Top.Mail.Ru
Рейтинги
Республика Крым
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Крыма. Ноябрь-2014

Константинов и Поклонская стали популярнее, чем Чалый и Джемилев

Экспертный канал «ФедералПресс» продолжает публиковать ежемесячный рейтинг PR-активности важнейших персон политики и экономики Крымского федерального округа, реализуемый совместно с Институтом стратегических коммуникаций, основанный на контент-анализе информационной базы «Яндекс.Новости».

Экспертный канал «ФедералПресс» продолжает публиковать ежемесячный рейтинг PR-активности важнейших персон политики и экономики Крымского федерального округа, реализуемый совместно с Институтом стратегических коммуникаций, основанный на контент-анализе информационной базы «Яндекс.Новости». Из этого выпуска вы узнаете, как региональные и федеральные журналисты освещали первые действия глав регионов, утвержденных в своих должностях, а также о новых витках споров между крымскими и украинскими политиками.

Как составляется рейтинг

Каждый месяц экспертный канал «ФедералПресс» вместе с Институтом стратегических коммуникаций готовит рейтинг самых популярных ВИП-персон КФО прошедшего месяца, формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. В проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входят более 3000 российских СМИ, представленных в интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом».

В большинстве своем это основные федеральные СМИ (как печатные, так и электронные), а также ведущие региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость тому или иному деятелю. Мы также не мониторим телевизионные сюжеты.

По базе «Яндекса» сотрудники экспертного канала ищут упоминания фамилий более 100 крымских политиков и общественных деятелей. В итоге мы получаем список персон, имена которых наиболее часто упоминались в материалах Рунета. Учитывая, что в базе анализируемых СМИ доминируют федеральные издания, получаемый на выходе рейтинг в первую очередь отражает позицию основных персон Крыма в сознании федерального центра, что позволяет увязать представителей различных субъектов, имеющих неплохие рейтинги упоминаемости в своих регионах, но, возможно, мало узнаваемых в других, в рамках одного материала.

Значение медиаиндекса

Мы публикуем не количество упоминаний того или иного политика в интернет-новостях, а значение медиаиндекса. Он зависит от числа упоминаний (так, десятка соответствует трем тысячам упоминаний, а единица – семидесяти), однако учитывает общее их качество. Значение увеличивается на единицу, если большая часть новостей была размещена на наиболее авторитетных новостных порталах федерального уровня, или, наоборот, уменьшается на один пункт, если персона упоминалась лишь мельком, например, внутри какого-то списка. К примеру, показатель может стать больше для представляющих Крым членов Совета Федерации и депутатов Госдумы, если они не только занимались проблемами своих регионов, но и участвовали в разработке федеральных законов, а их комментарии к последним новостям федерального значения брали московские журналисты, признавая таким образом их общегосударственный, а не региональный экспертный статус. В то же время многие местные депутаты и чиновники редко становятся главными героями новостей – материалы с упоминанием их имен, как правило, представляют собой обзорные статьи, в которых их мнения и высказывания добавляются журналистами скорее для размера и солидности текста. Мы полагаем, что такие материалы не должны считаться серьезным проявлением публичной активности в отличие от пусть и небольших по объему новостей, в которых интересующая нас персона является главным действующим лицом.

По аналогии с другими регионами результат от 7 до 10 можно назвать соответствующим публичной активности губернаторов, от 4 до 6 – глав крупных городов, премьер-министров крупных областей, ведущих заместителей губернаторов, не скрывающихся в тени своих начальников, от 1 до 3 – министров регионального уровня, чья работа вызывает интерес у общества и которые не избегают общения с прессой. Попадание чиновника не в свою группу может означать его усиленную работу со СМИ и высокую активность в имеющих социальное значение сферах деятельности, либо наоборот, стремление понизить интерес медиа к своей персоне.

В представленных таблицах персоны расставлены по местам в зависимости от значений в ноябре, в случае равенства этих чисел выше ставятся персоны с лучшими показателями в прошлом месяце. Следующий материал выйдет в начале января.

Позиция в рейтинге

Имя, фамилия, должность

Медиаиндекс в ноябре

Медиаиндекс в октябре

1

Сергей Аксенов, глава Республики Крым

10

11

2

Сергей Меняйло, губернатор Севастополя

7

7

3

Владимир Константинов, председатель Госсовета Республики Крым

7

6

4

Наталья Поклонская, прокурор Республики Крым

6

6

5

Мустафа Джемилев, общественный деятель

5

5

6–7

Дмитрий Полонский, вице-премьер Республики Крым

4

4

6–7

Елена Юрченко, министр курортов и туризма Республики Крым

4

4

8

Алексей Чалый, председатель заксобрания Севастополя

3

6

9

Дмитрий Фирташ, бизнесмен

3

5

10

Лариса Опанасюк, вице-премьер Республики Крым

2

-


В десятку не попали: вице-премьеры Крыма Евгения Бавыкина, Михаил Шеремет и Николай Янаки, министр труда и соцзащиты Елена Романовская и министр промышленностии Андрей Скрынник, у всех этих чиновников индекс публичной активности составил 1.

1. Сергей Аксенов, глава Республики Крым – 10 (11)

Опроверг обвинения западных правозащитников

Центральной крымской темой в ноябрьской медиасфере стало заявление известной международной правозащитной организации Human Rights Watch о якобы имеющихся в Крыму массовых нарушениях прав человека, в частности о насильственной смене гражданства жителями полуострова на российское. Глава Крыма выступил с опровержением обвинений, назвав их бездоказательными. «Нет никаких конкретных фактов, если речь идет о десятке человек, которые считают, что их права были нарушены, то мы сейчас в любой европейской стране таких можем найти. Где эти люди в Крыму? Я никаких писем от них не получал, в органы власти жалобы не поступали», – заявил он. В другой раз Аксенов прокомментировал состояние дел на Востоке Украины. По его мнению, точка невозврата в конфликте пройдена и самопровозглашенные республики уже не смогут вернуться в состав Украины. Что касается внутренних дел республики, то внимание СМИ привлекло судебное преследование «Единой транспортной дирекции», оператора Керченской переправы.

2. Сергей Меняйло, губернатор Севастополя – 7 (7)

Новые скважины помогут Севастополю избежать проблем с поставкой воды

Сложной, но контролируемой назвал ситуацию с водоснабжением Севастополя губернатор Сергей Меняйло – на данный момент давление воды снижено в полтора раза, чтобы обеспечить бесперебойную работу сети. Сейчас для улучшения ситуации рядом с Севастополем бурятся две новые водозаборные скважины. Также Меняйло решил заняться наведением порядка на рынках – по озвученным им данным, рынки скрывают до 90 % доходов и слабо занимаются контролем за ростом цен. Скорее всего, рынки города ждет объединение в единую структуру, которую легче контролировать властям.

3. Владимир Константинов, председатель Госсовета Республики Крым – 7 (6)

Пригрозил киевским властям крымским трибуналом

Имя председателя Госсовета упоминалось в новостях, связанных с продлением переходного периода – в некоторых областях жизни подвести полуостров под российское законодательство оказалось сложнее, чем казалось ранее. В одном из своих интервью Владимир Константинов заявил, что новые украинские власти закончат свою политическую карьеру в суде, который состоится именно в Крыму. Данное заявление сделало его мишенью для проукраинских СМИ, которые чаще, чем раньше, стали подвергать критике действия Константинова, в частности кампанию по удалению дорожных указателей на украинском языке.

4. Наталья Поклонская, прокурор Республики Крым – 6 (6)

Отправила подчиненных в больницы

Прокурор Крыма встретилась с представителями министерства здравоохранения и сообщила, что при проверке медицинских учреждений полуострова было выявлено более 800 нарушений, по некоторым из них были даже возбуждены уголовные дела. Поклонская пообещала, что в ближайшее время контроль крымских больниц со стороны ее ведомства не ослабеет. Как и раньше, журналистов привлекают и светские новости о женщине-прокуроре, не имеющие отношения к ее профессиональной деятельности. Больше всего сообщений в ноябре касалось ее визита в Екатеринбург: по слухам, в одном из уральских храмов Наталья Поклонская обвенчалась. Также резонанс вызвало включение Натальи популярным мужским журналом в список «100 самых сексуальных женщин России».

5. Мустафа Джемилев, общественный деятель – 5 (5)

Встретится с соратниками в Турции

Джемилев остается одним из главных рупоров украинской пропаганды на тему Крыма. В ноябре депутат встретился с переселенцами с полуострова и с Востока Украины, а также заявил о том, что ближайший национальный крымско-татарский конгресс может состояться не в Крыму, а в Турции. Из громких заявлений можно отметить обвинение властей России в том, что они собирались превратить полуостров во «вторую Чечню» и искали ручного лидера среди авторитетных крымских татар. Также журналисты писали о намерении Джемилева оспорить запрет на въезд в Россию в Европейском суде по правам человека.

6. Дмитрий Полонский, вице-премьер Республики Крым – 4 (4)

Стремится к тотальной открытости власти

Произошедший в октябре обвал дороги возле Севастополя, в результате которого погибли шесть человек, остается востребованной темой. Дмитрий Полонский, отвечающий как за информационные, так и за транспортные системы республики, заявил, что не исключает версии умышленного воздействия на дорожное полотно. Что касается работы в информационной сфере, то несмотря на недостаток финансирования, объявлено, что в 2015 году Крым перейдет на электронный документооборот, а уже сейчас структуры власти благодаря современным технологиям стали гораздо более открытыми, чем раньше.

7. Елена Юрченко, министр курортов и туризма Республики Крым – 4 (4)

Установит контроль над пляжами

Туризм – важная отрасль для Крыма, и поэтому журналистов заинтересовал новый закон, разработанный при участии Юрченко, согласно которому все пляжи Крыма станут государственными. Также министр предложила сделать ставку на лоукостеры в связи с провалом программы субсидирования цен на авиабилеты. Несмотря на непростую ситуацию с попаданием в Крым, прогноз на окончательное число туристов в 2014 году составил 4 миллиона человек, а все здравницы полуострова заполнены на 100 % – по данным министерства, лечение проходят люди из 50 регионов России.

8. Алексей Чалый, председатель заксобрания Севастополя – 3 (6)

Обеспокоен энергетикой Севастополя

После окончания предвыборной кампании неофициальный конкурент Сергея Меняйло постепенно теряет позиции в информационном поле. Такая серьезная потеря медиаиндекса обычно не происходит даже при уходе ВИП-персоны в отпуск и, скорее всего, свидетельствует о потере интереса журналистов к данной фигуре. В ноябре Чалый больше всего говорил об энергетике города – по его мнению, Севастополь нуждается в единой сетевой компании, квалифицированных кадрах, также проблемы отрасли глава заксобрания видит в санкциях против России со стороны стран Запада.

9. Дмитрий Фирташ, бизнесмен – 3 (5)

Сотрудничает с властями Крыма

Также из повестки дня Крыма постепенно уходит и украинский олигарх, владелец крымских химических заводов Дмитрий Фирташ. Тем не менее СМИ не могли обойти вниманием, что «Крымский титан» в ноябре окончательно перешел в российское правовое поле. Об этом на одной из пресс-конференций говорил и глава Крыма Сергей Аксенов. Аксенов также отметил, что у завода нет особых проблем в получении сырья, несмотря на запрет поставок с Украины.

10. Лариса Опанасюк, вице-премьер Республики Крым – 2 (-)

Обещала установить памятник Сталину к 70-летию Великой Победы

Слова вице-премьера о том, что в Крыму наблюдается дефицит лекарств, взбудоражил общественность, однако позднее министерство здравоохранения Крыма опровергло эту информацию. Впрочем, жалобы от крымчан продолжают поступать, и то, что в правительстве проблема взята на контроль, внушает им сдержанный оптимизм. Также прессу привлекла озвученная Опанасюк новость о том, что в Ливадийском дворце будет установлена монументальная работа Церетели – тройная скульптура, изображающая Сталина, Рузвельта и Черчилля. Ранее украинские власти устанавливать скульптуру отказывались.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.