Top.Mail.Ru
Рейтинги
Ставропольский край
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Ставропольского края. 2014 год

Ушедший 2014 год на Ставрополье был богат на скандалы и уголовные дела в отношении известных политиков. Край прославился историей с массовой дракой в Минеральных Водах, в результате которой молодой человек умер, не приходя в сознание. В рейтинг «ФедералПресс.Кавказ» вошли и экс-губернатор края Александр Черногоров, который пытался участвовать в выборах, и сити-менеджер Ставрополя Андрей Джатдоев, весь год защищавший зеленые массивы краевого центра и исторический центр города.

Ушедший 2014 год на Ставрополье был богат на скандалы и уголовные дела в отношении известных политиков. Край прославился историей с массовой дракой в Минеральных Водах, в результате которой молодой человек умер, не приходя в сознание. Продолжился скандал с участием депутата краевой думы Антона Дубровского, на народного избранника завели уже четыре уголовных дела. Одним из главных медийных событий стала отставка полпреда в СКФО Александра Хлопонина, а также выборы губернатора Ставропольского края, в результате которых, впрочем, никто из экспертов не сомневался. Уверенно вошла в первую пятерку нашего рейтинга новая звезда ОНФ – депутат Госдумы Ольга Тимофеева, выступившая инициатором закона о введении обязательной школьной формы в России. Другой депутат Госдумы от региона предложил заселять Сибирь азиатами. В рейтинг «ФедералПресс.Кавказ» вошли и экс-губернатор края Александр Черногоров, который пытался участвовать в выборах, и сити-менеджер Ставрополя Андрей Джатдоев, весь год защищавший зеленые массивы краевого центра и исторический центр города. Анализируя рейтинг, стоит отметить, что видна тенденция к увеличению количества упоминаний ставропольских ВИП-персон в СМИ.

О рейтинге

Экспертный канал «ФедералПресс» подготовил рейтинг PR-активности важнейших персон политики и экономики Ставропольского края совместно с Институтом стратегических коммуникаций, основанный на контент-анализе информационной базы «Яндекс.Новости».

В нашем проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входит более 3000 российских СМИ, представленных в интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом».

В большинстве своем это основные федеральные СМИ (как печатные, так и электронные), а также ведущие региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считали повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.

По базе «Яндекса» сотрудники нашего экспертного канала ищут упоминания фамилий более 100 ставропольских политиков, бизнесменов и общественных деятелей. В итоге мы получаем список персон, имена которых наиболее часто упоминались в материалах Рунета. Учитывая, что в базе анализируемых СМИ доминируют федеральные издания, получаемый на выходе рейтинг в первую очередь отражает позицию основных персон Ставропольского края в сознании федерального центра.

Место в рейтинге

ФИО, должность

Количество упоминаний в 2014 году

Количество упоминаний в 2013 году

1

Владимир Владимиров, губернатор Ставропольского края

8791

2848

2

Александр Хлопонин, экс-полпред президента в СКФО

4942

6175

3

Сергей Меликов, полпред президента РФ в СКФО

3110

42

4

Андрей Джатдоев, сити-менеджер Ставрополя

2110

1409

5

Ольга Тимофеева, депутат Госдумы, сопредседатель ОНФ

1913

2519

6

Илья Дроздов, депутат Госдумы

965

307

7

Лев Травнев, мэр Пятигорска

818

717

8

Юрий Белый, спикер думы Ставрополья

766

705

9

Александр Черногоров, бывший замминистра сельского хозяйства РФ

598

560

10

Антон Дубровский, депутат думы Ставропольского края

378

598


1. Владимир Владимиров, губернатор Ставропольского края – 8791 (2848)

Весь год глава региона Владимир Владимиров возглавлял рейтинг экспертного канала. В прошлом году он проводил совещания, участвовал в субботниках, ездил по краю, о чем и писали СМИ. Владимиров много говорил о казачестве, отметив, что комплексная поддержка здесь – один из приоритетов. Но события первого полугодия с участием Владимира Владимирова несколько стерлись из общественного сознания: все, что происходило, так или иначе ассоциировалось с сентябрьскими выборами и с импортозамещением из-за продовольственных санкций. Проведение ли пятого юбилейного всекавказского форума «Машук» или нашумевшая история о нелюбви врио к автомобильным ремням безопасности, что является грубейшим нарушением ПДД – в большинстве случаев на ум тут же приходило «14 сентября – выборы губернатора Ставропольского края», в которых, надо отметить, Владимир Владимиров одержал убедительную победу – 84,22 %.

Последующее медийное внимание к новоизбранному лидеру края во многом было сопряжено с массовым избиением со смертельным исходом в Минеральных Водах. Население ожидало различных последствий – от решительных шагов по привлечению к ответственности всех виновных до управленческой легитимности и прозрачности в будущем. Но если в первом случае надежды на справедливость еще есть, то отмену прямых выборов глав муниципалитетов ставропольцы расценили как игнорирование мнения общественности, настаивавшей на сохранении всенародного выборного механизма.

Кроме этого, на слуху, а точнее в эфире и на страницах СМИ, было принятие бюджета, оптимизация управленческого аппарата, вырубка Таманского леса и строительство перинатального центра, авария на подстанции «Северная», назначение полпредов губернатора в территориях.

Информационную точку в уходящем году Владимир Владимиров поставил, став первым руководителем российского региона, кто прошел антикоррупционную проверку на детекторе лжи: глава края ответил отрицательно по всем пунктам, нацеленным на выявление противоправной деятельности, и детектор показал, что Владимиров говорил правду.

2. Вице-премьер Александр Хлопонин – 4942 (6175)

В последний месяц пребывания в должности полпреда Хлопонин занимался казачьей темой. Сначала он посетил профессиональный лицей имени казачьего генерала Николаева в Михайловске, где провел заседание окружной комиссии в составе Совета по делам казачества при президенте. СМИ цитировали его слова о возросшем доверии к институту казачества. В прессе писали и о заявлениях Александра Хлопонина, касавшихся этноконфессиональных проблем: они являются общими для всех субъектов СКФО и для целостности России необходимо сохранить этнокультурную самобытность народов Северного Кавказа. Также он отметил, что за ситуацию в каждом регионе должны отвечать руководитель в ранге зампреда правительства и сам глава субъекта.

В апреле Хлопонин посетил площадку проведения молодежного форума «Машук», приняв участие в презентации программы на 2014 год. Потом Хлопонин покинул пост полпреда в СКФО. Председатель правительства страны Дмитрий Медведев передал вице-премьеру Хлопонину полномочия по координации природных ресурсов, межнациональной сферы и оборота алкоголя. Экс-полпред также продолжил курировать работу нового министерства по делам Северного Кавказа. СМИ подводили итоги пребывания Хлопонина на Кавказе. Также премьер-министр поручил зампреду правительства курировать работу нового министерства. После кадровых изменений он сохранил за собой должность заместителя председателя правительства. Уже в новой должности Хлопонин заявил, что доволен подходом абхазского правительства к расходованию казны (в рамках плана восстановления в 2010–2012 годах Абхазия получила от России 11 млрд руб., еще 6 млрд были вложены в качестве инвестиций).

3. Сергей Меликов, полпред президента РФ в СКФО – 3110 (42)

Рейтинговые показатели полпреда президента в СКФО Сергея Меликова правильнее назвать итогом семи с половиной месяцев. До середины мая, времени, когда генерал Меликов был назначен руководителем округа, количество упоминаний его имени едва исчисляется одним десятком – уж слишком специфична должность командующего Объединенной группировкой войск по проведению контртеррористической операции на Северном Кавказе.

Новый пост, разумеется, оказался более публичным. Хотя излишней шумихи вокруг своего имени Сергей Меликов, похоже, в силу военной привычки не любит: надуманных инфоповодов с участием полпреда, имеющих целью любым способом обратить на себя медийное внимание, практически нет.

Много времени полпред уделял визитам в республики СКФО. Важным стало заседание общественного совета при полпреде, где на повестке дня стояло обсуждение единства российской нации, защиты культурного и языкового наследия. Благодаря Меликову усилилась патриотическая составляющая форума «Машук».

Решающей назвали СМИ роль Сергея Меликова в судьбе кисловодского парка: «Росимущество наконец четко обозначило свою позицию по курортному Кисловодскому парку, оставив его в федеральной собственности».

Много материалов было посвящено личному приему граждан, который полпред провел в режиме видео-конференц-связи. Насущными для населения вопросами стали газификация и организация водоснабжения жилых домов, развитие инженерной инфраструктуры населенных пунктов и поддержка строительства спортивно-физкультурных объектов.

4. Андрей Джатдоев, сити-менеджер Ставрополя – 2110 (1409)

В ушедшем году сити-менеджер краевого центра Андрей Джатдоев занимался благоустройством города. Он заявлял, что Ставрополь должен стать городом роз: на Крепостной горе, на некоторых разделительных полосах и газонах появились цветники, которые, правда, успели пострадать от стихии. Джатдоев поручил приобрести еще три тысячи розовых кустов, а также попросил предпринимателей разбить перед своими офисами розовые клумбы. В связи с этим СМИ напоминали, что раньше предполагалось сделать Ставрополь городом фонтанов, но идея, видимо, не прижилась, и власти перешли на флору. Также по распоряжению Джатдоева был опубликован список злостных неплательщиков за аренду муниципальной собственности, включающий более 50 организаций. Подводили в мэрии и итоги многочисленных субботников в Ставрополе, и глава администрации даже объявил о новой акции – санитарных пятницах. Впрочем, о результатах акции слышно было мало. СМИ писали и о другой его инициативе – новой концепции социальной рекламы. Одной из самых громких тем в Ставрополе стал ремонт дороги на улице Космонавтов, которую перекрывали из-за этого на долгое время, отчего и так погруженный в пробки город буквально встал. Вторая – противостояние общественности, которая требовала запретить строительство перинатального центра на месте Таманской лесной дачи. Горожане выходили на пикеты, и так случилось, что стройка пока не началась, а деревья все еще не срублены. Но предсказать их судьбу никто не берется. Также Джатдоев получил высокую оценку в рейтинге «100 лучших мэров городов России», занял строку в верхней части таблицы и стал 27-м из лучших управленцев страны. Андрей Джатдоев – единственный в крае руководитель муниципалитета, который вошел в топ-100.

5. Ольга Тимофеева, депутат Госдумы, сопредседатель ОНФ – 1913 (2519)

В минувшем году Ольга Тимофеева поддерживала региональную прессу. Так, в России был проведен первый медиафорум «Правда и справедливость». Впервые столь масштабное мероприятие проводилось непосредственно для региональных, городских и районных СМИ. Курировала и вела форум ставропольчанка Тимофеева. Участники критиковали произвол «Почты России», от которого страдают печатные издания; требовали справедливости при распределении бюджетных денег для дотаций медиа; просили создать механизм для защиты прав журналистов на местах и поднимали другие проблемы, решение которых для СМИ зачастую является условием выживания. О сопредседателе ОНФ СМИ писали в связи с тем, что депутаты Госдумы хотят ограничить рост платы за детские сады. Для этого они намереваются внести поправки в закон «Об образовании». Согласно им, вся ответственность за размер родительской платы ложится на регионы. Именно субъекты РФ должны, по мнению парламентариев, устанавливать максимальную плату за пребывание ребенка в детском саду, опираясь на свои социально-экономические особенности. Автором инициативы и стала Ольга Тимофеева. По ее словам, установление потолка родительской платы региональными нормативными правовыми актами увеличит ответственность органов государственной власти за необоснованное повышение расценок на присмотр и уход за детьми в дошкольном образовательном учреждении.

6. Илья Дроздов, депутат Госдумы – 965 (307)

Депутат Госдумы от Ставрополья, лидер регионального отделения ЛДПР был назначен куратором по Крыму. Дроздов в 2014 году давал массу комментариев, в частности, прогнозировал ситуацию на Украине. В стране был подписан закон, по которому проживающие на ее территории иностранные граждане или лица без гражданства, признанные носителями русского языка, смогут получить гражданство РФ. Согласно законопроекту Ильи Дроздова, граждане Украины, которые докажут свою этническую принадлежность к русским, смогут стать россиянами в упрощенном порядке – в течение шести месяцев. Также депутат заявил, что ЛДПР выступает за тотальный запрет энергетических напитков в России. На Ставрополье, на Кубани и в Чечне соответствующий закон уже принят. Дроздов также хотел бы, чтобы из страны исчезли McDonald's и Coca-Cola, а в школах ввели обязательный курс, посвященный вредному воздействию энергетиков. Пожалуй, самым громким заявлением парламентария стало предложение заселить опустевшие деревни Сибири выходцами из Азии. Но его предложение до сих пор не получило одобрения со стороны власти. Впрочем, официально от этой идеи также никто не отказывался.

7. Лев Травнев, мэр Пятигорска – 818 (717)

О главе курортного Пятигорска Льве Травневе СМИ много писали в связи прибытием на Ставрополье в 2014 году делегации крымского батальона «Беркут»: Травнев пригласил бойцов вместе с семьями бесплатно отдохнуть в санаториях КМВ. Также мэр Пятигорска встречался с казаками Пятигорского районного казачьего общества, которые охраняли правопорядок во время проведения референдума в Крыму, участвовал в заседании организационного комитета по подготовке и проведению Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2014». Неожиданно резко прозвучала критика генпрокурора России Юрия Чайки в отношении главы Пятигорска, что отметили большинство региональных СМИ. Чайка поручил прокуратуре Ставропольского края сократить сроки расследования дел о многомиллионных хищениях в сфере ЖКХ и пообещал приехать с проверкой через полгода. Генпрокурор вынес Льву Травневу письменное предостережение из-за бесхозных коммунальных сетей. Впрочем, Травнев пообещал, что вопрос ценой 3,5 млн рублей будет решен в ближайшее время. Помимо этого о главе Пятигорска писали в связи с проведением эстафеты олимпийского огня, которую он приветствовал в городе-курорте. Также мэр заявил о строительстве трех новых детсадов и технопарка, вручил руководителю команды болельщиков Северо-Кавказского университета Юлии Калошиной 20 билетов на XXII зимние Олимпийские игры, призывал к гуманизму и рассказывал о пользе здоровой конкуренции.

8. Юрий Белый, спикер думы Ставрополья – 766 (705)

Спикер думы Ставропольского края Юрий Белый в ушедшем году заинтересовался ценами на аттракционы в парках краевого центра и решил направить запросы о формировании цен на развлечения в управление Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю, администрацию города и в региональное министерство культуры. Также СМИ цитировали слова Белого о том, что дума края берет ремонт дорог под свой контроль. Еще одним громким заявлением парламента стало решение об увеличении времени, когда действует ограничение на шум. Соответствующие изменения в краевой закон «О некоторых мерах по обеспечению тишины, покоя граждан и общественного порядка» были одобрены законотворцами. Спикер краевой думы готовился к крупной дате – двадцатилетию ставропольского парламентаризма. В связи с этим проходили собрания, посвященные юбилею образования краевого парламента, собирались депутаты всех пяти созывов, несколько раз в Ставрополь приезжали депутаты Госдумы и представители региона в Совете Федерации. Символично, что депутаты под руководством Белого посадили возле здания правительства двадцать молодых боярышников. Также Белый встречался с представителями батальона милиции особого назначения «Беркут» МВД Республики Крым – это был ответный визит крымских правоохранителей. СМИ цитировали заявления Юрия Белого, которые касались земельного вопроса и предложения создать при губернаторе градостроительный совет.

9. Александр Черногоров, бывший замминистра сельского хозяйства РФ – 598 (new)

На Ставрополье в 2014 году прошли выборы на пост губернатора региона. В июне СМИ писали, что в краевую избирательную комиссию с заявлением о выдвижении обратились представители всех парламентских партий. В том числе Александр Черногоров – бывший комбайнер, бывший губернатор, бывший заместитель министра сельского хозяйства, которого уволил Дмитрий Медведев в связи с упущениями в работе. Его выдвинула малоизвестная партия «Дело». В свою очередь избирком нашел недостатки в документах Черногорова. Он назвал эту ситуацию нестрашной, объяснив СМИ, что речь идет о графических ошибках. В итоге Черногоров не прошел муниципальный фильтр, заявляя, что ему помешали получить нужное количество голосов. Он был единственным реальным конкурентом Владимира Владимирова в губернаторской гонке, хотя изначально большинство экспертов сомневались, что пройти муниципальный фильтр ему по силам.

10. Антон Дубровский, депутат думы Ставропольского края – 378 (560)

В краевых и федеральных СМИ много писали о резонансном скандале: парламентария заподозрили в понуждении несовершеннолетней к действиям сексуального характера. Он был заключен под стражу на два месяца. Следствие полагает, что депутат познакомился со своей жертвой в социальной сети, представился модельным агентом, после чего заманил ее к себе на съемную квартиру, где и было совершено противоправное деяние. По этому факту было заведено еще одно уголовное дело по статье «Насильственные действия сексуального характера». Депутат, в свою очередь, заявлял, что интимные отношения у него с несовершеннолетней были, но по обоюдному согласию и за деньги. Спустя месяц Дубровский вновь попадает в медиапространство из-за еще одного уголовного дела: следствие подозревает его в попытке вовлечь девушку в занятие проституцией. Сам Дубровский через адвокатов заявил в блогосфере о полной невиновности. До сих пор депутат находится под арестом, а количество уголовных дел все прибавляется. В своем декабрьском письме парламентарий заявил, что Новый год будет отмечать в карцере, куда его поместили на 15 суток, и пожаловался на условия содержания. Из-за чего Дубровского пришлось поместить в карцер – неизвестно.

Сюжет по этой теме
6 декабря 2017, 17:49

Рейтинг публичной активности ВИП-персон

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.