, было рассказано о мероприятиях по газификации области, но не удалось умолчать и об аварии на Троицкой ГРЭС. Готовность предприятия к зиме проверялась теперь не только местными властями, но и федеральным Министерством энергетики. Также Дубровский встретился с бизнес-омбудсменом Александром Гончаровым, с которым обсудил перспективы сокращения административных барьеров для ведения бизнеса и призвал муниципалитеты навести порядок в сфере общественного транспорта.

Наталья Комарова, губернатор ХМАО-Югры – 8 (7)

Надеется на ТЭК, думает о других отраслях производства

Губернатор Югры выступила с ежегодным обращением, в котором выразила надежду, что округ сумеет совершить качественный скачок благодаря развитию топливно-энергетического комплекса. В тоже время глава региона обозначила необходимость диверсификации экономики. Интерес СМИ вызвали также две новости, касающиеся работы югорских чиновников. Во-первых, на специальном совещании Комарова отметила, что воспитывать будущих управленцев нужно еще со школьной скамьи, а вознаграждение чиновникам должно начисляться в зависимости от эффективности их работы. Во-вторых, губернатор попросила проверить организацию работы чиновников с точки зрения занимаемой ими площади – если в просторных кабинетах людей мало, такой факт может быть признан нецелевым расходованием средств. Отметим и проведение в ноябре чемпионата мира по русскому бильярду, на открытии которого присутствовала Комарова.

Владимир Якушев, губернатор Тюменской области – 7 (9)

Не отказывается от обещания удвоить экономические показатели региона

Оптимистичный прогноз о развитии экономики региона представил в ежегодном послании и тюменский губернатор Владимир Якушев. За годы его руководства ВВП Тюменской области увеличился в два раза, и поэтому планы удвоить этот показатель к 2020 году не кажутся несбыточными мечтами. Важными факторами успеха губернатор считает поддержку инновационных проектов, привлечение инвестиций и усердную работу законодателей по созданию благоприятного для бизнеса правового поля. Если говорить о настоящем, то отметим открытие нового завода по переработке пшеницы.

Алексей Кокорин, губернатор Курганской области – 6 (6)

Планирует поддержать молодых матерей

В ноябре глава Зауралья встретился с вице-премьером РФ Ольгой Голодец и обсудил с ней некоторые вопросы социальной политики. «Все федеральные программы, которые существуют на территории Курганской области, реализуются. Сейчас мы дорабатываем дополнительно ряд комплексных мероприятий по поддержке материнства. Будем решать вопрос по социальной аренде жилья для семей, в которых родился первый ребенок, чтобы стимулировать увеличение рождаемости на территории Курганской области», – прокомментировал встречу с Голодец Алексей Кокорин. Довольно широкий резонанс вызвало интервью Алексея Кокорина информагентству «УралПолит.Ру», в котором, в частности, он рассказал о сокращении расходов на собственную администрацию. Также прессой было отмечено соглашение о сотрудничестве, заключенное между Курганской областью и Российским зерновым союзом.

Сергей Давыдов, глава администрации Челябинска – 6 (6)

Готовясь к перевыборам, раскритиковал внешний вид троллейбусов

Главными темами, привлекшими внимание журналистов к фигуре сити-менеджера, были темы из разряда бытовых. В челябинских СМИ активно обсуждались проверки в маршрутках на предмет того, получают ли пассажиры билеты, борьба городской администрации с незаконными рекламными объявлениями на заборах и столбах и недовольство Давыдова внешним видом троллейбусов (после снятия рекламы их забывают привести в надлежащий вид). В декабре предстоят перевыборы главы администрации, но эта тема должной раскрутки не получила – вероятно, местная пресса не сомневается, что Давыдов сохранит за собой пост.

Евгений Ройзман, глава Екатеринбурга – 6 (6)

Начал предвыборную кампанию с критики областных властей

На специально собранной депутатами гордумы пресс-конференции Евгений Ройзман раскритиковал планы администрации Свердловской области сократить отчисления в бюджет региональной столицы. По словам мэра, это «поставит Екатеринбург на грань выживания». Ройзман считает, что город заслуживает получать 30 % от налоговых отчислений предприятий города. В некоторых уральских СМИ прошел слух, что в 2015 году могут состояться выборы губернатора Свердловской области. Итоги сентябрьских выборов показывают, что наиболее высокие шансы на победу имеют действующие главы регионов, однако безальтернативных выборов никто не допустит, и наиболее вероятным спарринг-партнером для Куйвашева политологи видят именно Евгения Ройзмана.

Денис Паслер, председатель правительства Свердловской области – 5 (5)

Не отрекается от майских указов

Внимание общественности привлек примерный план мероприятий, посвященных юбилею Екатеринбурга, который опубликовал депутат Андрей Альшевских. Денис Паслер отказался от этого документа, пояснив, что список проектов еще только формируется. Важное заявление свердловский премьер сделал по поводу социальных программ – майские указы Владимира Путина в области будут воплощаться в жизнь и далее, несмотря на спад в экономике. Также внимание прессы привлекла ситуация с возможным дефицитом овощей, которая обсуждалась на совещании правительства.

Александр Якоб, глава администрации Екатеринбурга – 5 (5)

Новая подстанция открыта, вторая ветка метро в уме

Имя Александра Якоба также фигурировало в вышеупомянутых сюжетах о муниципальной реформе Екатеринбурга и проектах, приуроченных к юбилею города (как, например, строительство второй ветки метро). Также градоначальник присутствовал на открытии новой подстанции и оказался в центре небольшого скандала – его критикам не понравилась сумма расходов на рабочую поездку в Германию.

Оценку 4 в ноябре получил полномочный представитель президента РФ в УрФО Игорь Холманских.

Оценку 3 получили депутат свердловского заксобрания Андрей Альшевских, председатель челябинского заксобрания Владимир Мякуш, депутат Госдумы Михаил Юревич, главы Кургана Сергей Руденко и председатель окружной думы ХМАО-Югры Борис Хохряков.

Показатель, равный 2, зафиксирован у главы Нижнего Тагила Сергея Носова, свердловских министров Галины Кулаченко (финансы) и Юрия Биктуганова (образование), председателя заксобрания Свердловской области Людмилы Бабушкиной, сенатора Константина Цыбко, главы Челябинска Станислава Мошарова, вице-губернатора Челябинской области Евгения Редина, и. о. главы правительства Челябинской области Сергея Комякова, председателя думы ЯНАО Сергея Харючи и депутата Госдумы Михаила Сердюка.

Минимальную планку публичной активности (оценка 1) преодолели свердловский прокурор Сергей Охлопков, омбудсмен Свердловской области Татьяна Мерзлякова, заместители Дубровского Евгений Тефтелев, Руслан Гаттаров и Николай Сандаков, челябинский министр промышленности Алексей Бобраков, бывший губернатор Югры Александр Филипенко, глава Тюмени Александр Моор, глава Тобольска Владимир Мазур и глава Сургута Дмитрий Попов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.